Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/11/2016 12:55

«Репортеры без границ» вспомнили о Путине ради избрания Клинтон

«Репортеры без границ» вспомнили о Путине ради избрания Клинтон Россия «агрессивно экспортирует свою общественную модель» – таков один из пунктов пунктов обвинения, которое предъявили «Репортеры без границ». Эта западная структура включила Владимира Путина и Рамзана Кадырова в список «хищников» – «главных врагов» независимости СМИ, заодно с Раулем Кастро и Башаром Асадом. В этих обвинениях нет новизны, но есть новый повод – избирательная кампания Клинтон. Организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной ежегодный список политиков и организаций, которых они считают главными врагами свободы печати (используется английское слово predator – «хищник»). Как отмечает DW, в списке 35 глав государств и правительств, политические и преступные группировки - «Исламское государство», йеменские хуситы, близкая к «Аль-Каиде» исламистская группировка в Бангладеш, афганские талибы и мексиканский наркокартель «Лос Сетас».
Среди глав государств – лидеры Эритреи и Судана, Бурунди &В и Гамбии, Сирии и Кубы, Китая и Северной Кореи, Египта и Турции, Вьетнама и Венесуэлы, Сингапура и Таиланда, а также Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Туркмении. То есть, фактически, лидеры всех вышеперечисленных государств поставлены в один ряд с ИГ, талибами и наркоторговцами.
Россию в списке представляют два человека – это президент Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров. Путин, по мнению «Репортеров без границ» виноват в «репрессиях против Lenta.ru, РБК и телеканала «Дождь». «Рамзан Кадыров оказался в списке злейших врагов свободы печати по заслугам, - заявил в интервью DW Кристиан Мир&В  из «Репортеров без границ». - В Чечне так жестоко обращаются с находящимися в оппозиции к его клану журналистами, как ни в одном другом регионе России». То есть, получается, что в других регионах России, по его мнению, есть некие кланы и оппозиционные им журналисты, с которыми обращаются жестоко. Пусть и не настолько, как в Грозном.
И, наконец, обращает на себя внимание пассаж, &В формально касающийся Турции: по словам Кристиана Мира, эта страна берет пример с России, которая, как заявил он, «агрессивно экспортирует свою общественную модель в другие страны мира, причем это касается не только методов надзора за СМИ, но и законотворчества, отношения к неправительственным организациям».
То есть, у нас не только жестоко обращаются с оппозиционным региональным кланам журналистами, но и агрессивно экспортируют данную "общественную модель". Видимо, это надо понимать так, что именно Россия организовала неудачную попытку переворота в Турции, а Владимир Путин регулярно собирает на планерки иностранных законодателей, чтобы научить их принимать правильные законы по отношению к НКО. «А не будете брать модель – отключим газ!» - так, наверное, должны завершаться подобные совещания.
Таким образом важное и нужное дело – борьба за права журналистов – в исполнении «Репортеров без границ» фактически превращается в еще один информационный вброс в интересах условного «вашингтонского обкома», чьи интересы максимально ярко воплощает вышедшая на финишную прямую избирательная кампания Хиллари Клинтон.
В заявлениях Кристиана Мира и «Репортеров» в целом нет ни новизны, ни оригинальности. Россию в один ряд с ИГ уже ставил Барак Обама (он, правда, добавлял уже слегка подзабытую лихорадку Эбола), правда, «Репортеры» добавили в список наркоторговцев. А о том, как страшная и ужасная российская пропаганда овладевает незрелыми умами европейцев и американцев наперебой твердят и Клинтон, и директор Ми-5 Эндрю Паркер, и экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен, призывающий Америку придти и владеть «свободным миром».
Смешивая в одну кучу глав абсолютно разных по своему устройству и политической системе государств, террористов и наркоторговцев, «Репортеры без границ» создают красивую картинку (что, безусловно, является важной задачей&В для журналистов).&В  Но невозможно ставить в один ряд расстрелы журналистов боевиками ИГ и нелюбовь главы Сингапура Ли Сянь Луна к блогерам, ситуацию в постсоветских странах и в Сомали, уровень свободы слова в Таиланде и Северной Корее.
Российские частные СМИ, такие как Lenta.ru, РБК и телеканал «Дождь» также продолжают работать, несмотря на заявленные «репрессии». Кстати, за последнее время главные редактора также сменились в «Известиях», Esquire и ряде других российских СМИ, но почему-то «Репортеры» про это не написали как про «репрессии».
Показательно, что однобокая редакционная политика большинства западных СМИ вообще никак не отражается «Репортерами без границ». А какая разница для читателя, по какой причине он не может получить объективной информации – из-за наличия государственного цензора или из-за политической позиции собственников СМИ?
Нет в списке угроз свободе слова и компании Google, которая путем манипуляции выдачей информации вполне способна влиять на итоги выборов. Нет ни одного украинского политика, а в этой стране в последние годы журналистов убивают регулярно. Не описаны проблемы, с которыми регулярно сталкивается то в Англии, то в США российская компания RT. Так что об объективном исследовании речи не идет.
По мнению председателя правления «Репортеров без границ» Михаэля Редиске, помочь бороться с нарушениями прав журналистов может учреждении при генеральном секретаре ООН поста специального уполномоченного, в задачу которого входила бы защита СМИ. О качестве работы разнообразных «уполномоченных при ООН» свидетельствуют недавние выборы в Совет по правам человека, в который Россия не попала, а Саудовская Аравия&В прошла без проблем.
Таким образом, проблема не в специальных уполномоченных. В «горячих точках» права журналистов нарушаются одинаково с правами всех остальных мирных граждан – и надо добиваться прекращения вооруженной стадии конфликта. Именно это Россия пытается сделать в Сирии.
В азиатских и африканских странах, преобладающих в списке, нет западной традиции «свободных СМИ», но в условиях свободного доступа в интернет и даже легко преодолеваемого «великого китайского фаервола» для интересующихся альтернативной точкой зрения граждан не составляет никакой проблемы ее получить.
Присутствие в списке России и других постсоветских государств (на фоне отсутствия Украины) – чистая политика и продвижение интересов глобальной Хиллари Клинтон. А полное игнорирование проблем СМИ в западном мире – ярчайшее проявление двойных стандартов.

 

Оригинал (на 02/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия ведет Европу к новому «мирному договору» с Россией

Германия ведет Европу к новому «мирному договору» с Россией

Подписей Польши и стран Прибалтики не оказалось под новой инициативой ряда стран Европы о возобновлении диалога с Россией по обычным вооружениям. Идею предложила Германия - и теперь немецкий МИД...

 

Авария МиГ-29 ставит под вопрос выполнение «Кузнецовым» своей боевой задачи

Авария МиГ-29 ставит под вопрос выполнение «Кузнецовым» своей боевой задачи

Находящийся у берегов Сирии авианосец «Адмирал Кузнецов» понес первую - небоевую - потерю. Потерпел аварию корабельный истребитель МиГ-29К, упавший в воду, как заявляется, в результате технической...

 

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

«Белоруссия основывалась на своих традиционных союзнических отношениях с Россией», – такими словами белорусские же политологи отвечают на претензии Украины по поводу знакового голосования в ООН....

 

«Ястребы» отговаривают Трампа мириться с Россией

«Ястребы» отговаривают Трампа мириться с Россией

Шок от избрания Трампа потихоньку проходит, и страны, ранее поставившие на избрание Клинтон, начинают завязать отношения с новым хозяином Белого дома. Владимир Путин сделал это одним из первых....

 

ЦАХАЛ встревожен приближением авианосца «Адмирал Кузнецов»

ЦАХАЛ встревожен приближением авианосца «Адмирал Кузнецов»

Столкновение России и Израиля сейчас нереально, но ЦАХАЛ встревожен появлением в регионе российских зениток С-400 и авианосца «Адмирал Кузнецов». Не исключено, что эти опасения попытается снять...

 

Что имел в виду Эрдоган высказыванием о "свержении тирана Асада"

Что имел в виду Эрдоган высказыванием о "свержении тирана Асада"

Россия и Турция, убеждали нас последние два дня политологи, едва не оказались на грани нового конфликта - на этот раз из-за судьбы президента Сирии Асада. На первый взгляд, некоторые фразы Эрдогана...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::