Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/11/2016 18:30

Турция готова каяться за гибель русского летчика, но "вины не чувствует"

Турция готова каяться за гибель русского летчика, но "вины не чувствует" Турция выразила готовность на публичном уровне покаяться за гибель российского летчика – глава ее МИДа Мевлют Чавушоглу пообещал лично просить прощения у вдовы Героя России Гелены Пешковой. Подобных церемоний в истории современной России еще не было. Означает ли это громкое обещание, что Анкара готова неофициально договориться с Москвой и о судьбе раздираемого уличными боями Алеппо?
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду выразил готовность лично просить прощения у вдовы пилота российского Су-24, сбитого Турцией в небе над Сирией.
«Мы хотели бы оказать материальную поддержку семье погибшего пилота. Я передал господину Лаврову, что готов был нанести визит вдове погибшего русского летчика, если на то будет ее согласие, чтобы выразить свои извинения и соболезнования»,&В – сказал Чавушоглу телеканалу «Россия-24» в ходе своего визита в Москву. Он также заявил, что Анкара запросила у России документы, подтверждающие вину Альпарслана Челика в инциденте с Су-24. Министр напомнил, что Челик ранее сам подтвердил, что убил пилота упавшего самолета. «Конечно, с юридической точки зрения это нужно доказать. Сейчас его адвокаты стали это отрицать. Но он задержан по совокупности предъявленных обвинений», – сказал Чавушоглу.
Кроме того, министр сделал еще ряд заявлений, которые должны понравиться принимавшим его российским дипломатам. Так, по его словам, Турция поддерживает Россию в вопросе территориальной целостности Сирии и не претендует на территории соседних государств – Сирии или Ирака. «Хочу отметить, что Турция никоим образом не положила глаз на территории соседних государств – Сирии и Ирака. Мы поддерживаем территориальную целостность Сирии и разделяем эту точку зрения с Россией», – сказал Чавушоглу. Тем самым Анкара, по сути, отказалась от своих прежних неофициальных претензий на север Сирии – раньше район Алеппо в Анкаре прямо называли зоной своих интересов.
Правда, между сторонами остаются расхождения по принципам размежевания оппозиции и террористов в Сирии, оговорился глава МИДа. Накануне визит в Москву нанес и начальник генштаба Турции Хулуси Акар, который&В обсудил со своим коллегой&В Валерием Герасимовым обстановку вокруг Алеппо.
Напомним, 24 ноября минувшего года российский Су-24&В был сбит&В истребителем F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж&В успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Позже о своей причастности к убийству заявил в телеинтервью гражданин Турции Альпарслан Челик. В апреля Челика арестовали в Измире по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия Челик сменил версию – теперь он утверждает, что лично не стрелял в Пешкова и даже велел не стрелять и своим подчиненным, однако как командир все же взял на себя ответственность за эту смерть. Прокуратура Измира ранее сняла с Челика обвинения в убийстве Пешкова из-за «недостаточности улик».
Убийцы «действовали не в интересах Турции»
Только в конце мая Следственный комитет России (СКР) все же возбудил уголовное дело по данному факту. Ранее комитет отказывал в этом главной военной прокуратуре, ссылаясь в том числе на то, что убийство необходимо рассматривать в контексте действий турецких военных, сбивших бомбардировщик, а это преступление относится уже к компетенции Международного уголовного суда в Гааге. 19 июля министр юстиции Турции&В подтвердил&В арест сбивших российский Су-24 пилотов, которые обвиняются в участии в попытке путча 15 июля.
Вдова Олега Пешкова не хочет комментировать слова Чавушоглу, сообщил брат погибшего летчика Павел Пешков. «К вдове брата никто не обращался, ни по каким вопросам. Интервью она не дает и свое мнение оставляет при себе», – передал брат летчика ответ Гелены Пешковой. Как передает&В РИА «Новости»,&В Пешков добавил, что его позиция по поводу возможной компенсации остается прежней. Ранее он говорил, что считает неприемлемым принимать какую-то помощь даже при наличии официального предложения.
Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов рассказал газете ВЗГЛЯД, что знаком с Мевлютом Чавушоглу много лет. «Он очень глубоко переживал ту ситуацию, в которой оказались наши страны после трагедии 24 ноября. Чавушоглу представляет ту часть политической элиты Турции, которая считает, что хорошие отношения с Россией необходимы его стране», – сообщил сенатор.
Климов напомнил:&В когда нынешний глава МИД Турции возглавлял ПАСЕ, он тоже многое сделал, чтобы голос России громко звучал в ассамблее, вопреки требованиям наших недоброжелателей. «Сам факт готовности принести извинения естественен для такого человека, а время требует такого рода шагов», – считает Климов.
Кроме того, сенатор полагает, что сейчас, после попытки военного переворота, стало очевидно, что часть турецких военных и боевиков, действовавших в северной Сирии, находилась под влиянием США. «Сбивая наш самолет и убивая нашего пилота, они действовали уж точно не в интересах Турции», – пояснил он.
«Сто арестов» в подарок России
Примечательно, что в самый канун визита Чавушоглу в Москву турецкая полиция провела по всей стране облаву на эмигрантов из СНГ. Как сообщал портал&В «Кавказ.Реалии», рейды начались в ночь на 27 октября: взламывали дверные замки, врывались в жилища переселенцев, изымали электронную технику. Только в Стамбуле число задержанных достигло ста человек. Этнический состав задержанных – преимущественно узбеки, с десяток дагестанцев, есть чеченцы и ингуши. Из числа чеченцев среди задержанных есть те, кто не имеет связей с ИГИЛ, но все еще поддерживает почти сошедший на нет «Имарат Кавказ».
«Это задержание выходцев из постсоветских стран может стать своего рода одним из условий нормализации отношений с Россией», – отмечал портал, выражая, правда, сомнение в том, что Анкара выдаст кого-то Москве. В отношении диаспоры, покинувшей Чечню с началом второй войны в 1999 году, действовало «джентльменское» соглашение, по которому чеченцы соблюдают турецкие законы, а спецслужбы закрывают глаза на их политическую деятельность в стране, напоминает портал. Теперь, похоже, эта договоренность больше не действует.
Доцент Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрул Исмаил сомневается, что взятых под стражу чеченцев, граждан России, выдадут Москве. «В Турции сейчас действительно арестовываются выходцы из России, Азербайджана, других стран, но это делается исключительно по подозрению в связях с ИГИЛ и другими террористическими движениями», – пояснил он.
Тем не менее турецкий политолог полагает: заявление Чавушоглу – это важная попытка смягчить напряжение между нашими странами. В интервью газете ВЗГЛЯД он отметил: хотя стороны заявляют о том, что инцидент исчерпан, до сих пор не решены многие вопросы. По делу Челика, полагает Исмаил, необходима совместная работа следователей России и Турции. «Кадры, показанные по телевидению, еще не доказывают, что российского пилота убил именно Челик. К тому же убийство произошло на территории Сирии», – считает эксперт.
Анкара за собой вины «не чувствует»
По мнению доцента кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, востоковеда Александра Сотниченко, потепление отношений связано сейчас не только с дипломатическими заявлениями и жестами, но, главное, с наметившимся прорывом в соглашении по Сирии. «Сейчас между генеральными штабами ведется активный диалог. Решается, каким образом можно достичь компромисса», – напомнил он газете ВЗГЛЯД. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в приграничный с Сирией турецкий город Килис начала стягиваться&В бронетехника вооруженных сил Турции&В в сопровождении отрядов жандармерии.
Насколько известно, отмечает Сотниченко, турецкая полиция арестовала далеко не всех эмигрантов, которые числятся в розыске в России по обвинению в терроре. Как считается, часть таких людей власти просто попросили покинуть страну.
После неудачной попытки переворота Анкара утверждает, что инцидент 24 ноября произошел по вине сторонников Фетулаха Гюллена в командовании ВВС. «Сейчас официальная Анкара за собой вины не чувствует и готова извиняться столько, сколько нужно», – считает политолог.
В любом случае вокруг фигуры Челика ситуация чрезвычайно сложная. «Несмотря на то, что Россия требует от Турции наказания этого человека, в самой Турции его считают героем. Он же поехал сражаться за интересы сирийских туркоманов. Турецкая власть может столкнуться с серьезными протестами со стороны людей, воевавших в Сирии, которых не мало. К тому же это будет означать коренное изменение всей сирийской политики Анкары», – пояснил он. Тем не менее эксперт приветствует потепление отношений России и Турции, поскольку от согласия этих двух ключевых держав зависит мир и спокойствие и на Ближнем Востоке, и на Кавказе.

 

Оригинал (на 02/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США и Украина поддержали героизацию нацизма

США и Украина поддержали героизацию нацизма

США часто из принципа голосуют против любой российской резолюции, а Украина не могла согласиться с осуждением своих новоявленных «героев». Так эксперты прокомментировали поведение представителей...

 

«Вашингтонское болото» опасно для Дональда Трампа

«Вашингтонское болото» опасно для Дональда Трампа

53 года назад застрелили президента США – Джон Кеннеди стал четвертым главой американского государства, погибшим на этом посту. С тех пор президентов в Америке не убивали – но после избрания...

 

Кремль продолжает работу над формированием гражданской нации

Кремль продолжает работу над формированием гражданской нации

В последние годы уровень напряженности в межнациональных отношениях в России остается достаточно благополучным и безопасным. Опасения в этой связи скорее вызывают некоторые действия властей в...

 

Украина желает перенять хорватский опыт этнических чисток

Украина желает перенять хорватский опыт этнических чисток

Сотрудничество Украины и Хорватии в деле «передачи опыта» борьбы за утраченные территории встревожило Москву. Хорватская операция «Олуя», приведшая к падению Сербской Краины, давно стала синонимом...

 

Заявления Обамы о «решении гуманитарных проблем» слишком похожи на ложь

Заявления Обамы о «решении гуманитарных проблем» слишком похожи на ложь

Барак Обама продолжает выступать с заявлениями, которые можно отнести к его политическому завещанию. На сей раз он решил объяснить миру, почему США лучше и важнее, чем Россия и Китай. Но лучше бы...

 

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

«Белоруссия основывалась на своих традиционных союзнических отношениях с Россией», – такими словами белорусские же политологи отвечают на претензии Украины по поводу знакового голосования в ООН....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::