Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/11/2016 07:00

Народное единство пройдет испытание юбилеем смуты

Народное единство пройдет испытание юбилеем смуты День народного единства отмечается в этом году в двенадцатый раз – но в особенных обстоятельствах. Через два месяца начинается год столетнего юбилея русской смуты – революции 1917 года. Воспоминания о событиях столетней давности станут серьезным испытанием для реально складывающегося народного единства – и только честными ответами на главные русские вопросы можно сохранить его. Новый праздник был введен одновременно и вместо старого – дня октябрьской революции – и как память о спасении страны самим народом, объединившимся ради преодоления Смуты и предательства и раздора элит.
Само учреждение в 2005 году дня памяти о событиях 1612 года ознаменовывало окончание смуты 90-х&В  годов 20 века – вот, Россия, пусть и усеченная, но выходит из нового смутного времени. Спустя девять лет, в 2014-м, народное единство из цели стало явью – Крым проявил его максимально ярко. Но «русская весна» означала все-таки не достижение цели – как на Украине, так и в плане созидания народного единства в России - &В а лишь ее приближение. Для достижения настоящего народного единства нам еще идти и идти – и вот почему.
Безусловно, народное единство &В существует как данность, если понимать народ как единство всех живших, живущих и будущих поколений. Нас связывают настолько сильные, фундаментальные скрепы и ценности, что сложно даже представить – именно благодаря им Россия сумела пройти через три страшных испытания за последние сто лет: смуту гражданской войны, Великую Отечественную и распад СССР со сменой строя. Да, из внутренних смут мы выходили сильно потрепанными – но выходили именно благодаря народному единству, способности русского человека и восстанавливаться из практически любого состояния самому и всем вместе, и восстанавливать свое государство.
Но эта внутренняя сила и питающее ее единство народа лишь чувствуется нами – но не оформлено в общий для всех нас «символ веры». Ушел коммунизм, вернулось православие – но его язык все еще не стал общим для большинства русских людей. У нас не преодолен идейный раскол общества – то есть при внутреннем единстве по фундаментальным ценностям, есть масса болезненных противоречий по внешним, производным «идеям» и «принципам». Это и раскол на белых и красных, и раскол на имперцев и уменьшительных националистов, и споры между социалистами и рыночниками. Преодоление этих расколов чрезвычайно важно – потому что хотя они и внешние, но через эти «щели» наносятся удары по «телу» русского единства, по его сути.&В 
И юбилей русской революции становится удобным поводом для нанесения таких ударов. В основном их наносят сами непримиримые – не понимая всех последствий своих действий. Но есть и сознательная работа по углублению раскола – то есть в то время, как часть общества, включая Владимира Путина, пытается уврачевать, преодолеть раскол, наши внешние противники всячески провоцируют раскол общества по любому возможному поводу, и уж 1917 год является в этом смысле одной из самых «любимых» тем.
Речь не о том, что сторонники самодержавия и приверженцы большевиков должны отказаться от своих взглядов, перестать спорить между собой и соблюдать фальшивую «политкорректность». Нет – речь о том, что нужно стремиться понять глубинные причины русской трагедии 1917-го, осознать, что в той беде виноваты, пусть и в разной степени, все слои тогдашнего русского общества.
Понять, что большую роль сыграли и внешние интриги и откровенно подрывная работа как врагов России, так и «пятой колонны» - но были и серьезнейшие внутренние причины: ошибки, преступления, слепота, которые привели к смуте. Царя свергли не большевики – а тогдашняя правящая элита, генералы и думцы, решившие что они лучше императора знают и как воевать с Германией, и как должна быть устроена власть в России, и по какому пути идти стране.
У многих из этих людей были лучшие намерения, они считали себя настоящими патриотами – а российскую жизнь, в том числе политическую, хотели сделать такой, как в «передовых» странах того времени, Англии и Франции. Цена этого заблуждения была страшной – они были несостоятельны и как управители, и как реформаторы. Ликвидация монархии лишила Россию стержня – и все рухнуло.
Но и появившиеся как черт из табакерки большевики не были исчадием ада – а сложной смесью из оторванных от русской почвы авантюристов, книжных мечтателей, проходимцев с обычными русскими рабочими и разночинцами. Со временем произошло перерождение изначально русофобского и космополитического большевистского режима в имперско-национальный – да, он не был до конца русифицирован, но все же русские в основном сделали новый строй приемлемым для себя. Выиграли с ним войну, стали сверхдержавой и самой читающей нацией в мире – но неполная русификация в конце концов привела к идеологическому кризису и утрате ощущения единства нации. И к трагедии перестройки, когда не имевший твердых убеждений и чувства ответственности за страну правитель вместе с водой выплеснул и ребенка. И страна оказалась на пороге повторения смуты 1917-го – но, слава Богу, мы пережили ее в гораздо менее кровавом варианте.
О чем нам сейчас спорить? Был ли прав Николай Второй, когда не стал силой подавлять заговор и «просто» отрекся? Был ли Ленин немецким шпионом или нет? Хорош ли был социализм или плох? Виноват ли в революции царь, прозападная часть элиты или нерешенный крестьянский вопрос? У нас всегда будут разные ответы – но мы должны понимать, что у нас есть только одна общая история: в которой были и цари, и большевики. И подавляющее большинство из нас согласны с тем, что убийство царя это страшный грех, что гражданская война это ужасная трагедия, что идеалы справедливости и коллективистской солидарности (если убрать из них классовую составляющую), о которых говорили большевики, это общие для всех русских идеалы.
Если мы хотим оставить своим детям сильную и справедливую Россию с солидарным и единым обществом, то нам придется договариваться о некоем «золотом стандарте» нашей истории, о взаимопонимании по знаковым событиям нашего общего прошлого. Не о единомыслии – а о том, что мы ставим выше, когда смотрим на наше прошлое: наши разногласия или то, в чем мы согласны. Видим ли мы в своем прошлом только злой умысел, ошибки, преступления и предательство тех, кто служит идеалом для наших нынешних идеологических оппонентов – или же мы готовы признать и в их делах подвиги, высокие цели и служение Отечеству? Пускай они ошибались, оступались или даже вели Россию не туда, куда мы считаем она должна была идти – если мы хотим иметь великое будущее, нам нужно объединиться вокруг нашего великого прошлого.
И то, что предстоящий юбилей 1917-го заставляет нас вспомнить как раз о противоположном – о предательстве, лжи и обманутых надеждах – как раз и служит лучшим испытанием серьезности наших намерений. Легко объединятся вокруг Победы 1945 и полета Гагарина – куда сложнее найти силы и мудрость к примирению по отношению к одной из самых страшных русских трагедий. Но только так и проверяется величие народа – и его единство.

 

Оригинал (на 04/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отношения России и Турции вновь поставлены под угрозу

Отношения России и Турции вновь поставлены под угрозу

Турция и Сирия оказались на грани войны после того, как правительственные ВВС арабской страны разбомбили турецких солдат у города Эль-Баб. Анкара уже пригрозила Дамаску «ответить», что грозит...

 

Как можно организовать телефонный розыгрыш Порошенко

Как можно организовать телефонный розыгрыш Порошенко

Президент Украины вновь стал жертвой российских пранкеров. На сей раз они пообщались с ним от имени президента Киргизии и выждали время, чтобы разоблачение вышло особенно унизительным. Но как...

 

Обама оставил Меркель вместо себя

Обама оставил Меркель вместо себя

Встреча Барака Обамы с Ангелой Меркель стала главным событием прощального европейского турне уходящего американского лидера. При этом Обама вел себя так, будто оставляет Меркель своим преемником,...

 

США решили дать ответ на «атаки российских хакеров»

США решили дать ответ на «атаки российских хакеров»

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что в Белом доме уже давно принято решение дать ответ на «атаки российских хакеров». Контратака последует тогда, когда это сочтет нужным президент Барак Обама,...

 

Вместо перезагрузки Трамп начнет другую игру

Вместо перезагрузки Трамп начнет другую игру

Дональд Трамп продолжает формировать свою администрацию. И в США, и в России все громче голоса тех, кто считает, что Трампу не позволят найти общий язык с Путиным – в Штатах об этом говорят неоконы...

 

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

«Белоруссия основывалась на своих традиционных союзнических отношениях с Россией», – такими словами белорусские же политологи отвечают на претензии Украины по поводу знакового голосования в ООН....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::