Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/11/2016 05:15

ЦАХАЛ встревожен приближением авианосца «Адмирал Кузнецов»

ЦАХАЛ встревожен приближением авианосца «Адмирал Кузнецов» Столкновение России и Израиля сейчас нереально, но ЦАХАЛ встревожен появлением в регионе российских зениток С-400 и авианосца «Адмирал Кузнецов». Не исключено, что эти опасения попытается снять премьер Дмитрий Медведев, которого в Израиле ждут в четверг. В канун этого визита наш посол в Тель-Авиве успокаивает местную публику, заявив: российские и израильские военные «дружественны друг другу». Российские и израильские вооруженные силы дружественны друг другу, и события в Сирии ничего не изменили в этом плане, заявил во вторник РИА «Новости» посол РФ в Израиле Александр Шеин.
Посол высоко оценил эффективность коммуникаций, созданных по решению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президент Владимира Путина. «У него много проявлений, но, в целом, суть сводится к тому, что между министерствами обороны двух стран налажен прямой канал связи», - пояснил Шеин.
«Никаких оценок, только координация»
Заявление Шеина прозвучало в канун намеченного на четверг визита в Израиль премьер-министра Дмитрия Медведева. А вызвано оно, очевидно, дебатами в израильской печати о якобы растущей угрозе прямого столкновения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с российскими военными из-за Сирии. Споры вспыхнули после того, как в конце октября Второй канал Израильского ТВ со ссылкой на «источники в ЦАХАЛ» сообщил ни много ни мало, что военный конфликт России с Израилем - это уже вопрос времени.
Пресс-секретарь минобороны Израиля Элина Бардач-Ялова сообщила газете ВЗГЛЯД: информация второго канала израильского телевидения не имеет никакого отношения к официальной позиции министерства. «По вопросам, касающимся Сирии, у нас налажена полная координация действий как с Российской Федерацией, так и с Соединенными Штатами. И с теми, и с другими у нас сохраняются отличные рабочие отношения», - пояснила она. Бардач-Ялова подчеркнула, что Израиль не вмешивается в ход операции ВКС России в Сирии, так же как и не вмешивается в операцию сил коалиции во главе с США. «Нас интересуют лишь вопросы координации. Никаких оценок действиям России и США в Сирии мы не даем», - сообщила она.
Угрозы нет, но «опасения» есть
Несмотря на заверения посла Шеина и Минобороны, неофициально в политических кругах еврейского государства «опасения» активно обсуждаются.
«Не хочу говорить от лица ЦАХАЛ, и не знаю, откуда израильские журналисты получали эту информацию, но я догадываюсь, что есть некоторые спорные вопросы относительно присутствия российских войск и большого количества российских вооружений в Сирии. Например, опасения, что это оружие будет направлено против израильтян. В частности, вызывают опасения присутствие на территории Сирии российских ЗРК С-300 и С-400, которые покрывают израильскую территорию», - сказал газете ВЗГЛЯД бывший посол еврейского государства в Москве, глава российской программы в Институте исследований национальной безопасности Израиля Цви Маген.
По словам экс-дипломата, прямой конфликт между нашими странами на этой почве нереален, однако, если же говорить о спорных вопросах, связанных с операцией ВКС, то их можно разделить на три группы. Во-первых, как считает Маген, это возможность ошибки ВКС России или случайного залета в израильское воздушное пространство, хотя при существующей координации действий все это не представляет большой угрозы. Во-вторых, разногласия могут проявиться вокруг будущего Сирии, ее будущего правительства, но на данном этапе говорить об этом рано. И, наконец, главное, как отметил Маген, серьезные опасения у Израиля вызывает присутствие в Сирии иранских войск и их «партнеров» в виде Хезболлы или других шиитских формирований. «Этого Израиль не примет никогда, однако это понятно и России тоже. Между нашими странами действуют договоренности по этому вопросу», - сообщил он.&В 
Россия «не предаст» своих союзников
Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов, в свою очередь, указал на фундаментальные противоречия между политикой Израиля по отношению к соседям, и политикой России в Сирии. «Само сирийское государство, которое сейчас представляет поддерживаемый нами режим Башара Асада, находится в перманентном конфликте с Израилем. Достаточно вспомнить борьбу за Голанские высоты», - рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.
В действительности, по мнению Тихонова, наши надежные союзники на Ближнем Востоке – это Башар Асад и Иран. «Мы не можем и не будем предавать союзников в угоду Израилю, как бы ему это кому-то не нравилось»,- пояснил он.
Тихонов полагает, &В что за весь постсоветский период Россия пока что слышала от Израиля только обещания и заверения в сотрудничестве, но не видела конкретных плодов, поэтому эту страну не стоит считать «союзником России». «Ее интересы в регионе, как и прежде, полностью совпадают с американскими. При этом непонятно, кто на кого влияет больше: США на Израиль или наоборот. Если по другим вопросам, в&В частности, по палестинскому, между Штатами и Израилем могут быть несущественные разногласия, то по Сирии они выступают в унисон»,- полагает эксперт.
Однако, по мнению Тихонова, израильская пресса преувеличивает угрозу от российских ВКС в Сирии. «Наша главная цель - терроризм, а Израиль, как и США, любит декларировать свою приверженность борьбе с террором. Поэтому прямого военного конфликта, полагаю, не будет. Премьер России Дмитрий Медведев во время предстоящего визита, думаю, найдет нужные слова, чтобы успокоить израильских «ястребов»», - резюмировал Тихонов.
«Бен-Гурион» попал под колпак
Напомним, в материале Второго канала израильского телевидения, который на прошлой неделе цитировал портал «Ино.сми», сказано, что в ЦАХАЛ очень обеспокоены ростом военного присутствия России. «Мы удивлены количеством и качеством российского оружия, представленного в нашем регионе», - сказал один из них источников канала. Он добавил, что никто не будет говорить об этом публично, однако у офицеров серьезную озабоченность вызывает наращивание российского ВМФ, - оно включает в себя и передовые ракетные системы, и активизацию российских&В  спецслужб, собирающих конфиденциальную информацию об Израиле.
Ранее ВВС и ВМС еврейского государства имели полную свободу действий и в любой момент могли отразить любую угрозу извне. Теперь ситуация изменилась. «Если вы хотите знать, что на самом деле планирует президент какой-либо страны, проверьте, где находятся его авианосцы, - сказал источник. - На сегодняшний день единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» направляется к берегам Восточного Средиземноморья». Команда авианосца включает в себя 1.900 моряков, более 50 современных реактивных истребителей, современные системы ПВО и радары и разнообразные электронные ракетные системы.
Значительная часть областей, в которых у Израиля есть интерес, вдруг оказались прикрыты ракетами С-300 и С-400, возможно, на десятилетия вперед. По мнению автора издания, все это больше, чем когда бы то ни было, увеличивает шансы на конфликт между российскими и израильскими силами в небе или на море.
Израильские военные подчеркивают, что Россия им - не враг. Однако, продолжает издание, Москва не особенно считается с Израилем и делает в регионе что считает нужным. Российские системы полностью контролируют полеты не только израильской авиации в регионе, но и гражданских самолетов. Взлеты и посадки гражданских воздушных судов в аэропорту Бен-Гурион будут определяться российскими системами так же, как и все операции ВВС в Ливане или в его окрестностях.
С-300 и&В С-400 уже есть или&В скоро будут на&В вооружении соседних стран - Египта, Сирии и&В Ирана. Чтобы не&В было никаких сомнений, Минобороны России предупредило, что они будут сбивать любые подозрительные самолеты и&В летательные аппараты, которые, предположительно, угрожают российским или&В сирийским войскам. Минобороны также заявило: те, кто думают, будто могут спрятаться с&В помощью стелс-технологий, должны подумать еще раз. Это одна из&В причин, почему Израиль хочет получить F-35, построенный с&В помощью таких технологий.

 

Оригинал (на 09/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело Улюкаева должно стать образцовым примером борьбы с коррупцией

Дело Улюкаева должно стать образцовым примером борьбы с коррупцией

Арест Алексея Улюкаева продолжил цепь последних знаковых событий внутриполитической жизни России, подняв планку борьбы с коррупцией на новый уровень. Действующего министра у нас не арестовывали с...

 

Дональд Трамп - новый лидер США

Дональд Трамп - новый лидер США

Президент США избирается не самими американцами, а путем подсчитывания голосов выборщиков, которыми в Штатах являются 537 человек. Таким образом, для выигрывания президентских гонок следует...

 

Угрозы Трампа заставили Иран вспомнить о дружбе с Россией

Угрозы Трампа заставили Иран вспомнить о дружбе с Россией

Иран внезапно изменил свое мнение по поводу использования Россией авиабаз на своей территории. Если еще в августе из-за такого использования в Иране возник целый внутриполитический скандал, то...

 

«Вашингтонское болото» опасно для Дональда Трампа

«Вашингтонское болото» опасно для Дональда Трампа

53 года назад застрелили президента США – Джон Кеннеди стал четвертым главой американского государства, погибшим на этом посту. С тех пор президентов в Америке не убивали – но после избрания...

 

Киев и Кишинев представили самый абсурдный план приднестровского урегулирования

Киев и Кишинев представили самый абсурдный план приднестровского урегулирования

Украина и Молдавия договорились о выводе российских войск из Приднестровья, сообщают агентства. Звучит почти так же странно, как если бы Камбоджа и Вьетнам договорились о выводе американских войск...

 

Отношения России и Турции вновь поставлены под угрозу

Отношения России и Турции вновь поставлены под угрозу

Турция и Сирия оказались на грани войны после того, как правительственные ВВС арабской страны разбомбили турецких солдат у города Эль-Баб. Анкара уже пригрозила Дамаску «ответить», что грозит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::