Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/11/2016 19:30

Светлана Шаренкова: Я настаивала, что Болгария должна признать Крым российским

Светлана Шаренкова: Я настаивала, что Болгария должна признать Крым российским «Срыв проектов «Южный поток», АЭС «Белене» и нефтепровода Бургас – Александруполис произошли из-за Хиллари Клинтон», – заявила газете ВЗГЛЯД Светлана Шаренкова, один из лидеров Болгарской социалистической партии. Кандидат от этой партии генерал Радев вскоре сойдется в поединке за пост президента Болгарии с кандидатом от прозападных сил. В Болгарии приближается кульминация предвыборной гонки. На воскресенье намечен второй тур выборов президента, в котором сойдутся спикер парламента Цецка Цачева, которую поддерживает премьер Бойко Борисов, и бывший главком ВВС страны, генерал Румен Радев, которого выдвинула Болгарская социалистическая партия (БСП). В первом туре Радев опередил Цачеву, правда, всего на несколько процентов.
На фоне неожиданной развязки выборов в США в Софии тоже ждут своего маленького чуда и надеются, что победитель выборов, кто бы им не был, сможет свободнее отстаивать интересы страны, а не действовать по указке Брюсселя и Вашингтона.
Вступив в предвыборную гонку, одним из своих главных лозунгов Радев выбрал отмену санкций против России. В прошлом известный летчик-ас, летавший на МиГ-29, включился в борьбу совсем недавно – в прошлом месяце.&В Цецка Цачева представляет правящую прозападную партию «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Однако антироссийские меры настолько непопулярны в стране, что и Цачева недавно призвала пересмотреть «экономические санкции против России».
Как может измениться внешняя политика Болгарии после выборов, газете ВЗГЛЯД рассказала член национального совета БСП, председатель форума «Болгария – Россия» Светлана Шаренкова.
ВЗГЛЯД: Светлана Стефановна, почему Радев решил вдруг агитировать в пользу сближения с Россией? Он еще совсем недавно сам был во власти, последние два года он командовал ВВС. Допустим, он тогда не имел права выступать по этому поводу публично. Но, по вашей версии, он и раньше придерживался таких взглядов?
Светлана Шаренкова: Он всегда настаивал на том, чтобы наши страны сотрудничали. Это ведь входит в национальные интересы Болгарии. Для него эти взгляды не новые. Это его мировоззрение. В связи со своей профессиональной подготовкой и особенностью работы Румен Радев всегда выступал за нормальные отношения с Россией. Кстати, Радев командовал ВВС, а болгарские истребители, как известно, советского и российского производства.
ВЗГЛЯД: Радев предлагает официально признать Крым российским?
С.Ш.: Он говорит о признании Крыма российской территорией, хотя в его программе нет такого пункта. Радев говорит: реальность такова, что Крым уже российский, там русский флаг, там уже прошли выборы в Госдуму. Он политик, который видит реальность. Кстати, я как член партии еще два года назад, сразу после референдума на полуострове настаивала на том, что Болгария должна признать Крым российским, потому что он исторически всегда был русским и его народ пожелал вернуться в состав Российской Федерации.
ВЗГЛЯД: Радев требует отменить антироссийские санкции Евросоюза?
С.Ш.: Генерал с самого начала призывал отменить санкции, потому что они не ведут к решению проблем. Санкции наносят только экономический ущерб странам ЕС, в том числе и Болгарии. В избирательной программе Радева закреплена позиция о том, что Болгария должна добиваться снятия санкций с России.
ВЗГЛЯД: В какой степени болгарское общество недовольно срывом проекта «Южный поток»? Как известно, он был сорван под давлением Вашингтона и Брюсселя.
С.Ш.: В большой степени, в огромной! Это касается не только «Южного потока», но и срыва строительства АЭС «Белене» и нефтепровода Бургас – Александруполис. Все три проекта сорвались из-за прямого вмешательства чужих сил. Это произошло из-за Хиллари Клинтон, которая в феврале 2012 года приезжала в Болгарию, а на следующий день правительство Бойко Борисова заморозило проект по АЭС. А после приезда в Болгарию трех американских сенаторов, в том числе Джона Маккейна, были остановлены переговоры по «Южному потоку». Народ видит это вмешательство. Эти проекты были связаны с надеждой, что начнется восстановление экономики, а инфраструктура получит новую энергию.
ВЗГЛЯД: Соперница Радева пообещала требовать от Брюсселя компенсации за участие в санкциях против России. Если Цачева победит, она выполнит это обещание?
С.Ш.: У нее нет системного подхода к этому вопросу. Она чувствует, что болгарский народ хочет восстановить дружбу с Россией. Но видно, что она находится под влиянием внешних сил – западных, американских. То она призывает снимать санкции, то потом объясняет, что Крым является исконно украинским. У нее нет ясного взгляда на отношения с Россией. &В 
ВЗГЛЯД: У Болгарии есть хоть какие-то шансы добиться такой компенсации от Брюсселя?
С.Ш.: Никаких шансов нет. В Брюсселе наш голос не слышно. Мы - третий эшелон Евросоюза. Есть большие страны, маленькие, а есть те, которые догоняют. Мы всегда будем вот в этой позиции. Мы - самая бедная страна ЕС. В свое время наши власти даже говорили, что мы посылаем контингент в Ирак, потому что ранее дали Багдаду кредит в два миллиарда долларов и нужно вернуть эти деньги. Ни черта мы не получили от этого, а только наши мальчики вернулись в ящиках...
Поэтому я считаю, что и сейчас подобные заявления – просто демагогия. В декабре в ЕС будет осуждаться вопрос продления санкций. Болгарии нужно заявить, что санкции надо отменять, потому что они никому ничего хорошего не приносят, проблемы не решаются, а есть только негативные экономические последствия для всех европейцев.
ВЗГЛЯД: Премьер Бойко Борисов обещал подать в отставку, если его ставленница Цачева не победит в первом туре. Но когда так и случилось, он передумал и сказал, что уйдет в отставку, если Цачева не победит и во втором туре. Какова вероятность, что он выполнит и это обещание?
С.Ш.: Наш премьер-министр очень часто меняет свое мнение по очень важным вопросам. Я считаю, что он не подаст в отставку. И мне кажется это правильным, потому что это все-таки президентские выборы, а не парламентские или муниципальные.
Народ дал право Борисову править страной, а он рискует стабильностью в стране. С политической точки зрения это неграмотно. Он хочет получить всю власть! Надеюсь, народ не позволит, чтобы власть была монополизирована. Надеюсь, в воскресенье народ захочет перемен в стране, захочет новую власть. Если будет выбран генерал Радев, мне кажется, тогда вернется доверие к Болгарской социалистической партии. Есть шанс, что БСП по влиянию сравняется с партией ГЕРБ.
ВЗГЛЯД: Как вы восприняли победу Дональда Трампа на выборах в США?
С.Ш.: Она вдохновляет меня. То, что сделал Трамп – маленькая революция в очень коррумпированной администрации, которая отдалилась от народа. Администрация Обамы заботится только о своих прибылях и интересах глобальной верхушки, которая добивается эксплуатации всего мира. Они везде создают локальные конфликты, чтобы оттуда шли финансовые потоки. С победой Трампа появляется надежда, что все это остановится. Америка присмотрится к себе. Там явно очень большие проблемы, раз общество так разделилось. Надеюсь, что СМИ вернутся к своей функции отражать реальность, а не выполнять поставленные сверху задачи.
В США появился сильный и интересный лидер. Не агрессивный, что очень важно. В нашей партии боялись Хиллари Клинтон. Мы помним, что ее муж Билл Клинтон участвовали в безумии – он приказал бомбили Белград, наших братьев-сербов. Она сама участвовала в разгроме Ливии. Вообще они замешаны во всех больших катаклизмах последних десятилетий.
Немаловажно и то, что Трамп проявил уважение к российскому лидеру Владимиру Путину. Мир должен успокоиться. Адекватные мировые лидеры должны удерживать баланс в своих руках. Американский народ - удивительный, сильный, он показал, что может отстоять свое право думать не по приказу. Весь истеблишмент стоял за Клинтон. Прогнозы прессы сулили страшное, если она не станет президентом. Но как сказал сам Барак Обама, «завтра опять взойдет солнце». Очень важно, что суверенный народ смог сказать свое слово. Очень надеюсь, что и в Болгарии страх, который у нас нагнетают, не сыграет свою роль. Люди не испугаются и проголосуют за нормального человека, не за марионетку.
ВЗГЛЯД: Вы ожидаете, что с избранием Трампа прекратится прямой нажим из Америки и Болгария сможет сама принять решение, например, по «Южному потоку»?
С.Ш.: Мы надеемся, что не будет прямого грубого вмешательства в национальные дела Болгарии. То, то мы слышали от Трампа во время избирательной кампании, вызывает эти надежды.
Последние 20 лет в Болгарии очень активно работают американские грантовые структуры, которые обрабатывают общественное мнение. Сейчас они угрожают, что выбор в пользу генерала Радева остановит евроатлантическую ориентацию. Но своей личной карьерой генерал доказал, что отстаивает интересы национального суверенитета Болгарии. Почему-то в последнее время патриотов у нас начали называть ксенофобами, популистами, националистами. Это неправильно. Нужно возрождать национальные государства, чтобы мир стал более сильным и сбалансированным. Светлана Шаренкова, председатель форума «Болгария – Россия»

 

Оригинал (на 10/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Авария МиГ-29 ставит под вопрос выполнение «Кузнецовым» своей боевой задачи

Авария МиГ-29 ставит под вопрос выполнение «Кузнецовым» своей боевой задачи

Находящийся у берегов Сирии авианосец «Адмирал Кузнецов» понес первую - небоевую - потерю. Потерпел аварию корабельный истребитель МиГ-29К, упавший в воду, как заявляется, в результате технической...

 

Заявления Обамы о «решении гуманитарных проблем» слишком похожи на ложь

Заявления Обамы о «решении гуманитарных проблем» слишком похожи на ложь

Барак Обама продолжает выступать с заявлениями, которые можно отнести к его политическому завещанию. На сей раз он решил объяснить миру, почему США лучше и важнее, чем Россия и Китай. Но лучше бы...

 

Угрозы Трампа заставили Иран вспомнить о дружбе с Россией

Угрозы Трампа заставили Иран вспомнить о дружбе с Россией

Иран внезапно изменил свое мнение по поводу использования Россией авиабаз на своей территории. Если еще в августе из-за такого использования в Иране возник целый внутриполитический скандал, то...

 

Новый шеф Минэкономики – молодой, опытный, системный

Новый шеф Минэкономики – молодой, опытный, системный

Молодость поможет новому главе Минэкономразвития Максиму Орешкину оперативно реагировать на перемены в сложной обстановке. Очевидно, что в последнее время президент Путин делает ставку на поколение...

 

Киев и Кишинев представили самый абсурдный план приднестровского урегулирования

Киев и Кишинев представили самый абсурдный план приднестровского урегулирования

Украина и Молдавия договорились о выводе российских войск из Приднестровья, сообщают агентства. Звучит почти так же странно, как если бы Камбоджа и Вьетнам договорились о выводе американских войск...

 

Керри превращается в одного из главных «проигравших в Сирии»

Керри превращается в одного из главных «проигравших в Сирии»

Администрация Обамы отсчитывает последние дни до массового увольнения. Неудивительно, что у многих, особенно – у думающих на годы вперед чиновников есть желание завершить свою работу красивым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::