Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/11/2016 17:02

Массовые жалобы вывели «дело живодерок» на новый уровень

Массовые жалобы вывели «дело живодерок» на новый уровень Серия жестоких убийств кошек и щенков, заснятых на камеру двумя 17-летними жительницами Хабаровска, вызвала всплеск негодования у российской общественности. Многотысячными петициями, видеообращениями к Владимиру Путину россияне добились того, что за дело «хабаровских живодерок» правоохранители взялись серьезно. Как сообщило Следственное управление СК по Хабаровскому краю, 11 ноября подозреваемые в садистских расправах над животными, которых они брали по интернет-объявлениям «отдам в хорошие руки», были арестованы решением Индустриального суда Хабаровского края и помещены в городской следственный изолятор. Днем ранее ведомство проинформировало, что к инкриминируемой хабаровчанкам статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» (с первой части этой статьи дело переквалифицировали на вторую, подразумевающую более жесткое наказание) были добавлены обвинения по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
«На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения», - сообщили в Следкоме.
В разговоре с газетой ВЗГЛЯД &В адвокат, эксперт в области права Алексей Михальчик сообщил, что хабаровчанкам может грозить наказание до десяти лет лишения свободы: «Поскольку они несовершеннолетние, то существуют ограничения: максимальный срок наказания не может превышать 10 лет (наказание за разбой подразумевает срок наказания от 7 до 15 лет – прим. ред.), а минимальный срок делится напополам. Так что они могут получить от четырех до десяти лет заключения».
В то же время телеведущий, продюсер и борец за права животных Михаил Ширвиндт в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал убежденность в том, что пока в России не будет принят закон о защите прав животных, ситуацию с бытовым живодерством изменить не удастся:
«Ну, да в этом случае зло будет наказано, но в девяноста семи случаях из ста изуверы уйдут от ответственности. Я не понимаю, почему Государственная дума не принимает соответствующий закон, на который есть запрос в обществе. Нельзя же предположить что в парламенте существует некое живодерское лобби, которое после заседаний отправляется лапки голубям отрывать!».
В свою очередь, как ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин поддерживает ужесточение наказания за жесткое обращение с животными:
«Президент разделяет неприятие актов жестокости в отношении животных, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против, - процитировало Пескова РИА «Новости» - Что же касается поправок в законодательство, то это скорее вопрос для экспертов в соответствующей области и для наших законодателей».
Примечательно, что эти слова пресс-секретаря президента прозвучали именно в те дни, когда в соцсетях поднялась волна возмущения по- поводу поступка хабаровских живодерок. Также по всей стране прошли пикеты с требованием наказать их по всей строгости закона, в сети появились несколько петиций аналогичного содержания, одна из которых собрала около полумиллиона подписей, а зоозащитники из разных российских городов записали ролик с обращением к Владимиру Путину, где попросили ужесточить наказание для живодеров, а также, если речь идет о несовершеннолетних, привлекать к ответственности их родителей.
Председатель общественной организации «Русское гражданское общество» Алексей Живов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД также отметил, что именно активность общественников придало хабаровскому делу соответствующий резонанс и позволило добиться того, что фигуранткам грозят вполне реальные сроки:
«Тот факт, что в России появились гражданские организации, способные всерьез бороться с садистами, внушает оптимизм. Буквально на наших глазах, за счет инструментов гражданского лоббизма удалось добиться преследования хабаровских живодерок, и дискуссии об ужесточении наказания за подобные преступления. Гражданское общество должно активней включаться в регулирование всех аспектов общественной жизни».
С другой стороны, президент Центра правовой защиты Светлана Ильинская рассказала газете ВЗГЛЯД и об оборотной стороне процесса привлечения общественного внимания к проблеме жестокого обращения с животными:
«К сожалению, на этой ситуации сейчас вовсю пиарятся организации, которые никак нельзя отнести к зоозащите. Например, в развитых странах нет проблемы бездомных животных, поскольку она решается путем их усыпления. И делают это профессионалы, гуманно. Для стран же, которые отнесли к «третьему миру», придумали тезис о том, что животных усыплять нельзя. Это является диверсией, наносящей реальный ущерб: стаи бродячих собак истребляют лесную фауну, нападают на сельскохозяйственных животных и людей. При этом уже то, что животные остаются на улицах, также является садизмом, только массовым.
С другой стороны, настоящий зоозащитник понимает, что защищены должны быть как животные, так и люди. В США, например, некий гражданин, издевавшийся над животными, недавно получил пятьдесят лет тюрьмы, но, с другой стороны, любой гражданин, к которому подбежит собака без намордника, может беспрепятственно застрелить ее, поскольку его безопасность в этой ситуации – первостепенна».
Напомним, что на сегодняшний день следствием установлено, что жертвами семнадцатилетних хабаровчанок стали более пятнадцати щенков и кошек, которых они вешали, распинали, потрошили живьем и расстреливали из пневматического пистолета.
Также доказано, что жертвами подследственных стал двадцатилетний житель Хабаровска, с которым они познакомились по интернету, пригласили на свидание, а на месте напали с битой и пневматическим пистолетом: получив травму челюсти, юноша сумел убежать. Также было установлено, что одна из девушек разместила на своей странице в социальной сети ролик с целью оскорбить чувства верующих, а также вместе со своим восемнадцатилетним сообщником, который впоследствии также был арестован, подруги смонтировали видеоролик, которые выложили в публичном доступе с «целью унижения его человеческого достоинства».
Похождения садисток из Хабаровска также стали достоянием общественности благодаря тому, что ролики с расправами над собаками и кошками они выкладывали в интернет.

 

Оригинал (на 11/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жертвами удара американской коалиции в Сирии стали 10 мирных жителей

Жертвами удара американской коалиции в Сирии стали 10 мирных жителей

По меньшей мере 10 человек стали жертвами авиационного удара, нанесенного самолетами возглавляемой США коалиции в сирийской провинции Ракка. Ракетно-бомбовый удар был нанесен по населенному...

 

Польша назвала условия нормализации отношений с Россией

Польша назвала условия нормализации отношений с Россией

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал условия для нормализации отношений с Россией. По его словам, для возвращения прагматичных и уважительных отношений Москва должна...

 

Самая разыскиваемая китайская женщина-коррупционер добровольно вернулась в КНР

Самая разыскиваемая китайская женщина-коррупционер добровольно вернулась в КНР

Самая разыскиваемая женщина-коррупционер КНР Ян Сючжу добровольно вернулась в Китай. Она числилась под первым номером в списке беглых чиновников, разыскиваемых правосудием. Ян пообещали...

 

Католиков в КНР обеспокоило возможное заключение договора с Ватиканом

Католиков в КНР обеспокоило возможное заключение договора с Ватиканом

Католическое духовенство Китая обеспокоено секретными переговорами Ватикана и Пекина. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщает The South China Morning Post. Так, по словам кардинала Джозефа...

 

В США неизвестные расстреляли двух полицейских

В США неизвестные расстреляли двух полицейских

В США неизвестные напали на двух полицейских. Первый инцидент произошел в городе Сан-Антонио, штат Техас. Детектива Бенджамина Маркони застрелили в патрульном автомобиле. Спустя несколько...

 

Появилось видео наступления иракских военных на Мосул

Появилось видео наступления иракских военных на Мосул

В сети появилось видео наступления иракских войск на Мосул, захваченный боевиками. Ранее стало известно, что правительственные войска вошли в район Аль-Карама на востоке города. Наступление...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::