Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/11/2016 19:30

Помочь Кавказу вернуть долги за газ можно только с помощью новых расходов

Помочь Кавказу вернуть долги за газ можно только с помощью новых расходов Больше пятидесяти миллиардов рублей - такова сумма, которую республики Северного Кавказа задолжали Газпрому. Еще полгода назад долг был меньше. И дело не только в нежелании местных жителей платить за коммунальные услуги, и даже не в тотальном воровстве ресурсов - многочисленных врезках в газопроводы. Проблема на самом деле гораздо глубже. Долги за газ пяти республик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана - перед «Газпром межрегионгаз Пятигорск» составили более 53,54 млрд рублей на 1 октября 2016 года. Население задолжало почти 37,9 млрд рублей, теплоснабжающие организации - более 10,7 млрд рублей.
Самая проблемная ситуация с потребителями Дагестана, на которых приходится более 30,8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании, передает ТАСС. Долги северокавказских республик продолжают расти - прирост задолженности за 9 месяцев 2016 года составил около 6,7 млрд рублей.
Регионы Северного Кавказа давно на плохом счету у коммунальщиков. В прошлом году, например, долги потребителей Северного Кавказа по газу уже выросли более чем на 7 млрд рублей. В этом году почти такие же темпы роста долга, но уже за меньший период – 9 месяцев, а это, значит, что ситуация усугубилась. Долги с каждым годом растут все быстрее.
Рекордные долги республики копят и по электроэнергетике, и по другим услугам ЖКХ. Конечно, такие проблемы есть везде, в каждом регионе, но на Северном Кавказе они приобрели катастрофические масштабы.
По данным за первое полугодие, общие долги по стране по ЖКХ превысили триллион рублей, задолженность республик Северного Кавказа в целом составила 107,6 млрд рублей. То есть на Северный Кавказ приходится более 10% от общей задолженности по России. Если в целом по России показатель собираемости денег за потребление услуг ЖКХ составляет почти 94%, то на Северном Кавказе не дотягивает и до 80%. &В &В 
Сложнее всего ситуация в Ингушетии. Здесь уровень оплаты услуг ЖКХ составляет всего 20%. В Дагестане ситуация на первый взгляд чуть лучше – собираемость составляет 51%, но половина потребителей не платит за коммуналку – и это не менее сложная ситуация. В Кабардино-Балкарии уровень оплаты составляет 67%, в Северной Осетии - 74,4%, в Чечне - 81,4%, Карачаево-Черкессии - 89,6%. Выше всего платежная дисциплина в Ставропольском крае - 99,6%.
Долги населения
Конечно, проблема нежелания населения платить за коммунальные услуги – это обычная история. Однако на Северном Кавказе она получила колоссальное распространение. Достаточно сказать, что 70% долга за газ за девять месяцев накопило именно население пяти северокавказских республик, и только треть – это долги теплоснабжающих организаций перед Газпромом. &В 
«Вопрос улучшения платежной дисциплины решается различными мерами, среди которых есть как улучшение способов оплаты, так и меры стимулирования платежей в виде ограничения поставок»,&В  - говорит первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.
Газпром летом, кстати, грозил начать отключать злостных неплательщиков на Северном Кавказе. Однако вряд ли компания реально решиться пойти на это, по крайней мере, в массовом порядке. Во-первых, это бы стало настоящей гуманитарной катастрофой для региона. Во-вторых, там ответили бы на это, например, новыми врезками в газопроводы (стали бы больше воровать газа) или социальным взрывом.
«Практика показывает, что наиболее эффективной мерой воздействия на неплательщиков на розничном рынке является отключение энергоснабжения. Но в регионах Северного Кавказа есть свои особенности, связанные с самовольным подключением потребителей к сетям уже после введения ограничения энергоснабжения», - говорит газете ВЗГЛЯД &В председателя правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая.
Возможно, поэтому на Северном Кавказе не всегда работает традиционная профилактическая работа с неплательщиками, когда им, например, присылают письма, в которых говорят о намерениях обратиться в суд.
Воровство
Однако проблема в северокавказских республиках не ограничивается простым нежеланием или невозможностью жителей платить за коммунальные услуги. Здесь имеет место также криминализация, особенно в топливно-энергетическом комплексе. Премьер-министр Дмитрий Медведев еще весной на соответствующей правкомиссии призвал правоохранительные органы более жестко реагировать на теневой бизнес в ТЭК в СКФО.
«К сожалению, вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, все еще концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных нефтеперерабатывающих заводов», - говорил Медведев. И вроде нельзя сказать, что ничего не делается: МВД сообщало о выявлении с начала 2015 года более 100 врезок в газопроводы в СКФО и о пресечении работы пяти незаконных мини-заводов по переработке сырой нефти. Однако этого все еще оказывается недостаточно:&В  либо масштаб проблемы куда больше, либо на месте 100 закрытых врезок тут же появляются новые.
«По понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе. Это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также руководством энергетических компаний в округе», - говорил Медведев, требуя интенсивнее противостоять происходящему воровству.
Руководители регионов ответят
Бюджетные организации и предприятия ЖКХ не менее злостные неплательщики, чем простое население Северного Кавказа. А здесь уже за дисциплину напрямую отвечать должны региональные власти. &В И в этой связи было предложено сделать платежную дисциплину одним из показателей эффективности работы руководства региона.
Недавно зампредседателя правительства Александр Хлопонин подтвердил, что в конце этого года будет проведена такая оценка работы исходя из данных по задолженности в ТЭК в каждом регионе СКФО. Уже понятно, что по голове никого не погладят. «Если мы будем говорить о том, что ситуация совсем не двигается, то будем принимать меры, связанные с эффективностью выполнения должностных обязанностей руководителями в регионах», - пообещал недавно Хлопонин.
Изношенность инфраструктуры и качество услуг
Наконец, еще одна важная причина того, что Северный Кавказ потонул в долгах, - изношенность сетей и отсутствие учета поставленных энергоресурсов. Эксперт центра федеральных и региональных программ ВШГУ РАНХиГС Игорь Кокин уверен, что начинать наводить порядок в сфере ЖКХ в северокавказских республиках надо именно с модернизации системы коммунального хозяйства в этих регионах. &В 
«А уже потом, предоставляя людям качественные услуги, требовать с них оплату. С качеством коммунальных услуг здесь большие проблемы. Я был в Дагестане. В Махачкале воды то нет, то она идет некачественная. Технически просто нет источников для нормального водоснабжения. И никто этим не занимается – старые водопроводные, канализационные сети функционируют практически в том виде, в котором достались со времен Советского Союза»,&В  - рассказывает Игорь Кокин.
Буквально недавно в Махачкале произошел трагический случай. С 27 октября по 4 ноября в городе было госпитализировано более 600 человек, большинство из которых – дети, с острой кишечной инфекцией. Причина – отравление питьевой водой. Вспышка инфекции была связана с недостаточной очисткой воды, объясняли в Роспотребнадзоре. Возбуждено уголовное дело, арестован руководитель «Махачкалаводоканал» плюс возбуждено 22 административных дел. Скоро будет направлен иск о ликвидации юридического лица, виновного в произошедшем.
На Северном Кавказе сошлось очень много проблем. «С одной стороны, годами в регионе искусственно удерживали низкие тарифы в связи с очень низким уровнем официальных доходов, высоким уровнем безработицы», - говорит Игорь Кокин.
«С другой стороны, многие регионы Северного Кавказа в силу разных исторических событий не обращали внимания на проблемы ЖКХ, считая, что сейчас гораздо важнее справится с боевиками и т.д. Соответственно, структура коммунального хозяйства сильно изношена, находится в плачевном состоянии. Только в Чечне после разрушения значительной части инфраструктуры, по сути, была создана новая сеть, но в основном в республиках Северного Кавказа очень тяжелое положение с сетевым хозяйством», - добавляет он.
Привлечь частных инвесторов в ЖКХ в принципе сложно, а уж в кавказский регионе – вдвойне сложней. «Дело не только в боевиках, есть еще и местные традиции, нерадостные взгляды на чужаков», - говорит Кокин. К тому же частный бизнес в регионе не всегда является примером хорошего управленца. Поэтому на первых этапах без госпрограммы модернизировать систему коммунальной инфраструктуры в республиках Северного Кавказа будет невозможно.
По его мнению, все предпринимаемые сегодня меры в виде пресечения незаконных врезок в трубопроводы или предъявления исков к неплательщикам – это все латание дыр, но это не решит проблему неплатежей в целом. «Если даже от всех врезок избавиться, ржавый газопровод и без врезок нормально функционировать не будет»,&В  - говорит эксперт. Не стоит забывать и о потерях в изношенных сетях, которые также ложатся на плечи и организаций, и населения.
«Состояние инфраструктуры в целом в стране плохое, но в республиках Северного Кавказа оно во много раз хуже. Потому что если в центральной части России и в Сибири в нулевых годах хоть как-то этой проблемой занимались, то на Кавказе никто этим толком не занимался. И сейчас все это вылезает наружу», - заключает собеседник.

 

Оригинал (на 14/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Участники опроса Rambler поддержали повышение стоимости парковки в Москве

Участники опроса Rambler поддержали повышение стоимости парковки в Москве

Большинство участников опроса, проведенного Rambler, высказались за повышение платы за парковки на некоторых улицах в Москве. Об этом сообщает Rambler news. Идею властей полностью поддержало...

 

«Норникель» подал в суд на ботсванскую BCL из-за проблем с продажей доли

«Норникель» подал в суд на ботсванскую BCL из-за проблем с продажей доли

ГМК «Норильский никель» начала судебный процесс против ботсванской BCL group для отстаивания своих интересов в сделке по реализации 50-процентной доли в совместном предприятии Nkomati (ЮАР)....

 

Страховщики озвучили самые угоняемые автомобили в 2016 году

Страховщики озвучили самые угоняемые автомобили в 2016 году

Крупнейшие страховые компании России обнародовали рейтинг наиболее угоняемых моделей автомобилей, составленный на основе данных с января по октябрь 2016 года. Согласно этим данным, самыми...

 

«Двигатель второго этапа» начинает жить

«Двигатель второго этапа» начинает жить

Россия продвинулась еще на один шаг в создании уникального инженерного продукта - «двигателя второго этапа» для новейшего истребителя Т-50. Произвести такое изделие в чем-то даже сложнее, чем...

 

Страшнов назвал «плохим прецедентом для рынка» требования отказаться от премии

Страшнов назвал «плохим прецедентом для рынка» требования отказаться от премии

Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов не видит причин отказываться от выплаченного ему вознаграждения, так как оно было начислено государством. По его словам, если поступит директива о...

 

Суд обязал «Антонова» выплатить Минобороны России 2,7 миллиона долларов

Суд обязал «Антонова» выплатить Минобороны России 2,7 миллиона долларов

Арбитражный суд Москвы 18 ноября решил взыскать с украинского госпредприятия «Антонов» в пользу Минобороны России 180,3 миллиона рублей неустойки. Иск был заявлен на сумму 357,5 миллиона...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::