Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
14/11/2016 11:00

Сколько украинцы переплачивают за новые автомобили

Прошлой зимой мы приводили сравнительный анализ цен на новые автомобили в Украине и России. В частности, сравнивали наиболее популярные модели, чаще всего популярного из-за более доступной цены B-класса.


Сегодня хотим продолжить анализ и понять, сколько же украинцы переплачивают за новые автомобили.


Напомним, в начале зимы 2016 года картина выглядела так:



Сегодня ситуация стала несколько более благоприятной для украинцев. Но причина не в глобальном снижении цен до уровня цен в России. Как раз цены в стране-агрессоре потихоньку росли на протяжении года-полутора, а не за ночь после изменения курса доллара, как это делается в Украине.



Многие модели мы сравнивали по максимально близким комплектациям, ведь с 2015 гола многие автомобили из России в Украину больше не завозят, как например Kia Rio. У нас продается совершенно другая модель, причем корейской сборки, а в России собирают все ту же Kia Rio или Kia K2, которая ориентирована на китайский рынок и развивающиеся страны, при этом в Украине продается версия Rio для рынка Европы. Но цены при этом существенно разнятся, в Украине Kia Rio стоит на 33% дороже.


Skoda Rapid и Octavia также разных стран сборки, в России «Шкоды» собирают в Калуге, в Украине на заводе Еврокар. Но разница в ценах существует. 36 и 20% соответственно. «Что в Украине не так?», спросите вы! Дороже рабочая сила? Или может лоббируемый Васадзе и Ко Закон о защите отечественного производителя?


Мы сравнивали комплектацию «Active» с 1,6-литровым двигателем для Skoda Rapid и 1,8 литровые Octavia в комплектации «Ambition».


Renault Logan в Украине продается румынской сборки, а не «вазовской» как у «северного соседа». Одной комплектации для сравнения выбрать невозможно, предлагаются модели с разными по объему двигателями, поэтому брали 1,2 литровый вариант в Украине (один из самых доступных) и 1,6 литровый «Логан» в России, как единственно возможный в самом дешевом наборе. Разница цен не в пользу украинцев и здесь: 52%, рекорд! Спишем на производство Евросоюза.


Далее очередь Hyundai Accent, который носит название Solaris в России. В прошлом анализе он «делал погоду» — разница долларовых цен была 100%! Дешевле было пригнать самому машину и растаможить в Украине! В этом году ситуация выравнялась — 9900 и 12200 уе. «у них и у нас». 24% и только в этом случае разница цен объяснима и логична, ведь как и Kia Rio «хюндай» собирается под Питером, а в Украину завозят таки собранные в России «Акценты».


Ситуация с VW Polo седан аналогична, только ценовая разница немного больше — 32%.


Далее мы сравнили цены на «российский автопром» в лице Lada Granta. И угадайте кто импортирует в Украину «ВАЗы»? Концерн «Богдан», сами знаете кому принадлежащий. Разница всего 7%.


Для интереса в этот раз мы сравнили цены на более коммерческий автомобиль — Газель NEXT ЦМФ, такая себе попытка конкурировать с Mersedes Sprinter, VW Crafter или Hyundai H350. Завезенная в Украину Газель стоит на 37% дороже, импортер — корпорация АИС.


Разница цен на «узбекский автопром» — Ravon R2 и Ravon/Daewoo Gentra также есть — 12-13%. Таможенный союз? При этом в Украине продают еще Daewoo Gentra 2014 года и за 10 тыс.уе, а в России ребрендинговый «Равон» 2016 года выпуска.


Поскольку автомобили украинской сборки в России не продаются (АвтоЗАЗ еще зимой сообщал, что с 2013 года ZAZ Chance не отгружались в РФ, — ред), то мы решили сравнить цены на доступные автомобили, собираемые в Украине и России:


1) ЗАЗ Lanos сравнили с Lada Granta.


2) ЗАЗ Vida с Lada Vesta.


«Ланосы» в Украине можно купить от 8100 уе, при этом распродают автомобили 2015 года, ведь 10 месяцев 2016 года АвтоЗАЗ ничего не производил. А Лады Granta в России продают от 6 тыс.уе, а годом ранее цены в вечнозеленой валюте были от 4,5 тыс.уе. При этом сейчас в России есть много акций, мы брали во внимание базовые цены.


Разница цен на «народные авто» — 34%, что, на самом деле, очень печально, особенно в свете разницы реальных доходов населения, а также ценовой политики УкрАвто, которая жестко «привязала» цены к доллару, в отличии от ценовой политики производителя в стране-агрессоре.


Разница цен на Весту и Виду менее существенна, 13%.


Но в целом картина для украинцев печальна, нет ни одной модели, которая стоила бы в Украине дешевле российской или ее аналога. Так и живем третий год, законы, принятые старой властью во благо украинских олигархов, занимающихся сборкой и торговлей автомобилями, действуют и по сей день, и много обещавший перед выборами Президент ничего кроме «безвиза» в списке своих целей не видит!


autonews


 

Оригинал (на 14/11/2016): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Создан читающий по губам компьютер

Создан читающий по губам компьютер

Ученые из Оксфордского университета создали LipNet — компьютерную программу, способную читать по губам с точностью до 93,4 процента. Вместо того, чтобы идентифицировать каждое слово...

 

«Наступление ходячих мертвецов» на США показали на видео

«Наступление ходячих мертвецов» на США показали на видео

Ученые из Аргоннской национальной лаборатории представили видео, демонстрирующее гипотетическое распространение зомби по Чикаго. Согласно разработанной авторами компьютерной модели, в ходячих...

 

Неизбежный дефицит питьевой воды объяснили с помощью теории игр

Неизбежный дефицит питьевой воды объяснили с помощью теории игр

Ученые из Технологического института Джорджии в США объяснили, почему в городе Аланта постоянно возникает дефицит питьевой воды, несмотря на усилия по экономии ресурсов. Оказалось, что...

 

Рождение черной дыры изобразили с помощью аквариума и красок

Рождение черной дыры изобразили с помощью аквариума и красок

Клипмейкер Томас Ванц создал анимацию, в которой показан взрыв звезды и превращение ее ядра в черную дыру. Ролик был создан с помощью аквариума, наполненного водой, в которой растворялись...

 

Apple выпустила собственную книгу за 300 долларов

Apple выпустила собственную книгу за 300 долларов

Корпорация Apple начала продажу собственной книги Designed by Apple in California («Спроектировано Apple в Калифорнии») , в которой перечислены устройства компании. В сборнике представлены 450...

 

«Союз МС-03» с новым экипажем МКС стартовал с Байконура

«Союз МС-03» с новым экипажем МКС стартовал с Байконура

Космический корабль «Союз МС-03» с новым экипажем Международной космической станции (МКС) на борту 17 ноября стартовал с космодрома Байконур. На орбиту его выводит ракета носитель «Союз-ФГ»....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::