Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/11/2016 11:44

Погребинский: Порошенко заинтересован в лишении Саакашвили украинского гражданства

Погребинский: Порошенко заинтересован в лишении Саакашвили украинского гражданства «Украина по конституции не имеет права экстрадиции граждан. Значит, Михаила Саакашвили надо лишить гражданства, а потом отдать Грузии. Это было бы в логике, в которую Саакашвили сам себя втравил», - разъяснил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Михаил Погребинский, комментируя жалобы экс-губернатора на то, что президент Порошенко хочет лишить его украинского гражданства. Что может ожидать Саакашвили? Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о намерении властей Украины&В лишить его гражданства. «Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил (первому заместителю главы фракции «Блока Петра Порошенко»)&В Игорю Кононенко и его подельнику (Александру) Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда»,&В - сообщил он на своей странице в&В Facebook.&В 
При этом Саакашвили подчеркнул, что действия Порошенко, функционеров его партии и «подельников» - незаконны. &В «Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам», - заявил он.
Украинское гражданство Саакашвили получил 29 мая прошлого года, за день до того, как Порошенко назначил экс-президента Грузии главой Одесской областной госадминистрации. От грузинского гражданства Саакашвили отказался, пояснив: «Сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение под стражу в Грузии. Это временная ситуация, но тем не менее для меня это суровая реальность». А 4 декабря 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили официально объявил о том, что его непосредственный предшественник на этом посту – Саакашвили, лишен грузинского гражданства.
Порошенко, назначая Саакашвили одесским губернатором, дал тому карт-бланш, пообещав гарантии невмешательства при кадровых назначениях и содействие в «реформах».
Через полтора года от былого сердечного согласия не осталось и следа. 7 ноября Саакашвили&В объявил&В о намерении уйти в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив киевскую власть в нежелании&В бороться&В с коррупцией, и обвинив&В лично президента Порошенко в покровительстве преступным «кланам» в одесском регионе.
10 ноября Порошенко своим указом&В уволил&В Саакашвили с поста губернатора Одесской области. После чего Саакашвили заявил, что готов&В создать новую партию&В под названием «Хвыля» («Волна») для участия в досрочных выборах в Раду, вновь обвинил киевские власти в том, что те «довели Украину до положения самой бедной страны в Европе» - вследствие чего Украина может просто исчезнуть.
О том, что ждет экс-губернатора Одесской области, грозит ли ему потеря украинского гражданства и выдача Грузии, (где против Саакашвили возбуждено сразу несколько уголовных дел, в том числе, о&В растрате около&В 5 млн долларов из бюджета на&В личные нужды), газета ВЗГЛЯД обсудила с политологом, директором Киевского центра политических исследований и конфликтологии&В Михаилом Погребинским.






Михаил Погребинский<br>(фото:Максим Блинов/РИА Новости)

Михаил Погребинский

(фото:Максим Блинов/РИА Новости)

ВЗГЛЯД: Михаил Борисович, чем может быть вызвано обвинение, выдвинутое Саакашвили? Какую цель преследует одесский экс-губернатор?
Михаил Погребинский:&В &В У него, наверное, есть какая-то информация... Я только удивляюсь тому, что он удивляется. Человек получил &В украинское гражданство по дружбе, будучи осужденным или привлекаемым к уголовному преследованию в дружественной стране – Грузии.
Порошенко сделал для своего старого друга реверанс: «Ну давай, мы тебя приютим!».
Он здесь приютился, очень даже неплохо, в должности губернатора. Живет в семикомнатной квартире в центре Одессы. Привез с собой целую семью, в итальянском смысле слова, - грузинскую мафию, которая получила ряд высоких должностей во власти.
И выступает не просто с критикой режима, команды президента, близких ему людей, а с оскорбительными, в том числе, личными, высказываниями в отношении, прежде всего, Порошенко, а также украинских руководителей. &В Чего он ожидает в этой ситуации? То, что если у нас такая демократическая страна, то можно себе все позволить? Напрасно он рассчитывает на это.
Саакашвили устроил в Грузии, пока был президентом, автократический режим, который полностью игнорировал закон в тех случаях, когда ему требовалось бороться со своими врагами или с коррупцией, имеется ввиду, на высоком уровне. Методы его борьбы с коррупцией известны - абсолютно игнорировал закон. А здесь он что думает, что его высокий статус дружбы с нынешним президентом - американским, с которым уже 20 лет дружит, остановит украинскую власть?
ВЗГЛЯД: То есть перспектива лишения гражданства для Саакашвили все-таки реальна? Украинские власти в этом заинтересованы?
М. П.:&В Конечно, они хотят от него избавиться. Есть разные кусочки украинской власти. Но Порошенко заинтересован, команда Яценюка с Аваковым, прежде всего, заинтересованы – они будут землю рыть, чтобы избавиться от этого человека.
Я, кстати, думаю, что он опасность преувеличивает. Это скорее превентивные слова с тем, чтобы привлечь внимание к его персоне тех, кто ему сочувствует, &В и предупредить подобные вещи, мобилизовать какие-то свои ресурсы, чтобы этого не допустить. &В 
Но разговоры-то есть. В парламенте депутат Вадим Рабинович выступал вчера с требованием: «Давайте его отдадим Грузии». Поэтому, вполне может быть, что никакого конкретного плана у самого Порошенко пока нет. Но желающих добиться этого – во власти очень много. Ничего удивительного в этом нет. Человек объявил войну, не будучи, что называется белым и пушистым. Ну, а la guerre comme a la guerre, на войне как на войне.
ВЗГЛЯД: Могут ли украинские власти лишить гражданства Саакашвили на законных основаниях?
М. П.:&В Украина по конституции не имеет права экстрадировать в другую страну. – Значит, его надо лишить гражданства, а потом отдать Грузии. &В &В 
Это можно сделать только по суду в том случае, если есть какие-то сильные аргументы, что он получил это гражданство незаконно (согласно украинскому законодательству, лишение гражданства возможно в крайних ситуациях - если оно было приобретено обманом или если гражданин поступил на военную службу в третью страну – прим. ВЗГЛЯД).
Понятно, что он получал гражданство по блату. А нарушен ли там закон или формально нарушения закона не было, не знаю. Если нет формального нарушения закона, то украинского гражданина, каковым является Саакашвили, лишить гражданства нельзя. &В 
ВЗГЛЯД: Тем не менее, Саакашвили в итоге, все же может стать лицом без гражданства? Ситуация, что его лишат украинского подданства, все-таки возможна?
М.П.:&В Возможна. Это было бы вполне в логике, в которую он сам себя втравил. Грузинского гражданства он лишен. Я не знаю, есть ли у него американское... Ну, (будет) без гражданства, так без гражданства. Ничего такого нет, есть люди без гражданства... &В 
ВЗГЛЯД: Как выглядит заявление Саакашвили на фоне последних протестов, призывов к третьему Майдану? Это желание присоединиться к ним, подлить масла в огонь?
М.П.: Конечно, он желает и публично говорит об этом. Но никакого Третьего майдана нет, ничего не началось. Что касается отставок, потихонечку грузинская семья покидает на Украине свои квартиры. Началось это довольно давно с отставки Эки Згуладзе (бывшая заместитель главы МВД Авакова – прим. ВЗГЛЯД). Она первая пошла, потому что она самая умная и профессиональная из всей этой команды. Большинство других выглядят как совершенно неадекватные. Сейчас только один человек на влиятельном месте остался из этой команды, остальных уже нет. &В 
При этом, я не думаю, что заявление Саакашвили может как-то повлиять на украинское общественное мнение. Это он может так думать, но на самом деле, он не может возглавить украинский протест.
Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии

 

Оригинал (на 17/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейская дипломатия провалила трамп-тест

Европейская дипломатия провалила трамп-тест

Всю прошедшую неделю лидеры европейских стран пытались понять, что же им делать в изменившемся мире, где президентом США является Дональд Трамп. В итоге у них даже не получилось организовать...

 

России и Китаю предложили строить новый мировой порядок

России и Китаю предложили строить новый мировой порядок

Президент Филиппин – одного из важнейших союзников США в регионе – заявил, что если Россия и Китай решат создать «новый мировой порядок», то филиппинцы поддержат эту инициативу первыми. Раздражение...

 

Новейший вертолет делает возможным массовый ракетный удар в Сирии

Новейший вертолет делает возможным массовый ракетный удар в Сирии

Многочисленные источники - и зарубежные, и российские - сообщают о подготовке Россией крупного ракетно-бомбового удара по целям в Сирии. Есть масса косвенных признаков того, что эти источники...

 

Трамп прилетит навстречу Путину

Трамп прилетит навстречу Путину

Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону. Теперь следует оценить возможность их первой личной встречи. Вероятность того, что она произойдет до инаугурации Трампа, очень велика, более...

 

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

Украина рассматривает отношение Белоруссии к России как «нож в спину»

«Белоруссия основывалась на своих традиционных союзнических отношениях с Россией», – такими словами белорусские же политологи отвечают на претензии Украины по поводу знакового голосования в ООН....

 

Германия ведет Европу к новому «мирному договору» с Россией

Германия ведет Европу к новому «мирному договору» с Россией

Подписей Польши и стран Прибалтики не оказалось под новой инициативой ряда стран Европы о возобновлении диалога с Россией по обычным вооружениям. Идею предложила Германия - и теперь немецкий МИД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::