Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/11/2016 15:01

России и Китаю предложили строить новый мировой порядок

России и Китаю предложили строить новый мировой порядок Президент Филиппин – одного из важнейших союзников США в регионе – заявил, что если Россия и Китай решат создать «новый мировой порядок», то филиппинцы поддержат эту инициативу первыми. Раздражение «мировым жандармом» в лице США в странах третьего мира таково, что они готовы отложить в сторону все разногласия с Китаем, понимая, что в итоге все равно выиграют. Эксцентричный президент Филиппин Родриго Дутерте быстро стал любимцем СМИ&В по всему миру. Дело не в эксцентричности как таковой – этим в эпоху Дональда Трампа, Владимира Жириновского, Бориса Джонсона и Олега Ляшко удивить сложно. Дело в том, что заявления Дутерте проходят по разряду «все подумали, а он сказал».
У многих были претензии к Бараку Обаме, причем, по разным причинам. Кому-то он казался слишком мягким, кому-то, наоборот, слишком нетерпимым к чужой точке зрения – но только Дутерте высказался прямо.&В 
Многие мировые политики, причем, даже те, кто резко не одобряет внешнюю политику России, пытаются копировать поведение Владимира Путина – но только Дутерте честно признался, что считает Путина своим «идолом».&В 
Теперь Дутерте заявил, что если Россия и Китай решат создать «новый мировой порядок», то Филиппины первыми&В поддержат эту инициативу. Он также одобрил решение российского президента отозвать подпись под Римским статутом, то есть, об отказе от участия в Международном уголовном суде. Ранее эту структуру покинули США, Израиль и Судан, и Дутерте подчеркнул, что Филиппины могут стать пятыми. Он недоволен критикой МУС в адрес жесткой политики Манилы в отношении наркоторговцев. А ведь Дутерте победил на выборах во многом благодаря обещанию безжалостно бороться с пушерами.
Заодно президент Филиппин раскритиковал ООН за неспособность предотвратить войны в мире. В этом вопросе Владимир Путин, отметим, придерживается несколько другой позиции и считает, что альтернативы Организации объединенных наций нет, а попытки расшатать основы легитимности ООН катастрофичны и недопустимы.
Впрочем, от того, что глава Филиппин раскритиковал ООН, не следует, что он будет выступать против усиления роли этой организации, которая в последние десятилетия стала декоративной и не смогла предотвратить военные операции в Югославии, Ираке и ряде других стран.
Запрос на новый миропорядок существует не только у филиппинского лидера. Более того, он существует не только в странах за пределами «золотого миллиарда». «Брекзит», рост популярности евроскептиков в Евросоюзе, победа Дональда Трампа – всё это свидетельствует о неудовлетворенности нынешними раскладами тех, от чьего имени действуют европейские и американские политические лидеры.
В частности, практически весь мир, кроме безуспешно агитировавшего&В за Клинтон экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и нескольких прибалтийских президентов, не устраивают США в роли «мирового жандарма». Большинство действительно независимых стран (то есть, нынешняя Украина к ним не относится) не устраивает, что США считают своим неотъемлемым правом вмешиваться во внутренние дела других государств.
Россия и Китай не понимают, почему обеспечение безопасности вблизи своих границ тоже оказывается непосредственным делом США – и в результате американские советники высаживаются в Грузии, Молдавии и на Украине, а американские авианосцы барражируют туда-сюда в Южно-Китайском море в районе спорных островов Наньша (Спратли). Кстати, Дутерте, несмотря на готовность к «новому миропорядку» и ряду теплых заявлений в адрес Китая, не готов признать Южно-Китайское море и архипелах Спратли исключительно китайским. Потому что новый миропорядок, если ему дадут возникнуть, будет не «российско-китайским» и даже не «антиамериканским». От него требуется три базовых принципа – многополярность, отказ от политически мотивированных экономических санкций и невмешательство во внутренние дела других государств.
Разумеется, сдаваться без боя сторонники мирового жандарма и трансатлантической унификации не готовы. Работа идет и на внешнем, и на внутреннем фронтах. Как пишет Reuters, Барак Обама в ходе своего прошального турне по странам Евросоюза, в частности, обсудит возможность введения новых санкций против России - за бомбежки в Сирии.
«У нас реально критическая ситуация. Нам нужно предотвратить ситуацию, при которой ЕС продлевает санкции, а новый американский президент отменяет», - заявил агентству один из немецких чиновников.
Тем временем в американском Сенате вслед&В за республиканцем Джоном Маккейном с похожим антироссийским заявлением выступил демократ Бен Кардин. «Россия представляет очень серьезный вызов для Америки. Она не наш партнер. Она хулиган, - заявил Кардин, занимающий высокий пост в комитете по иностранным делам, - Не важно, нападаете вы на нас истребителем «МиГ» или с помощью компьютерной мыши, это все равно нападение. Это требует ответа. Понятно, что они (Россия) несут ответственность за кибератаки на нашу страну в ходе минувших выборов».
Кардин также добавил, что он работает над "всесторонним" законопроектом, призванным ответить на российские действия в ущерб американским интересам в Европе и Сирии.
Если «бои» между сторонниками старого и нового миропорядка будут проходить только в американском парламенте – то, как говорится, флаг им в руки. Если же сторонники однополярного мира и святого права США определять, кто есть «хулиган», а кто – борец за демократию будут пытаться продолжить ту же политику, что и сейчас, рано или поздно это может привести к серьезным последствиям для всего мира, где сдаваться без боя всем надоело уже очень давно.

 

Оригинал (на 17/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин закрепил геополитический разворот на Восток

Путин закрепил геополитический разворот на Восток

Поездка Владимира Путина на саммит АТЭС в Перу показала, что тихоокеанский регион приобретает для России все большее значение и наш разворот на Восток важен для стран этого региона. Последняя...

 

В Госдуме обсуждают бюджет на следующие 3 года

В Госдуме обсуждают бюджет на следующие 3 года

В Госдуме обсуждают бюджет на следующие 3 года. По мнению специалистов, документ получился одним из самых сложных и жестких за последние 14 лет. В Думе по-разному относятся к документу, не все...

 

Европейская дипломатия провалила трамп-тест

Европейская дипломатия провалила трамп-тест

Всю прошедшую неделю лидеры европейских стран пытались понять, что же им делать в изменившемся мире, где президентом США является Дональд Трамп. В итоге у них даже не получилось организовать...

 

Россия выбирает момент для массового удара по сирийским боевикам

Россия выбирает момент для массового удара по сирийским боевикам

«Адмирал Кузнецов» и сопровождающие его корабли подошли к Сирии на расстояние, достаточное для нанесения анонсированных массовых ракетно-бомбовых ударов. Однако после избрания Трампа политическая...

 

Депутаты начали отказываться от зарплат

Депутаты начали отказываться от зарплат

Лидер калининградского отделения «Единой России», экс-депутат Госдумы Андрей Колесник передал свой трехмесячный депутатский заработок на благотворительность. Ранее от денег отказались еще четыре...

 

Призрак Третьего Майдана принимает реальные черты

Призрак Третьего Майдана принимает реальные черты

Юлия Тимошенко занялась привычным делом – опять созывает Майдан. Во вторник по ее призыву в центр Киева должны выйти тысячи манифестантов. Правящие круги тут же назвали за это Тимошенко «агентом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::