Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/11/2016 05:14

В отношениях с Трампом Путин выберет Си Цзиньпина

В отношениях с Трампом Путин выберет Си Цзиньпина Шок от избрания Дональда Трампа на Западе отступает – уступая место попыткам осмысления масштабов возможного влияния нового президента на мировые дела. России Трамп интересен как с точки зрения глобальной политики, так и двухсторонних отношений – и уже можно прикидывать варианты будущего в эпоху Путина-Трампа. Хотя Дональд Трамп будет в первую очередь внутриполитическим президентом США, именно его возможное влияние на международную обстановку сейчас является самой обсуждаемой темой в мире.
Западные элиты не верили в возможность победы Трампа – и теперь переживают сильнейший кризис: у них отняли веру в будущее. Америка – лидер западного мира, и вдруг во главе США оказался человек, который успел поставить под сомнения все фундаментальные ценности нынешнего курса: глобализацию как таковую, систему военных союзов и статус США как главного мирового жандарма. То есть на капитанском мостике флагманского авианосца глобализации оказался пират, самозванец. На кого равняться, чьи команды слушать, куда плыть?
Шок, который переживают западные элиты – от американской до немецкой – очень силен, но он начинает спадать. Уступая место объяснениям – ну ничего страшного, все удастся смягчить, мало ли что он говорил, сейчас мы его направим в нужное русло. Сейчас ожидания от президента Трампа располагаются в диапазоне от «ничего серьезного у него не получится» до «наступила новая эра глобальной политики». Предсказания подкрепляются гаданиями вокруг состава будущей администрации Трампа, опытом других ниспровергателей мирового порядка и прочими полезными штуками. Между тем точно можно сказать одно – Трамп может сделать во внешней политике ровно то, для чего есть объективные предпосылки. А эти предпосылки сейчас созрели для очень серьезных, действительно революционных изменений.
Трампу досталось ослабленная, непопулярная в мире Америка – которую он хочет сделать сильнее, сосредоточив свое внимание и ресурсы США на решении внутренних проблем. При этом понятно, что ни о каком изоляционизме речи не идет – внешнеполитическая доктрина США будет корректироваться Трампом, но не более того. Другое дело, что сами по себе сигналы, например, о курсе Вашингтона на переформатирование НАТО способны привести к очень серьезным подвижкам в атлантическом мире: ускорить процесс смены элит и реванша национальных сил в Европе, спровоцировать кризис и трансформацию Евросоюза. Это же касается и отношений с Москвой – США очень сильно разрекламировали политику сдерживания России, потратили много сил на выстраивание своих союзников в антироссийскую шеренгу.
И хотя понятно было, что «блокада России» давно провалилась, и долго продлевать антироссийские санкции европейцы не будут – все равно, возможность резкого разворота администрации Трампа в сторону России страшит европейские элиты. Потому что выставит их в глазах собственных избирателей как откровенных предателей национальных интересов –и будет способствовать победе антисистемных и оппозиционных политических сил.
Но существует ли в принципе возможность для российско-американского сближения? Не для разрядки напряженности – тут вопросов нет – а именно для серьезного сближения.
Представим себе, что Трамп начинает последовательно воплощать то, что обещал – предлагает Москве договориться о совместной операции против ИГИЛ, уменьшает напряжение вокруг Украины (например, публично заявляя об отказе от стремления включить&В  эту страну в НАТО), снимает часть санкций против России и не препятствует европейцам восстанавливать отношения с Москвой. И вообще пытается договориться с Путиным об учете взаимных интересов. Насколько далеко в этом случае способна Москва пойти навстречу?
Воевать с ИГИЛ? Конечно – с условием последующего наведения порядка что в Сирии, что в Ираке исходя из создания так максимально жизнеспособных структур управления и формул нового государственного устройства. Отказ от атлантизации Украины не приведет к прекращению борьбы за незалежную – если, конечно, Трамп не решится еще и на признание Крыма российским, что станет явной «черной меткой» киевской власти и приведет к новому этапу смуты на Украине. Впрочем, вполне вероятно, что Трапм попробует и поторговаться – желая получить за уступку России Украины что-то весомое в другом регионе. Максимум, что можно ожидать от Трампа в украинском вопросе это то, что он переложит его на европейские плечи – что, конечно, будет огромным прогрессом и облегчит работу России.
Получить что-либо с Путина как за Украину, так и за снятие санкций не удастся – повторим, если, конечно, Трамп вообще попробует ставить вопрос в этой плоскости. Но вообще-то его стилю больше отвечает «большая сделка» – то есть попытка договориться в целом, обозначить большие рамки и глобальные масштабы. Если при Обаме США предлагали Китаю подобную сделку – создадим «большую двойку» и решим все мировые вопросы вместе – то сейчас Трамп может попробовать сделать нечто похожее (пускай и в неофициальном порядке) с Россией. Но как Китай не повелся на американскую игру, так и Россия не станет менять свою стратегию из-за смены курса США.
Предположим, Трамп, как и обещал, начинает торговые войны с Китаем – одновременно продолжая политику военного сдерживания КНР вдоль всей линии ее южных и восточных границ. Давление на Китай имеет целью изменить американо-китайский торговый баланс – но в сочетании с игрой в Южно-Китайском море, Корейском полуострове, Японии и Тайване воспринимается китайцами как откровенное наступление. В этих условиях Россия просто не может себе позволить демонстрировать нейтральную позицию в американо-китайских противоречиях.
Альянс Москвы и Пекина, окончательно сложившийся в 2012-2014 годах, исходит из стратегического партнерства, из наличия общих интересов и целей. Союз Путина и Си носит долгосрочный характер – и одна из его главных целей это построение нового миропорядка, заменяющего «мир по-американски». Москва и Пекин работают на десятилетия вперед – на тот мир, в котором США будут всего лишь одним из центров силы. Трамп, по идее, работает на этот же результат – но, понятно, что при огромном противодействии глобалистской части американской элиты. Путин не будет выстраивать отношения с Трампом за счет своих отношений с Си Цзиньпином – потому что национальным интересам России отвечают стратегические отношения с Китаем, не говоря уже о том, что доверительные отношения между Путиным и Си это доверительные отношения двух стран, а даже самые откровенные отношения Путина и Трампа это всего лишь отношения с частью американской элиты.
Еще одной важной проблемой, разделяющей Путина и Трампа, может стать Иран. Даже если Трамп не разорвет «ядерную сделку», а просто начнет сильно давить на Иран это вызовет проблемы – Иран нужен России и Китаю стратегически, через полтора года он будет принят в ШОС. То есть и Москва, и Пекин будут поддерживать своего союзника – тем более после того, что русские и иранцы стали «братьями по оружию» в Сирии.&В 
С другой стороны, если Трамп в самом деле начнет менять отношения с Японией – в сторону большей самодостаточности, то есть независимости Токио – то это, конечно, существенно облегчит урегулирование российско-японских отношений. И, опять-таки, не за счет российско-китайских связей, имеющих для Москвы принципиальный характер.
Конечно, оценивая возможность изменений американской политики при Трампе, нужно понимать, что даже в самом радикальном варианте президенту-реформатору потребуется преодолевать огромное сопротивление как интервенционистов и глобалистов в американском истеблишменте, так и всевозможных сил в Конгрессе. В обычной ситуации можно было бы сказать, что даже при самом сильном желании президенту не удастся продвинуть и половины того, что он наобещал. Но, с другой стороны, замах Трампа как во внутренней, так и во внешней политике настолько велик, а времена действительно настолько революционны, что и «небываемое бывает».
Для России принципиально важен сам настрой Дональда Трампа на большие перемены – открывающие окна возможностей и варианты, которые никто и не пытался рассматривать. При этом сама внешнеполитическая доктрина России уже больше никогда не будет производной, реагирующей на, отражающей – наши национальные интересы понятны и конкретны, наши цели в глобальном миропорядке ясны и внятно артикулированы.
Ни Запад, ни Восток, ни Север, ни Юг – Россия в центре, в основе как понимания национальных интересов, так и формулирования геополитической стратегии. Власть в Вашингтоне может меняться – и Россия будет не просто учитывать это, но и оперативно менять тактику отношений – но наша стратегия будет оставаться неизменной. &В Трамп может строить свою стратегию вопреки или в относительном согласии с Россией – это будет его выбором.

 

Оригинал (на 18/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия ведет Европу к новому «мирному договору» с Россией

Германия ведет Европу к новому «мирному договору» с Россией

Подписей Польши и стран Прибалтики не оказалось под новой инициативой ряда стран Европы о возобновлении диалога с Россией по обычным вооружениям. Идею предложила Германия - и теперь немецкий МИД...

 

Погребинский: Порошенко заинтересован в лишении Саакашвили украинского гражданства

Погребинский: Порошенко заинтересован в лишении Саакашвили украинского гражданства

«Украина по конституции не имеет права экстрадиции граждан. Значит, Михаила Саакашвили надо лишить гражданства, а потом отдать Грузии. Это было бы в логике, в которую Саакашвили сам себя втравил»,...

 

Угрозы Трампа заставили Иран вспомнить о дружбе с Россией

Угрозы Трампа заставили Иран вспомнить о дружбе с Россией

Иран внезапно изменил свое мнение по поводу использования Россией авиабаз на своей территории. Если еще в августе из-за такого использования в Иране возник целый внутриполитический скандал, то...

 

Светлана Шаренкова: Я настаивала, что Болгария должна признать Крым российским

Светлана Шаренкова: Я настаивала, что Болгария должна признать Крым российским

«Срыв проектов «Южный поток», АЭС «Белене» и нефтепровода Бургас – Александруполис произошли из-за Хиллари Клинтон», – заявила газете ВЗГЛЯД Светлана Шаренкова, один из лидеров Болгарской...

 

Победа Трампа в интересах и Америки, и России

Победа Трампа в интересах и Америки, и России

Через неделю пройдут выборы президента США – самые необычные в новейшей американской истории. И вызвавшие беспрецедентный интерес в России – никогда еще за 227 лет американских выборов в нашей...

 

Трамп прилетит навстречу Путину

Трамп прилетит навстречу Путину

Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону. Теперь следует оценить возможность их первой личной встречи. Вероятность того, что она произойдет до инаугурации Трампа, очень велика, более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::