Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/11/2016 11:00

США и Украина поддержали героизацию нацизма

США и Украина поддержали героизацию нацизма США часто из принципа голосуют против любой российской резолюции, а Украина не могла согласиться с осуждением своих новоявленных «героев». Так эксперты прокомментировали поведение представителей Киева и Вашингтона в ООН, отказавшихся поддержать внесенный Россией проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма. По сути, Киев не устроила «глубокая озабоченность по поводу прославления в любой форме» СС и нацистского движения. США и Украина проголосовали против российского проекта резолюции ООН по борьбе с героизацией нацизма. За резолюцию высказалась 131 страна, в том числе Белоруссия, Китай, Венесуэла, Казахстан, Индия, Израиль и Сирия. Еще 48 государств, среди которых члены Европейского союза, при голосовании воздержались.
В документе, который будет вынесен на рассмотрение пленарной сессии ГА в декабре, в том числе выражается «глубокая озабоченность по поводу прославления в любой форме» нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС», в том числе путем сооружения им мемориалов, а также «непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны».
«В наши дни в ряде стран «развернута война с памятниками в честь борцов с нацизмом и фашизмом», а тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, пытаются «возвести в ранг национальных героев», – заявил, выступая на заседании 3-го комитета, директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов. «Это происходит главным образом в Европе, в странах, оккупированных в годы Второй мировой войны нацистами и чьи героические народы внесли весомый вклад в разгром нацизма», – констатировал дипломат.
Викторов напомнил о том, что в этом году международное сообщество отмечает 70-летие вынесения приговора Нюрнбергским трибуналом. Решения суда «ознаменовали победу цивилизованного мира над национал-социализмом, – подчеркнул он. – Это была победа над идеологией расового превосходства и человеконенавистничества. Никогда прежде государства, разделяемые идеологическими и политическими противоречиями, не объединялись перед лицом общей угрозы».
Напомним, в 2015 году против внесенного Россией документа выступили США и Украина, а также Канада и тихоокеанское островное государство Палау.
Назло России
«Позиция Штатов может быть казуистической: мы согласны голосовать только с осуждением обоих тоталитарных режимов», – не исключил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. «Стремление поставить в один ряд фашизм и сталинский режим фактически стало мейнстримом западной трактовки этих событий, и они всякий раз встречают российские инициативы именно такими предложениями в духе концепции тоталитаризма, обобщающей правые и левые режимы 1930-х годов», – добавил собеседник.
Ремизов признал, что если говорить о последнем периоде российско-американских отношений, США часто из принципа голосуют против любой российской резолюции. «Не так просто вспомнить российскую резолюцию, даже нейтральную, которую они поддержали», – указал эксперт. Он напомнил, что США сначала проголосовали даже против резолюции, осуждающей обстрел российского посольства, и лишь потом она была принята.
Такую политику политолог называет «паллиативной или половинчатой». «В их системе координат это слишком мало в качестве «наказания» за Крым, за нарушение правил нового мирового порядка, при котором США и их союзникам принадлежит монополия на трактовку международного права, и слишком много для стандартной обычной логики двусторонних отношений», – резюмировал эксперт.
«Покажите нам бандеровцев»
Политолог, член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в беседе с газетой ВЗГЛЯД также напомнил, что Украина и в прошлом году была одной из немногих, кто проголосовал против резолюции по борьбе с героизацией нацизма. «Все это показывает, какова идеологическая подоплека нынешних украинских властей. Кого они считают идеологически близкими», – подчеркнул эксперт.
В данной ситуации, когда кто-то из украинских журналистов или политологов начнет с иронией говорить: «На Украине никаких бандеровцев нет! Покажите мне этих бандеровцев!», – можно всегда будет отослать к тому, что Украина дважды проголосовала против резолюции по борьбе с героизацией нацизма и таким образом «объявила себя уже на уровне международных организаций наследницей той человеконенавистнической идеологии, которая объединяла украинский национализм радикального образца и немецкий национал-социализм», – подчеркнул политолог.
И если Украина будет отнекиваться, дескать, мы голосовали просто против российской резолюции, «это будет по меньшей мере странно», указал эксперт. «Совершенно неважно, кто предлагает данную резолюцию. Если Россия будет выступать, скажем, за спасение климата, Украина тоже будет голосовать против? Участие в таких серьезных международных организациях, как ООН, предполагает, что страны собираются там для обсуждения важных вопросов, главную роль играет именно сам вопрос, а не факт, кто его выносит на обсуждение», – сказал Безпалько.
«Если Украина голосует против только ввиду того, что эта резолюция предложена Россией, значит, ее участие в организации является неполноценным, оно не отвечает целям и уставам ООН», – отметил эксперт.
Для США важен принцип «нашего сукина сына»
Что касается США, то «они всегда использовали нацистов в своих политических целях. Многие видные нацисты переехали после Великой Отечественной войны в США и спокойно прожили там остаток жизни», подчеркнул Безпалько.
Для примера можно привести получивших известность украинских коллаборационистов. Например, охранника концлагерей Майданек и Собибор Ивана (Джона) Демьянюка, чьей экстрадиции из США в Германию удалось добиться с большим трудом. Или Ивана Омельяновича-Павленко, успевшего послужить и у Петлюры, и в охранной полиции вермахта и в Украинской освободительной армии и скончавшегося в преклонном возрасте в Чикаго. В не менее преклонном возрасте в Питтсбурге, штат Пенсильвания, скончался и глава службы безопасности ОУН-УПА Микола Лебедь, которого в 1947 году американская контрразведка CIC в своем докладе назвала «хорошо известным садистом и немецким пособником». Добавим, что именно Лебедь в 1943 году выступил с предложением «очистить» Волынь от польского населения, что привело к Волынской резне.
В США укрывались нацисты, которые заклеймили себя позором не только на территории бывшего СССР, напоминает Богдан Безпалько. Это были люди, которые совершали преступления на территории бывшей Югославии, например хорватский политик Андрия Артукович – один из инициаторов Холокоста, геноцида сербов и цыган. Также это были люди, которые относились к коллаборационистам из европейских стран, например из Бельгии.
«США действуют по принципу «сукин сын, но наш сукин сын», – напомнил Безпалько. «Очень многие люди, которые замешаны как минимум в темных, нечистых делах, спокойно живут в США только потому, что это соответствует интересам США, – отметил политолог. – США всегда стремились превалировать над любыми организациями, в том числе ООН. Совершенно очевидным это стало во время военной интервенции против союзной республики Югославия, которая не была санкционирована Совбезом ООН», – резюмировал эксперт.&В 


 

Оригинал (на 18/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Импичмент Олланду по вопросу войны в Сирии станет ударом по Ле Пен

Импичмент Олланду по вопросу войны в Сирии станет ударом по Ле Пен

Французский парламент все-таки запустил процедуру импичмента действующего президента Франсуа Олланда. Причина – разглашение военной тайны о целях французских бомбардировщиков в Сирии. Но отставка...

 

Отношения России и Турции вновь поставлены под угрозу

Отношения России и Турции вновь поставлены под угрозу

Турция и Сирия оказались на грани войны после того, как правительственные ВВС арабской страны разбомбили турецких солдат у города Эль-Баб. Анкара уже пригрозила Дамаску «ответить», что грозит...

 

Зачем Литва пугает детей «российской оккупацией»

Зачем Литва пугает детей «российской оккупацией»

Европа, засучив рукава, продолжает бороться с «российской пропагандой», не обращая внимания на другую пропаганду, оплаченную госструктурами США. В Литве дело дошло до детей, которых теперь...

 

Выборы США: Трампу предрекают неминуемую победу

Выборы США: Трампу предрекают неминуемую победу

По прогнозам, проведенным газетой - The New York Times, в предвыборной гонке на выборах в США лидирует Дональд Трамп. Представитель республиканской партии заручился голосами 168 выборщиков. Когда в...

 

Киев и Кишинев представили самый абсурдный план приднестровского урегулирования

Киев и Кишинев представили самый абсурдный план приднестровского урегулирования

Украина и Молдавия договорились о выводе российских войск из Приднестровья, сообщают агентства. Звучит почти так же странно, как если бы Камбоджа и Вьетнам договорились о выводе американских войск...

 

Путин преподал чиновникам-академикам урок дисциплины

Путин преподал чиновникам-академикам урок дисциплины

Президент прекратил «ярмарку тщеславия» среди высших должностных лиц – так эксперты оценили решение главы государства уволить ряд чиновников и силовиков, недавно ставших академиками и членкорами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::