Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/11/2016 15:01

Блогосфера обсуждает нападение в центре Москвы на борцов с курением

Блогосфера обсуждает нападение в центре Москвы на борцов с курением Блогосфера бурно обсуждает нападение в центре Москвы на патрульных движения «Лев против», которые следят за соблюдением запрета на курение и пьянство в общественных местах. Одни считают, что власти должны опекать активистов-добровольцев. Другие - что «львы» сами провоцируют драки и вообще их действия излишни, поскольку курение не представляет большой общественной опасности. Инцидент произошел накануне вечером в столице возле ТЦ «Европейский», где семеро активистов молодежной общественной организации «Лев против» проводили рейд. Как сообщила в субботу газета ВЗГЛЯД, молодые люди во главе с лидером Михаилом Лазутиным действовали по традиционной для движения схеме: заметив граждан, стоящих у входа в торговый дом с зажженной сигаретой или открытой бутылкой (или банкой) спиртного, они предлагали первым пройти в место, специально отведенное для курения, вторым – вылить алкоголь в урну.
Судя по&В видеоролику, который выложили в Сеть сами представители организации, нарушители, к которым они подходили, в целом, подчинялись их вежливым, но довольно настойчивым просьбам. Аналогичным образом повел себя и представитель полиции (судя по форме – из кинологической службы), который сразу же выкинул сигарету в урну.
Ситуация резко накалилась после того, как общественники натолкнулись на группу молодых людей, которые в ответ на просьбу затушить сигареты начали, наоборот, демонстративно закуривать новые сигареты, угрожали общественникам, используя нецензурную лексику, пытались заставить оператора прекратить съемку, а один из них настойчиво вызывал Михаила Лазутина поговорить «один на один».
Судя по записи, на какое-то время конфликт между сторонами затих, но спустя время возобновился, когда к молодым курильщикам добавилась толпа друзей. По оценкам активистов, в этот раз их было порядка трех десятков. Прибывшие напали на представителей движения «Лев против».
По данным&В ТАСС, в ходе потасовки «двое активистов получили травмы и были госпитализированы». Пресс-служба московской полиции сообщила, что «поступила телефонограмма из медучреждения о том, что к ним с различными телесными повреждениями были доставлены двое граждан, по данному факту полиция проводит проверку, устанавливаются обстоятельства произошедшего».
«Без участия общественных активистов, только за счет повышения акциза на табак, число курильщиков и так заметно снижается - сигареты стоят дорого, - заявил газете ВЗГЛЯД председатель общественного движения «Русское гражданское общество» Алексей Живов. -&В  Я хорошо понимаю общественную полезность движения «Стопхам». Мне также понятна борьба с педофилами и распространителями наркотиков. Это борьба с общественно-опасными или преступными явлениями, которые часто игнорируют сами стражи порядка. Но со всеми натяжками, курильщики никак не тянут на общественно опасную группу граждан. В той же Москве, выхлопы от автотранспорта, химические реагенты и прочие источники загрязнения наносят людям воистину непоправимый вред, и курение тут вредит, скорее, только самому курильщику. Понятно, что молодежи нужны акции прямого действия,&В «добро с кулаками», но мне кажется не всякий повод подходит для такой деятельности».
&В Напомним, по данным Росстата за 2008–2013 годы, сокращение составило 16%, а соцопросы, включающие 2014 и 2015 годы, показали сокращение в 25%. С этим соглашаются и табачные компании, отмечая при этом, что в России все равно курят значительно больше, чем на Западе. По некоторым данным, к курильщикам можно отнести примерно 37% взрослого населения России, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 47%. Правда, как писала газета ВЗГЛЯД, но обратной стороной сокращения «официального» рынка стал рост его теневого сегмента с миллиардными оборотами.
Живов предположил, что собравшаяся у «Европейского» толпа восприняла действия «Лев против» как провокацию. «Наличие камеры, особенно в такой ситуации, всегда является дополнительным раздражающим фактором. Потому, я не хочу, и не буду осуждать ни активистов, ни тех, против кого их активность направлена. Это вполне нормальный «люфт» для процессов гражданского общества, который стоит воспринимать спокойно. Главное, чтобы никто не получал тяжелых травм и не применялось оружие».
В свою очередь столичный адвокат, эксперт в области права Алексей Михальчик напоминает, что одним молодым людям хочется признания в обществе, самоутверждения, самопиара, для чего они и ведут себя подобным провокационным образом, как активисты движения, тогда как другие молодые люди привыкли отвечать на провокации силой. «Однако если мы хотим жить в цивилизованном обществе, а не как дикари какие-то, то должны уметь сдерживать себя. Тебя спровоцировали – ответь тем же, слово парируй словом. Я убежден, что ответственность за драку целиком лежит на тех, кто ее начал и надеюсь, что правоохранительные органы разберутся и накажут виновных».
По мнению Михальчика, не везде государство может контролировать ситуацию, поэтому оно должно работать с такими гражданскими инициативами, возможно, даже опекая их, иначе напряжение в обществе будет расти.
Драка у «Европейского» стала поводом для обсуждения в социальных сетях, - пользователи, как и эксперты, высказывали диаметрально противоположные мнения. Так, пользователь под ником mikhail_spb охарактеризовал нападавших на активистов «Лев против» следующим образом: «Видимо, страдающие табачной зависимостью, страдали еще и бешенством.&В  Или это была обычная полупьяная гопота».
В то время как пользователь antiboh напротив нелестно высказался о том, чем занимаются общественники: «А как они вырвут сигарету у Штирлица или Сигару у Коломбо, трубку у Холмса? А, эти не наши! Ну тогда у дважды героя Ковпака, - тот вообще на протяжение всего фильма курит.&В  Этот бзик и дальше пойдет, а эти «стопхамы» запрещать будут людям еще что-то. Хунвейбинство - оно сначала тоже не особо беспокоило, не всех доставало».
Неформальная молодежная организация «Лев против» выступает&В против курения и распития алкогольных напитков в общественных местах, призывает к здоровому образу жизни. В последнее время в Москве произошло несколько серьезных инцидентов, связанных с избиением участников этой организации в ходе проводимых ими акциях.
Например, как сообщал телеканал РЕН ТВ, в сентябре массовой дракой закончился рейд активистов этого движения на перроне вокзала в Новосибирске. Общественники сделали замечание с виду вполне адекватным молодым людям, попросив не распивать спиртное. Однако «огородники без лишних слов переходят к физическим упражнениям. Одного из общественников ударом отправляют в мусорную корзину», - рассказывал телеканал. - Впрочем, активисты быстро перехватывают инициативу, и потасовка завершается победой «львов». Не дожидаясь полицейских и штрафа, приятели запрыгивают в электричку».

 

Оригинал (на 19/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Проливные дожди на севере Италии вызвали оползни

Проливные дожди на севере Италии вызвали оползни

Проливные дожди на севере Италии привели к оползням. Под угрозой обрушения оказались жилые дома и памятники архитектуры, в том числе три старинных палаццо. Спасатели проводят эвакуацию...

 

Трамп предложил Майклу Флинну стать советником по нацбезопасности

Трамп предложил Майклу Флинну стать советником по нацбезопасности

Избранный президент США Дональд Трамп предложил генерал-лейтенанту в отставке Майклу Флинну стать советником по вопросам национальной безопасности, об этом сообщает Associated Press. Ранее ему...

 

Трамп назвал два ближайших приоритета в своей работе на посту президента

Трамп назвал два ближайших приоритета в своей работе на посту президента

Республиканец Дональд Трамп, победивший на выборах президента США, заявил после встречи со спикером Палаты представителей Конгресса Полом Райаном, что после вступления в должность он «очень...

 

Небо над британскими тюрьмами закроют для беспилотников

Небо над британскими тюрьмами закроют для беспилотников

Британские власти хотят законодательно ввести ограничения на полеты беспилотников над территорией тюрем и исправительных учреждений. Запрет вводится из-за участившихся случаев переброски при...

 

Трамп выразил надежду на крепкие и долгие отношения с Россией

Трамп выразил надежду на крепкие и долгие отношения с Россией

Избранный глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что надеется на крепкие и долгие отношения с Россией. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление его команды по передаче власти от...

 

Россия сохраняет масштабные планы на космос

Россия сохраняет масштабные планы на космос

Первый российский космонавт может ступить на поверхность Луны в 2031 году. Такую идею озвучил генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев на конференции в РУДН....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::