Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/11/2016 14:00

Турция может предпочесть вступление в ШОС союзу с Западом

Турция может предпочесть вступление в ШОС союзу с Западом В Турции прорабатывается вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом заявил журналистам в самолете президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь домой после официального визита в Узбекистан. ШОС - один из блоков, на который делают геополитическую ставку Россия и Китай. Что стоит за столь громким заявлением Эрдогана?

Как передает&В РИА «Новости» со ссылкой на газету Sabah, ЕС в настоящее время для Эрдогана ЕС не является безальтернативным вариантом. В первую очередь, Анкара обеспокоена прошедшим недавно референдумом о выходе Великобритании из Евросоюза и Турция не уверена в будущем единой Европы.
«Brexit может распространиться, раздаются такие голоса из Франции, Италии. В этих условиях Турция должна себя чувствовать спокойно. Не нужно говорить, что ЕС – это единственный вариант. Почему бы Турции не стать членом ШОС? Я об этом говорил с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым. Участие Турции в ШОС обеспечит нам больше свободы действий в этой связи», – заявил глава государства.
Идея вступления в ЕС стала бесперспективной
Как рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор Международного института развития научного сотрудничества (МИРНаС) Ариф Асылоглу, у Турции давно есть желание попасть в ШОС или хотя бы иметь хорошие отношения со странами Евразии. &В 
«Эрдоган, по сути, уже отошел от идеи стремления к хорошим отношениям и высоким стандартам стран Евросоюза. Ему это просто не нужно. Поэтому сейчас Турция ищет для своего экономического развития другие варианты, кроме ЕС. Ведь для того, чтобы попасть в единую Европу, Турции необходимо пойти на значительные уступки, которые сильно изменили бы законодательство страны», – объяснил Асылоглу.
В словах турецкого гражданина есть рациональное зерно. В первую очередь потому, что страны ШОС – это огромные рынки, поскольку в них проживает почти половина населения всего Земного шара. И, несмотря на обилие огромного количества собственных поставщиков, Турция вполне может предложить для этих экономик весьма качественную продукцию.
В то же время Ариф Асылоглу считает, что Эрдоган идею о вступлении в ЕС не отбрасывает, но уже считает ее бесперспективной.
«Он однозначно туда не хочет, в первую очередь потому, что это крайне негативно скажется на политическом будущем самого президента. Проводя внутреннюю политику, он должен доказать народу, что будущего у ЕС просто нет и Турции там делать нечего, раз уходит даже Англия», – добавил директор МИРНаС.
Демарш по отношению к Западу
Частично с мнением ученого согласен старший научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Михаил Долгов. В то же время он считает, что такие заявления можно рассматривать как демарш по отношению к Западу и США в частности.
«Идеи Турции о вступлении в ШОС нужно рассматривать в первую очередь с политической точки зрения. Экономические причины здесь тоже есть, но они не самые главные. Дело в том, что у страны охладились отношения с Западом и США и заявление Эрдогана можно назвать как бы посланием или попыткой пустить пробный шар», – рассказал специалист газете ВЗГЛЯД.
«Звучит этот посыл, по моему мнению, примерно так: «Если вы хотите восстановления отношений – пойдите на уступки Турции, учитывайте ее интересы на Ближнем Востоке и в отношении ЕС. Если нет – мы пойдем в другую сторону». На мой взгляд, это можно вполне воспринимать как демарш по отношению к Западу и это здесь самое главное», – добавил Борис Долгов.
Экспансия Эрдогана
По словам представителя Института востоковедения РАН, у Турции есть перспективы вступления в ШОС. Но насколько готовы ее принять и готова ли страна выполнить все условия, пока неясно.
«Если, конечно, сравнивать попадание в ЕС и ШОС, то во втором случае шансов на вступление в организацию у Турции гораздо больше. Противоречия между Турцией и ЕС, связанные с правами человека, преследованием&В оппозиционных журналистов, военной политикой в отношении курдов, конечно же, интеграции не способствуют», – считает эксперт.
«Для Турции речь ведь идет не просто о вступлении в ЕС. Они хотят там продвигать свои интересы. У Эрдогана грандиозные планы и амбициозные цели. Он очень гибкий и умный государственный деятель. Для этого нужно лишь ознакомиться с внешней политикой страны. Смотрите, база в Сомали, действия армии и боевой авиации на территории Сирии и Ирака, продвижение интересов в Центральной Азии и так далее. Сегодня вполне можно говорить об экспансионистских интересах Турции и, я думаю, эти амбиции никуда не денутся», – резюмировал Борис Долгов.
Напомним, в конце октября премьер-министр Турции Бинали Йылдырым&В заявил&В о наличии альтернатив вступлению в ЕС.
В сентябре сообщалось, что число граждан Турции, не верящих, что стране удастся вступить в Евросоюз,&В выросло за год&В до 64%. При этом турки&В увидели в ШОС&В и БРИКС альтернативу вступлению в ЕС.
Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году. С тех пор стороны согласовали 16 из 35 технических пунктов, которые должна выполнить Анкара, чтобы достичь необходимых для членства в ЕС стандартов.
Напомним также, лидеры стран – членов Евросоюза и теперь уже экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 18 марта&В заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 млрд евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.
Однако безвизовый режим до сих пор не предоставлен. В последнем отчете Еврокомиссии о выполнении Турцией условий для отмены виз значатся два условия, на выполнение которых Анкаре потребуется больше времени, и пять условий, которые нужно выполнить в ближайшее время. Среди этих условий – изменение антитеррористического законодательства. Именно это требование оспаривают турецкие власти.

 

Оригинал (на 20/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Керри превращается в одного из главных «проигравших в Сирии»

Керри превращается в одного из главных «проигравших в Сирии»

Администрация Обамы отсчитывает последние дни до массового увольнения. Неудивительно, что у многих, особенно – у думающих на годы вперед чиновников есть желание завершить свою работу красивым...

 

Турция готова каяться за гибель русского летчика, но "вины не чувствует"

Турция готова каяться за гибель русского летчика, но "вины не чувствует"

Турция выразила готовность на публичном уровне покаяться за гибель российского летчика – глава ее МИДа Мевлют Чавушоглу пообещал лично просить прощения у вдовы Героя России Гелены Пешковой....

 

"Русские хакеры" стали симптомом серьезного кризиса в США

"Русские хакеры" стали симптомом серьезного кризиса в США

Заявления американских политиков демонстрируют все больший и больший отрыв от реальности. Вполне возможно, что выборы тут ни при чем, и речь идет о более серьезном системном кризисе. Вера во...

 

Россия выбирает момент для массового удара по сирийским боевикам

Россия выбирает момент для массового удара по сирийским боевикам

«Адмирал Кузнецов» и сопровождающие его корабли подошли к Сирии на расстояние, достаточное для нанесения анонсированных массовых ракетно-бомбовых ударов. Однако после избрания Трампа политическая...

 

Россия отказывается от избыточных международных обязательств

Россия отказывается от избыточных международных обязательств

Когда Россия согласилась было стать соучредителем Международного уголовного суда, внутри страны была в разгаре вторая чеченская война. Чтобы избежать кривотолков среди судей о том, что можно, а что...

 

Москву и Будапешт пытаются рассорить с помощью нацистов и шпионов

Москву и Будапешт пытаются рассорить с помощью нацистов и шпионов

Венгрию пытаются втянуть в дипломатический скандал со шпионским душком, в центре которого контакты между неназванными сотрудниками дипслужбы РФ и венгерской ультраправой группировкой. Однако...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::