Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/11/2016 15:50

Похищение российских военных явно сделано ради обмена

Похищение российских военных явно сделано ради обмена Украинские спецслужбы хвастаются видеозаписью допроса выкраденных из Крыма российских военных. На записи один из них признается в «измене украинской присяге». Представители Украины сами не замечают того, как их заявления обнажают ложь и лицемерие официального Киева – и фактическое признание Крыма как части России. Цель же похищения российских военных, судя по всему, вполне понятна.
Российские военнослужащие – прапорщик Максим Одинцов и младший сержант-контрактник Александр Баранов м были задержаны Украиной 20 ноября в 13.00. По данным источника&В РИА «Новости», в разработку украинских спецслужб они попали приблизительно за 10 дней до этого. Тогда с ними связались представители некоего харьковского вуза, предложившие выкупить их дипломы о высшем образовании. Покупка данных дипломов дала бы прапорщику и сержанту формальное право стать офицерами – что означало бы существенное служебное продвижение и повышение зарплаты.
Было оговорено, что обмен состоится на нейтральной полосе. Но как только безоружные россияне явились на место, на них набросились бойцы одного из украинских спецподразделений. После чего обоих вывезли в Николаевскую область. Иначе говоря, украинские спецслужбы поймали российских военных, что называется, на живца.
В СБУ поспешили официально заявить о том, что задержанные сами перешли КПП «Чонгар», где и были арестованы:
«Это двое украинских военнослужащих, которые изменили присяге и пошли служить Российской Федерации на оккупированной территории Крыма, – прокомментировала ситуацию украинскому изданию&В Liga.net&В официальный представитель СБУ Елена Гитлянская. – Когда они переехали на территорию Украины через границу, мы их арестовали, поскольку против них уголовное дело было. Против всех дезертиров, которые изменили присяге, изменили родине, у нас возбуждены уголовные дела».
В скобках можно заметить, что таким образом устами представителя СБУ Украина фактически признает, что Крым территорией Украины не является.
Уже не украинские, но российские граждане
Исходя из слов Гитлянской, Одинцову и Баранову могут вменить статью «Государственная измена» (ст. 111 УК Украины), предусматривающую наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Сами задержанные уже «признали свою вину в этом преступлении» – если верить видеозаписи, которую СБУ уже выпустила. Под правым глазом «делающего признание» российского военного заметен синяк.
Действительно ли эти люди совершили преступление против Украины?
«На самом деле запрета на право переходить из одной армии в другую в рамках международного права не существует. Даже во время боевых действий лицо, перешедшее от одной стороны к другой, считается комбатантом, сохраняя за собой право выбора, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД президент Российской ассоциации международного права, доктор юридических наук Анатолий Капустин. – Задержанные же российские военнослужащие – граждане России, поэтому, уверен, Москва на официальном уровне добьется их освобождения».
По мнению Капустина, произошедшее в Крыму нельзя сравнивать с ситуацией вокруг в свое время попавших в плен граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, служивших в ополчении ЛНР и обменянных на Надежду Савченко:
«На статус военнопленных Одинцову и Баранову рассчитывать не стоит, поскольку Россия и Украина не находятся в состоянии войны и боевые действия в Крыму не ведутся. Другое дело, что Украина рассматривает Крым как оккупированную территорию. А военнослужащих, которые ранее служили в украинских войсках, а после перешли в российскую армию, как сотрудничающих с оккупационной властью. Безусловно, им сейчас будут инкриминировать измену, нарушение присяги. Хотя, я так понимаю, эти люди наверняка писали документы с просьбой принять их в ряды российской армии, и вряд ли сохранили украинское гражданство».
Действительно, официальная Россия в лице главы МИД Сергея Лаврова дала четкую оценку действиям украинских спецслужб. «Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершенная спецслужбами Украины на территории России в отношении российских граждан, – процитировало министра&В ТАСС. – Этим занимаются наши правоохранительные органы».
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, как передает&В РИА «Новости», выразил солидарность с мнением министра внутренних дел, призвав «ориентироваться на то, что сказал Лавров» и сообщив о том, что «делается все, что должно делаться в подобной ситуации».
Также во вторник стало известно, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подготовила запрос к своей украинской коллеге Валерии Лутковской с просьбой оказать содействие освобождению Одинцова и Баранова. Омбудсмен также попросила посетить задержанных россиян, узнать о состоянии их здоровья и условиях содержания.
Забавно, что произошедшее ставит саму Украину в простую юридическую вилку и обнажает лицемерие украинской политики. Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев «не признает и никогда не собирается признавать&В де-юре российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта». Однако теперь украинские официальные лица прямо называют задержанных крымчан именно российскими гражданами и российскими военными. В то же время Киев отказывается признавать&В российское гражданство&В осужденных за подготовку терактов в Крыму Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Игры спецслужб
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД украинские эксперты сдержанно прокомментировали новость о задержании российских военных:
«Даже если задержанных осудят как предателей и дезертиров, их все равно смогут обменять», – высказала свое мнение о ситуации газете ВЗГЛЯД, адвокат, правовед и публицист Татьяна Монтян.
«Это реалии не нашего времени, а последних нескольких тысяч лет, когда берут пленных, чтобы с выгодой обменять их, целые государства занимаются этим, – дипломатично высказал газете ВЗГЛЯД свое отношение к инциденту генерал-полковник, глава украинского Центра по обмену пленных Владимир Рубан. – На данном этапе трудно сказать кто «шел не в ногу» – двое бойцов, обвиняемых в дезертирстве, или их командир».
«У меня есть ощущение, что для Украины вовсе не принципиально показательно осудить этих людей, – признался газете ВЗГЛЯД руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. – И если зайдет речь о возможности обменять их на какие-то знаковые фигуры, то вполне возможно, что Украина и пойдет на обмен».
Версию об обмене фактически&В подтвердили&В во вторник и в самом СБУ, не исключив подобного варианта развития событий.
«Действительно, СБУ провела спецоперацию, в результате которой были задержаны двое бывших военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые после аннексии Крыма изменили присяге и перешли на сторону врага, – цитирует слова руководителя спецслужбы Василия Грицака портал&В politnavigator.net. – Эти двое военнослужащих, а именно – Александр Баранов и Максим Одинцов, служили в воинской части №1100 10-й морской авиационной бригады ВМС Украины».&В 
Следует отметить, что на момент начала событий «Русской весны» в 10-й бригаде морской авиации в Крыму Украины служили 900 человек, из которых только 300 уехали на континент после воссоединения Крыма с Россией. Остальные остались служить в российской армии. Впоследствии из Украины в российский Крым служить в российской армии вернулись еще пятьдесят человек.
В целом, по данным&В ТАСС, весной 2014-го года более 15 тысяч бывших украинских военнослужащих выразили желание служить в российской армии.
Месть СБУ
В свою очередь в разговоре с газетой ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов высказал стопроцентную убежденность в том, что похищение российских военных стало ответом на задержание ФСБ украинской диверсионной сети в Крыму:
«Да, это был именно ответ. Операция, проведенная на неплохом уровне. Ребят выманили, а потом арестовали. Те, к сожалению, не смогли проявить бдительность, доверились незнакомым людям и, естественно, не доложили о том, что собираются выйти на нейтральную территорию, собственной контрразведке. Для чего это было нужно украинским спецслужбам? Скорее всего, как элемент контрпропаганды. Им как-то нужно поднимать свой престиж, когда по всему полуострову ФСБ задерживает их разведчиков и диверсантов. Какие показания будут выбиты у этих, по сути, выкраденных, ребят, мы еще увидим».


 

Оригинал (на 22/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бельгии неизвестный вырвал глаза выходцу из Африки

В Бельгии неизвестный вырвал глаза выходцу из Африки

Неизвестный напал на 33-летнего мужчину африканского происхождения в коммуне Иксель в Брюссельском столичном регионе. Перед тем, как скрыться, преступник вырвал пострадавшему глаза (каким...

 

Жертвами удара американской коалиции в Сирии стали 10 мирных жителей

Жертвами удара американской коалиции в Сирии стали 10 мирных жителей

По меньшей мере 10 человек стали жертвами авиационного удара, нанесенного самолетами возглавляемой США коалиции в сирийской провинции Ракка. Ракетно-бомбовый удар был нанесен по населенному...

 

В колумбийской авиакатастрофе выжили 13 человек

В колумбийской авиакатастрофе выжили 13 человек

По меньшей мере 13 человек выжили в катастрофе самолета BAe 146-200, произошедшей в Колумбии, сообщила радиостанция 360 Radio Colombia. Сначала появилась информация, что в результате аварии...

 

«Кузнецов» нуждается в тотальной модернизации

«Кузнецов» нуждается в тотальной модернизации

Вахта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии лишний раз напомнила ВМФ о необходимости модернизации и капитального ремонта единственного в России корабля подобного класса. Он не...

 

Противники Трампа вышли на митинги третью ночью подряд

Противники Трампа вышли на митинги третью ночью подряд

В ряде городов США третью ночь подряд проходят акции протеста против избрания президентом Дональда Трампа. Несколько тысяч митингующие прошли по центру Майами, в Нью-Йорке протестующие вновь...

 

Financial Times поведала о радости демократов из-за поражения Клинтон

Financial Times поведала о радости демократов из-за поражения Клинтон

Многие высокопоставленные члены Демократической партии США радуются поражению Хиллари Клинтон на прошедших выборах президента и надеются на перемены, пишет Financial Times. В партии сейчас...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::