Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/11/2016 05:10

Под красным знаменем с двухглавым орлом

Под красным знаменем с двухглавым орлом Предложение изменить российский герб интересно не тем, что его высказал байкер Хирург, а потому, что вопрос национальной символики в ближайшее время будет все чаще обсуждаться в нашем обществе. Причина понятна – приближается столетие революции и вопрос об орлах и звездах из исторического становится политическим. Лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) обратился к президенту с просьбой изменить российский герб. В его проекте дополненный герб «представляет собой изображение двуглавого орла в лучах солнца и в обрамлении колосьев. В верхней части герба - пятиконечная звезда Победы. В цветном изображении Государственного герба Российской Федерации двуглавый орел, солнце и колосья - золотые; звезда - красная, обрамленная золотой каймой».
Залдостанов считает, что объединение на гербе царских и советских символов - это символическое переосмысление «крымского консенсуса»:
«Герб России - это символ государства, сакральный знак наших прошлых и будущих побед. В первую очередь мы должны закрепить преемственность нашего государства. Нынешний герб - двуглавый орёл - это преемственность от Российской империи. Но мы должны также показать, что родом из СССР - из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной победы в Великой Отечественной войне. И символ этого героического подвига - звезда Победы - нашёл своё отражение на нашем гербе»
Мы подошли к вопросу с позиции переосмысления нашего наследия, сказал Залдостанов:
«Ведь когда принимался современный герб, всё советское подвергалось обструкции. После того как Владимир Владимирович Путин вернул России её жемчужину - Крым, - к россиянам вернулось и чувство гордости. Мы вспомнили: да, мы великий народ, именно мы одержали победу в страшной схватке с объединённой гитлеровской армией Европы. Пусть сейчас либералы, наймиты ЦРУ, представители национал-оранжизма воют, что это всё возвращение к Советскому Союзу. Называйте как хотите. Мы возвращаем Родину»
По словам Хирурга, «новое время требует новых символов» - и с этим тут же согласились, в частности, коммунисты. Хотя Геннадий Зюганов, поддержав уважение Залдостанова к советской символике, в то же время достаточно осторожно сказал про возможные изменения нынешнего герба: «Если смотреть применительно к нынешней символике, то это надо очень внимательно посмотреть и посоветоваться».
А ведь Залдостанов, развивая свою мысль, предложил отредактировать еще и гимн:
«Я бы не только ввёл дополнения в герб России, но ещё бы соединил гимны СССР и России. Я бы предложил обратиться к песне, которая звучала в конце нашего байк-шоу. Я обратил внимание, что слова гимна СССР знают и любят все»
Кроме того, на байк-шоу использовался еще и самодельный «флаг России» - тот самый двухглавый орел со звездой и колосьями, помещенный на нынешний государственный флаг-триколор. Одним словом, можно говорить о предложении пересмотреть всю государственную символику – герб, флаг и гимн. Радикально? Но так рассуждает не один лишь Залдостанов – более того, он лишь отражает общественные настроения.
Нынешние государственные символы России были утверждены совсем недавно – герб и флаг четверть века назад, а гимн полтора десятилетия назад. Но при этом они далеко не так молоды – все имеют свою историю.
Самую короткую – гимн, музыке которого чуть больше семи десятилетий, а нынешний текст был написан в начале 21 века.
Самая длинная история у нашего герба – более пяти столетий. Но двуглавый орел был выброшен сто лет назад – и вернулся в 1991. Самая запутанная история у флага – в империи он был торговым и стал национальным только в последние три десятилетия существования монархии. Вернули его вместе с гербом в «освободившуюся от СССР» Россию в 1991-м. Вот такой набор символов&В  - и понятно, что в наступающем году, когда мы будем отмечать столетие революции 1917-го битва за символы резко обостриться. &В &В 
Предложение Залдостанова, при всей его эстетической несуразности – говоря проще, некрасивости совмещения державного орла с колосьями – очень правильно идеологически и политически. Да, нам нужно сшивать, соединять, демонстрировать преемственность нынешней РФ с СССР и Российской империей, да и Московским царством. Потому что именно в швы и стыки между эпохами и льют раскаленный свинец наши недруги извне и наши дураки изнутри – пытаясь развалить на куски нашу историю, чтобы развалить на части наш народ и страну.
Собственно говоря, наши нынешние символы уже эклектичны и относятся к разным эпохам – музыка гимна советская, герб и флаг царские. Хотя, например, многие монархисты не считают нынешний флаг имперским – потому что действительно в дореволюционной России с династией был связан другой, черно-золото-серебристый флаг. Еще большие претензии у коммунистов и левых – для многих из них российский флаг «власовский», то есть предательский, а герб и вовсе «эксплуататорский», монархическо-православный в светском государстве.
При том, что споры вокруг государственной символики продолжаются все 25 лет существования «новой» России, можно выделить два важных рубежа: это 2000 и 2014 год.
В первом случае речь идет о возвращении «советского гимна» - то есть музыки советского гимна с новыми словами, написанными автором старого текста Сергеем Михалковым. До этого все 90-е страна жила с гимном в виде «Патриотической песни» Глинки, на которую не так и не подобрали слов.
А в 2014-м был Крым – который вернулся в Россию под бело-сине-красным флагом. И это (и отчасти еще и Олимпиада в Сочи за месяц до того) наполнило государственный флаг тем, что у него не было – чувством победы.
Но сегодня мы стоим на пороге испытаний – потому что столетие революции это тоже испытание. Проверка нашей силы, нашего единства, нашей мудрости – на примере нашего отношения к прошлому. Уже набирают силу вечные споры о том, в чем была причина катастрофы 17-го, кто был прав, «красные» или «белые», что «на самом деле» происходило в те дни... И что мы берем в наше будущее из нашего опыта – дореволюционное или советское?
Слава Богу, что большинство понимает, что это противопоставление ложное, тупиковое, вредное – хотя бы потому, что приводит в итоге к расчленению единой истории России, а значит и делает невозможным наше единое будущее.
Монархическое и советское, православное и коммунистическое – во всем этом было много настоящего, русского, державного, народного. Вот оно и объединяет нас через столетия – потому что красный цвет флага советского времени это ведь и красный цвет хоругвей со Спасом и архангелом Михаилом, под которыми ходило в походы войско времен Московского царства.
И «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь» это не только «Россия – священная наша держава», но и «Царствуй на страх врагам, Царь православный».
Одно и так перетекает в другое – но мы не можем иметь два текста гимна, два флага и два герба. Отсюда и попытки сопрячь разные эпохи – то, что уже отчасти и привело к нынешнему синтезу в государственной символике.
Действительно, гимн у нас советский по музыке и современный по тексту. Герб, как и флаг – дореволюционные и постсоветские. То, что предлагает Залдостанов – сделать герб таким же сочетанием двух эпох, как и гимн. Но только не современности и советского периода, как в случае с гимном, а имперского и советского времен. Дать орлу звезду, сделав ее из красной, коммунистической, звездой победы 1945-го, добавить колосьев.
Смотрится это, конечно, странно – и уже вспомнили про албанский герб коммунистических времен (там, впрочем, орел был, естественно, без корон и крестов). Действительно, не только законы геральдики, но и чувство прекрасного ставит некоторые рамки для экспериментов с символикой государства.
Но это не означает, что символы России нельзя менять – причем как раз в том направлении, о котором говорит Залдостанов, то есть в сторону сочетания советского и имперского. Просто делать это нужно естественней, то есть национальнее.
Грамотнее и правильнее вернуть красный флаг – только вместо серпа и молота поместить на него державного орла. Золотой орел на красном фоне – и советское, и имперское, и московское царство. Получится похоже на черногорцев – но они в 19 веке орла как раз с нашего герба и срисовали.
Звезда же есть и на знамени Победы, и на военных знаменах – но совмещать ее с монархическо-православным гербом невозможно.&В  Советское прошлое – часть нашей истории, нашего пути, нашего поиска будущего. Его символы должны быть почитаемы – и, по возможности, стать частью нашей государственной символики. Но частью естественной – потому что ведь герб, флаг и гимн это действительно символы нынешней и будущей России, то есть того, насколько органично мы сможем сочетать разные экономические, политические, общественные формы, сочетать то, что раньше было враждебным, а потом проросло друг через друга.
Неудачный герб будет символизировать неудачу синтеза нами нового общественного и государственного устройства, неудачу поиска формулы будущей России&В  - а этого никак нельзя допустить. Вот такая вот серьезная вещь эта государственная символика.

 

Оригинал (на 30/11/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцев начали ловить за массовой слежкой через смартфоны

Китайцев начали ловить за массовой слежкой через смартфоны

Не успела пресса сообщить, что китайские смартфоны шпионят за собственным хозяином, как подобные «трубки» уже нашлись в руках у чиновников. Пока это касается только Латвии, но не исключено, что...

 

Погребинский: Порошенко заинтересован в лишении Саакашвили украинского гражданства

Погребинский: Порошенко заинтересован в лишении Саакашвили украинского гражданства

«Украина по конституции не имеет права экстрадиции граждан. Значит, Михаила Саакашвили надо лишить гражданства, а потом отдать Грузии. Это было бы в логике, в которую Саакашвили сам себя втравил»,...

 

Россия отказывается от избыточных международных обязательств

Россия отказывается от избыточных международных обязательств

Когда Россия согласилась было стать соучредителем Международного уголовного суда, внутри страны была в разгаре вторая чеченская война. Чтобы избежать кривотолков среди судей о том, что можно, а что...

 

Так кто же: Трамп или Клинтон ?

Так кто же: Трамп или Клинтон ?

Уже известны промежуточные результаты голосования, по которым миллиардер Дональд Трамп опережает Хиллари Клинтон в один миллион голосов избирателей. Однако, подсчет голосов продолжается. Нельзя...

 

Украина и Польша хотят воскресить антироссийский геополитический проект

Украина и Польша хотят воскресить антироссийский геополитический проект

В Польше обретает второе дыхание идея «Междуморья» - мощного антироссийского блока с центром в Варшаве. В последние годы она даже получила реальное наполнение, в первую очередь, военное и газовое,...

 

Страх перед Третьей мировой войной положительно подействовал на Латвию

Страх перед Третьей мировой войной положительно подействовал на Латвию

Впервые за долгие годы Латвия сделала шаг навстречу России, предложив обсудить меры по укреплению доверия по военной линии. Еще недавно ни о чем подобном латыши не хотели даже слышать. Одно из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::