Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/12/2016 05:30

Александр Скубченко: У нас половина населения говорит на русском языке

Александр Скубченко: У нас половина населения говорит на русском языке Если мы говорим о том, что Донбасс должен быть интегрирован в Украину, значит нужно совершать какие-то действия, чтобы люди видели заботу властей о русском языке, - заявил газете ВЗГЛЯД украинский общественный активист Александр Скубченко. Он выступил на конференции, участники которой потребовали защитить статус русского языка на Украине. На Украине в городе Днепр (бывший Днепропетровск) прошла межрегиональная конференция по русскому языку. Ее итогом, как сообщила в понедельник газета ВЗГЛЯД, стала резолюция с призывом принять закон о защите и популяризации русского языка. В частности, авторы призывают отменить языковые квоты на радио и телевидении, которые ограничивают использование русского языка.
Один из участников конференции Александр Скубченко отметил важность разработки специального законодательства для защиты русского языка. В рамках конференции он презентовал законопроект «Об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка на Украине».
Как известно, с 2014 года новые украинские власти проводят в стране так называемую декоммунизацию и стараются принизить значимость русского языка. Одна из последних скандальных инициатив – решение убрать с железнодорожных вокзалов и аэропортов указатели на русском языке. Кроме того, недавно вступил в силу закон о квотах, обязывающий радиостанции транслировать не менее 35% песен на украинском языке.
В разговоре с газетой ВЗГЛЯД глава Жилищного союза Украины и общественной инициативы «Перспективная Украина» Александр Скубченко рассказал об истинном отношении украинцев к русскому языку.
ВЗГЛЯД: Александр Владимирович, как вы восприняли появление обязательной квоты на украинские песни в эфире?






Александр Скубченко (фото: facebook.com/skubchenco)

Александр Скубченко (фото: facebook.com/skubchenco)

Александр Скубченко: Нельзя вводить квоты и совершать другие действия, которые нарушают права человека в пользовании родным языком. Нельзя закрывать насильственно русские школы и русские центры.
Очень надеюсь, что в Киеве прислушаются к нашей резолюции по этому поводу. Надежды на ее законодательную инициативу не очень большие, но я все-таки надеюсь, что политическая воля будет и документ примут. В принципе, тут ничего нового нет. В конституции Украины уже предусмотрено развитие и свободное использование русского языка. Теперь мы напоминаем, что конституцию никто не отменял.
ВЗГЛЯД: Но ведь закон о языковой политике, принятый еще при Януковиче, формально до сих пор действует?

А.С.: Да, он не отменен, но в 2015 году в него были внесены ключевые изменения, которые в принципе сводят этот законопроект на ноль. Дух того закона давал право на региональные языки, но его реализации нет. Сейчас по этому закону идут слушания в Конституционном суде. Депутаты обратились в суд с целью признать закон неконституционным.

ВЗГЛЯД: Меняется ли в целом общественное мнение по сравнению с 14-го годом?
А.С.: У нас все телевидение работает на власть. Много людей узнают о происходящем в стране только из телевизора. А по телевизору показывают совершенно не то, что происходит на Украине. Показывают то, что хочет власть! Но настроения в обществе, безусловно, меняются. Это заметно по общению. Как было раньше – «ура, побежали!» – такого уже нет. Люди начинают задумываться о том, что в стране что-то идет не так.
Социологические опросы именно об этом и свидетельствуют. Абсолютное большинство украинцев считают, что страна идет не в том направлении. И к власти у народа доверие все меньше. На западной Украине уровень поддержки власти выше. Но если мы говорим о востоке, центре, о Киеве, то здесь людей, которые разочаровались и видят, что страна идет в тупик – гораздо больше.
Если страна идет не туда, то нужно искать другие пути. То есть надо делать то, что сближает людей. Вот по языку – это и есть предложение других путей. Если мы говорим о том, что Донбасс – это Украина, что мы идем к миру, Донбасс должен быть интегрирован в Украину, значит, нужно совершать какие-то действия, чтобы люди видели заботу властей о русском языке. Донбасс ведь в своем большинстве русскоговорящий.
ВЗГЛЯД: После такой резолюции вы не опасаетесь преследования со стороны властей или радикалов?
А.С.: Меня и друзья об этом спрашивали. А что делать? Сидеть и бояться? По крайней мере, я не хочу молчать. Как будет – жизнь покажет. Я выступаю не столько за русский язык, сколько за реализацию своих прав. Мое право говорить на русском языке предусмотрено статьей 10 конституции Украины. У нас почему-то цитируют только первую часть этой статьи, где говорится, что государственный язык – украинский. А третью часть почему-то не цитируют. А там записано, что на Украине гарантировано право на свободное использование и защиту русского языка.
Я же не прошу к себе какого-то особого внимания. Я говорю только о том, что мое право нарушается, и я требую от власти, чтобы она исполняла мое право. Ничего нового я не придумываю. У нас почему-то много путают язык государства и язык в государстве. Вот язык государства – это язык госаппарата, это символ государства. У что хотят преподнести: одна нация – один язык.
Но у нас многонациональная страна. У нас половина населения говорит на русском языке. То есть уже дискриминация, я уже лишен этого права. А язык в государстве – это право человека на свой родной язык. Государства не может сузить мое право, оно обязано гарантировать его. Мы же не говорим о том, что нужно сузить украинский язык. Мы не говорим о границах распространения украинского языка как государственного. Это все у нас определено законами.
ВЗГЛЯД: правда ли, что на украинских предприятиях тоже все громче звучат призывы к восстановлению хозяйственных связей с Россией?
А.С.: В сентябре я был участником международной экономической конференции в Киеве. Мы обсуждали именно эти вопросы. Я призывал к восстановлению экономических связей с Россией. Мы тогда приняли резолюцию о необходимости восстанавливать эти отношения. Но мы-то можем только призывать, но есть люди, которые наделены соответствующими полномочиями. На конференции были представители исполнительной власти, народные депутаты, представители бизнеса.
Напомню, что депутаты-мажоритарщики создали в Верховной раде межфракционную группу за восстановление экономических связей с Россией. Они требуют от правительства создать совместную группу с Россией и странами СНГ для того, чтобы кооперация происходила бы на уровне чиновников, которые имеют полномочия и могут все это сделать.

Александр Скубченко, глава Жилищного союза Украины

 

Оригинал (на 06/12/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровье выбрало Советский союз с супермаркетами и фитнес-центрами

Приднестровье выбрало Советский союз с супермаркетами и фитнес-центрами

Хотя многие предрекали, что президент Евгений Шевчук, чтобы сохранить власть, объявит чрезвычайное положение, ничего подобного не случилось. Вадим Красносельский уже получил удостоверение нового...

 

Начался визит Владимира Путина в Японию

Начался визит Владимира Путина в Японию

Начался визит Владимира Путина в Японию. Самолет президента приземлился в Нагато - родном городе премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Там пройдет первый раунд переговоров. Ключевые темы - обсуждение...

 

Госдума повышает эффективность собственной работы

Госдума повышает эффективность собственной работы

Новый созыв Госдумы переживает непростые времена масштабных изменений. Депутаты сами для себя «закручивают гайки» с целью повышения эффективности собственной работы. Интенсивность процессов столь...

 

Евгений Шевчук: Любой руководитель должен помнить о своей политической смерти

Евгений Шевчук: Любой руководитель должен помнить о своей политической смерти

«Все рано или поздно уходят из политики. Некоторые в истории оставались до тех пор, пока ногами вперед не унесут. Но я не намерен быть таким долгожителем», – заявил газете ВЗГЛЯД действующий...

 

Военную авиацию Сербии спасет Россия

Военную авиацию Сербии спасет Россия

Главной целью рабочего визита в Россию премьер-министра Сербии Александра Вучича стало перевооружение сербской армии вообще и спасение сербской военной авиации в частности. По второму вопросу...

 

Обама рассорил Украину и Израиль

Обама рассорил Украину и Израиль

Киев призвал Израиль не портить отношения из-за резолюции СБ ООН, требующей прекратить строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии. Ранее украинский премьер был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::