Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/12/2016 04:16

Физики назвали фундаментальное свойство природы

Физики назвали фундаментальное свойство природы

Ученые из Орхусского университета (Дания) опросили своих коллег-физиков об их отношении к популярным интерпретациям квантовой механики, а также попросили ответить на вопросы, связанные с квантовой теорией. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Принципиальный хаотичный характер квантовых явлений, например, распад радиоактивных ядер, признают 67 процентов респондентов, которые полагают, что фундаментальным свойством природы является случайность.

С утверждением, что случайность является особенностью физической теории и никак не может быть из нее удалена, согласны 18 процентов респондентов. То, что хаотичность является только кажущимся свойством природы, считают 12 процентов респондентов, а четыре процента полагают, что существует скрытый детерминизм.

Копенгагенской интерпретации квантовой механики придерживаются 39 процентов респондентов, тогда как 36 процентов не отдают предпочтения какому-либо толкованию теории. По шесть процентов получили информационная и многомировая интерпретации квантовой механики.

Материалы по теме
19:49 21 января 2013
Альтернативные реальности
Физики запутались в природе квантовой механики

На вопрос «Считаете ли вы, что физические объекты имеют свои хорошо определенные до измерения и независимые от него свойства?» отрицательно ответили 47 процентов респондентов, и «положительно, но в некоторых случаях» — 27 процентов. То, что это всегда так, считают 11 процентов. Затруднились ответить 15 процентов респондентов.

Вопрос «Где именно в атоме водорода находится электрон до измерения?» 49 процентов респондентов признали бессмысленным, 26 процентов посчитали, что повсюду, 15 процентов ответили, что это невозможно знать и 10 процентов полагают, что это невозможно знать на текущем уровне развития науки.

Опрос учитывает мнения 149 физиков из восьми университетов мира (первоначально список вопросов авторы разослали 1234 ученым, однако большинство из них не ответили).

Нерелятивистская квантовая механика описывает поведение микроскопических частиц, движущихся со скоростями, много меньшими скорости света в вакууме. В настоящее время существует около десяти интерпретаций этой теории.

Материалы по теме
15:22 5 ноября 2014
Заткнись и считай
Параллельные вселенные связали с возникновением квантовых парадоксов

В копенгагенской интерпретации фигурирует волновая функция, с эволюцией которой связано описание наблюдаемых систем. В таком подходе для того, чтобы узнать состояние квантового объекта (например, электрона), необходим классический прибор (то есть прибор, подчиняющийся законам классической физики). В результате процедуры измерения электрон изменяет состояние прибора, и по этому изменению мы судим об исходном состоянии квантовой частицы. Получается, что о самом электроне можно говорить, только произведя над ним измерение. Квадрат модуля волновой функции определяет вероятность частицы принимать то или иное состояние. Ее можно представить в виде суммы слагаемых (суперпозиции состояний), а сам процесс измерения сводится к извлечению одного из возможных слагаемых.

 

Оригинал (на 07/12/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разрешено применение генетичеки модифицированных комаров в качестве оружия

Разрешено применение генетичеки модифицированных комаров в качестве оружия

Стороны конвенции ООН о биологическом разнообразии отвергли предложение ввести мораторий на применение и испытания технологии генного драйва. С помощью нее ученые планируют вывести...

 

Названы преимущества роботов с волосатыми ладонями

Названы преимущества роботов с волосатыми ладонями

Группа американских ученых представила прототип электронной кожи с волосками для роботов. Исследователи рассказывают, что нынешние сенсоры не позволяют в полной мере сымитировать осязание...

 

Станция ExoMars сделала снимок спутника Марса

Станция ExoMars сделала снимок спутника Марса

Станция TGO (Trace Gas Orbiter) миссии ExoMars-2016 сделала снимок Фобоса — одного из двух спутников Марса, сообщает Европейское космическое агентство. Изображение получено 26 ноября во время...

 

Доказана ошибочность методики измерения солнечной активности

Доказана ошибочность методики измерения солнечной активности

Американские и финские ученые доказали, что оценки солнечной активности, проводимые в последние несколько десятилетий, в частности, значения S-индекса, завышены на примерно 4-9 процентов. К...

 

Раскрыты новые подробности жизни самого знаменитого предка человека

Раскрыты новые подробности жизни самого знаменитого предка человека

Группа американских ученых установила, что Люси (знаменитая особь австралопитека афарского, обнаруженная в 1974 году) и ее сородичи большую часть времени перемещались по деревьям, а не по...

 

Названа экзопланета с облаками и растениями

Названа экзопланета с облаками и растениями

Астроном Гиллем Англада-Эскуде, попавший в составленный журналом Nature список десяти ученых, которые сыграли самую заметную роль в науке в 2016 году, назвал экзопланету, где, по его мнению,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::