Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/12/2016 16:48

Мединский включился в полемику о Ельцин-центре

Мединский включился в полемику о Ельцин-центре

Министр культуры России Владимир Мединский вступил в общественную дискуссию, развернувшуюся после критики екатеринбургского Ельцин-центра режиссером Никитой Михалковым. Статья главы Минкульта «"Битва при Ельцине": как нам учить уроки собственной истории» появилась на сайте «История России».

В своей публикации Мединский подчеркнул, что резкую оценку Михалкова вызвал не сам факт существования Ельцин-центра и не деятельность первого президента России, а образовательный ролик, демонстрирующийся посетителям экспозиции, и ряд других публичных мероприятий центра.

Комментируя видео, министр культуры отметил, что «1000-летняя история Отечества "кроме Ельцина" предстает как набор позорных мерзостей». Авторы видео, по мнению Мединского, подставляют самого Ельцина.

«Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли "не в ногу" и только один Ельцин "в ногу". Чего здесь больше — комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России — ни великих триумфов, ни реальных трагедий?» — замечает Мединский.

Министр призывает относиться к истории объективно. «Полезно только принятие картины истории целиком, без изъятий и ярлыков», — пишет он.

Вместе с тем глава Минкульта поддержал выступление Михалкова против «инъекции разрушения национального самосознания», содержащейся в некоторых материалах Ельцин-центра.

«Разрушение — это не разные мнения о событиях нашей истории, пусть даже нелицеприятные. Разрушение — это сведение истории к примитивному лозунгу. Это вырывание из ее сложной логики целых кусков: кто-то вырывает советскую эпоху, кто-то имперскую, кто-то "киевскую", кто-то ельцинскую», — пояснил министр.

9 декабря в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации Никита Михалков выступил с критикой в адрес Ельцин-центра. По его словам, заведение ежедневно разрушает национальное самосознание сотен детей, поскольку дает необъективную оценку истории России.

«Президентский центр имени Бориса Ельцина» открылся в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. Он задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России. В нем располагается музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, а также выставочные залы.

 

Оригинал (на 12/12/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ferrari сделал суперкар для  коллекционеров за 2,6 миллиона долларов

Ferrari сделал суперкар для коллекционеров за 2,6 миллиона долларов

Итальянская марка Ferrari отметила 50-летие присутствия на японском рынке выпуском специальной серии коллекционных суперкаров J50. Машина создана на базе Ferrari 488, под капотом у нее...

 

Появились подробности госпитализации Криса Кельми

Появились подробности госпитализации Криса Кельми

Появились подробности госпитализации российского певца и композитора Криса Кельми. Музыканту стало плохо, когда он ехал на машине на съемки телепередачи. В данный момент артист находится в...

 

Лауреатом премии «Русский Букер» стал Петр Алешковский

Лауреатом премии «Русский Букер» стал Петр Алешковский

Приз «Русский Букер» за 2016 год получил Петр Алешковский с книгой «Крепость». Имя победителя было объявлено в четверг, 1 декабря. Лауреат «Русского букера» получит денежную премию 1,5...

 

В Китае умер старейший в мире самец панды

В Китае умер старейший в мире самец панды

В китайской провинции Сычуань умер старейший в мире самец панды. Зверю по кличке Пан-Пан был 31 год. Животное обитало в национальном центре защиты и изучения больших панд. Пан-Пан становился...

 

Виктория Шубина расскажет о чемпионате мира по Ironman

Виктория Шубина расскажет о чемпионате мира по Ironman

Директор направления «Триатлон» в сети фитнес-салонов World Class, тренер Виктория Шубина проведет 8 декабря встречу с поклонниками спорта и мастер-класс. Мероприятие пройдет в Москве в лофте...

 

Граждан США предупредили об опасности поездок в Иорданию и Египет

Граждан США предупредили об опасности поездок в Иорданию и Египет

Госдепартамент уведомил граждан США об опасности поездок в ряд государств Африки, а также в Иорданию и Египет. В последних двух странах высок риск терактов со стороны группировки «Исламское...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::