Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2016 16:10

Решить проблему с охраной российских дипломатов будет непросто

Решить проблему с охраной российских дипломатов будет непросто Беспрецедентная в истории новой России трагедия - убийство посла в Турции - поставила перед страной сразу несколько важнейших вопросов. Главный из них, конечно - какой должна быть в целом реакция на подобное преступление, но и есть другой, очень конкретный вопрос: что делать с обеспечением безопасности российских дипломатов. Убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре - событие во многом уникальное. В российской истории&В подобного еще не было, и любые аналогии тут хромают. Выстрелы в Войкова и Воровского стоит рассматривать как эпизоды, прежде всего, гражданской войны. Гибель Грибоедова в Иране имела место в совсем другую историческую эпоху, и на момент всех трех убийств Венской конвенции об обеспечении деятельности дипломатических работников в стране их пребывания попросту не существовало. Потому российским официальным лицам и экспертному сообществу приходится буквально на ходу изыскивать возможности для достойного выхода из ситуации. В шоке и турецкая сторона, тем более, что трагедия случилась накануне больших переговоров в Москве.
Разрыв не метод
Первая и естественная реакция в таких случаях – разорвать дипломатические отношения, поскольку на экстраординарные события принято реагировать соответствующе. Но пока нет данных о причастности к убийству посла Турции как государства, подобная процедура попросту невозможна – и даже упоминать о ней на официальном уровне не стоит. Данный механизм вообще применялся крайне редко. Так, после убийства полпреда в Италии Вацлава Воровского швейцарским гражданином Конради (которого, кстати, оправдали присяжные, поскольку процесс превратился в театрализованный суд над большевиками в целом) дипломатические отношения между Берном и советским правительством были разорваны почти на четверть века.
На грани разрыва отношений с Израилем СССР оказался еще в феврале 1953 года, когда на территории советской миссии (тогда это было не посольство, а именно советская миссия) прогремел странный взрыв. Легкие ранения получили жена полпреда (ее посекло осколками оконного стекла), жена завхоза и посольский шофер, которому выбило зуб. Тогда советский посланник Павел Ершов по собственной инициативе предложил разорвать дипломатические отношения с Израилем, хотя этот вопрос не входил ни в его компетенцию, ни даже в компетенцию МИД СССР. Несмотря на чуть ли не ежедневные извинения израильского МИД, Кнессета и лично премьера Давида Бен-Гуриона Москва к Ершову прислушалась, но уже летом дипломатические отношения были восстановлены, причем уровень был повышен до посольств. Вторичный разрыв произошел в 1967 году в связи с началом Шестидневной войны.
Израильский эпизод так до конца и не расследован, что дает повод для множества конспирологических версий. В показаниях свидетелей и сотрудников миссии масса нестыковок, не установлен даже тип взрывного устройства. Но за всю историю советской дипломатии это был единственный случай прямого нападения на посольское здание.
Даже в тех уникальных случаях, когда дипломатические отношения не поддерживались десятилетиями, советская собственность за границей (например, здание бывшего посольства или иные строения) не переставала быть советской собственностью, что требовало соответствующего к ней отношения. Например, после разрыва дипотношений с Албанией особняк советского посольства в Тиране на улице Доники Кастриоти поддерживался в штатном режиме вплоть до восстановления отношений в 1991 году, там постоянно находились советские сотрудники (двое или трое), которые несли формальную охрану. Примерно та же история происходит сейчас со зданием российского посольства в Тбилиси, но поддерживать его там его помогает швейцарская миссия, через которую происходят российско-грузинские контакты.
Другое дело, что в некоторых странах и в отдельные исторические периоды напряженная обстановка вокруг посольства и его сотрудников поддерживалась искусственно. Так, в Китае во времена культурной революции советское посольство блокировалось толпами хунвейбинов вплоть до того, что из него невозможно было выехать или выйти. Для получения объективной информации о том, что творится на улицах Пекина (о нормальной дипломатической работе и речи идти не могло) приходилось вывозить посольских сотрудников монголоидной внешности в багажниках автомобилей и тем же способом возвращать обратно в посольство.
В Иране, как и в старой Персии, насильственные акции в отношении посольств – чуть ли не норма. В последнее время это, конечно, не так бросается в глаза, но по-прежнему страдают не только европейские или американские представительства. Год назад в Тегеране едва не сожгли саудовскую миссию в ответ на казнь в Эр-Рияде популярного шиитского проповедника.&В 
Ключевым вопросом в судьбе российско-турецких дипотношений (как и почти всегда в подобных случаях), станет расследование террористического акта и его результаты. Даже не к месту поминаемое сейчас «сараевское убийство» не стало бы поводом для начала Первой мировой войны, если бы Гаврила Принцип был фанатиком-одиночкой. Но один из арестованных (предположительно, Данило Илич) подробно расписал все детали заговора и показал, что оружие было получено непосредственно из Сербии. Именно это сыграло роль casus belli, а не убийство эрцгерцога как таковое. Вот и сейчас ключевым моментом расследования станут мотивы убийцы.
Гюлер и Гюлен
Уже понятно, что турецкая сторона будет сотрудничать с российской во всех аспектах следствия и извиняться в ежедневном режиме. Турки или попробуют выставить убийцу малолетним психопатом с тяжелым детством (а это в целом соответствует действительности), или же вновь протянут ниточки к Фетхуллаху Гюлену, что тоже может оказаться правдой. Малообразованный парень из глухой провинции, для которого служба в полиции была единственным социальным лифтом, тяжело пережил смерть старшего брата – тоже полицейского, которого в сентябре этого года убили курды в провинции Хаккяри. Этот регион на границе с Сирией и Ираком сейчас главная горячая точка на территории собственно Турции. Боями с курдами там лично руководит командующий жандармерией генерал Яшар Гюлер, но в последние полгода нападения на полицейские посты и военные колонны происходят минимум раз в неделю. Во время одной из таких атак и был убит Мерт Алтынташ, старший брат убийцы российского посла.
Алтынташ учился в полицейской академии в Измире, преподавательский состав которой был зачищен от гюленистов после неудачной попытки путча.&В Но пока что нет никаких доказательств того, что убийца находился под их влиянием или входил в какую-либо подпольную организацию. Напротив, есть свидетельства прямо противоположные, которые не укладываются в стройную «гюленистскую» версию. Например, учетная карточка полицейского явно подчищена задним числом, - скорее всего, на момент совершения преступления он был действующим сотрудником МВД, а не уволенным, как сообщили многие СМИ. Большинство свидетелей, в том числе послы Киргизии и Узбекистана, стоявшие рядом с Андреем Карловым, указывают на то, что Алтынташ вел себя совершенно естественно для охранника. А служил он в Силах специальных операций, которые обычно и привлекаются для охраны мероприятий подобного рода.
Российская следственная группа уже приступила к совместной работе с турецкими коллегами, но опыт подсказывает, что подобная работа редко бывает продуктивной. Во-первых, у турецких следственных органов существуют собственные протоколы действий, которые не совпадают с российскими. А для проведения универсальных следственных действий типа снятия отпечатков, баллистических и трассологических экспертиз, изучения компьютера Алтынташа посторонняя помощь не требуется. Российская сторона куда более заинтересована в определении качества обеспечения безопасности дипломатического корпуса в Анкаре. Но и с этой безусловно полезной информацией практически ничего нельзя сделать без доброй воли турецкой стороны. Или появления у нее этой самой воли после некоторого нажима.
СВР и ЧВК
Обеспечение безопасности дипкорпуса целиком лежит на стране пребывания. Российские охранники вовсе не имеют права разгуливать по Анкаре с автоматами, если уж речь зашла о предоставлении специальной &В охраны посольству и дипкорпусу в целом. Турки, безусловно, виноваты в том, что случилось, и вообще – уму непостижимо, почему в стране, где по сути идет межэтническая война и раз в неделю происходят теракты, ключевому послу ключевой страны не была обеспечена достаточная защита. Но даже в такой обстановке ни одна уважающая себя страна не согласится на присутствие в своей столице вооруженного штурмового отряда другого государства, да еще и на постоянной основе.
Если международные нормы не позволяют привезти в Анкару и Стамбул отряд ФСО, вполне реально предложить нашим турецким партнерам компромиссное решение. Все те же Силы специальных операций турецкого МВД, которым теперь надлежит платить и каяться, могли бы нанять на временную работу по обеспечению безопасности российских дипломатов и членов их семей некую ЧВК.&В Если необходимо соблюсти политес, ее можно даже зарегистрировать в Турции и по турецкому законодательству. И не важно, что в ее составе будут трудиться в основном граждане России, зато у них будет официальный контракт с турецким правительством и право на ношение оружия. Обеспечивают же таким образом крупные российские нефтегазовые корпорации охрану своих газопроводов и отдельно взятых бензовозов. В самые тяжелые времена, но еще до появления ИГИЛ в каждом российском бензовозе в Ираке, Сирии и Иордании рядом с водителем сидел хмурый человек в черной форме, безбликовых очках и с автоматом «Скорпион». А в некоторых странах Африки такими вот персонажами по периметру охраняются целые городки, в которых живут российские специалисты.
За счет такого шага турецкая сторона сможет частично снять с себя ответственность за происходящее. И так понятно, что местные силы безопасности откровенно не справляются со своими обязанностями, и ситуация в Турции будет только ухудшаться. Массовые репрессии в отношении политических противников только накаляют атмосферу: выбросив на улицу тысячи офицеров и преподавателей вузов, заподозренных в гюленизме, правительство Эрдогана создало новый социальный слой для протеста. В такой ситуации уже не так важно, действительно ли Алтынташ был гюленистом, тайным джихадистом или просто человеком, чья психика не выдержала гибель брата. Рано или поздно где-нибудь что-нибудь снова рванет, сколько бы полицейских Эрдоган не вывел бы на улицы и как бы долго ни каялся.
Другое дело, что участие российских специалистов в работе следствия – это максимум того, что можно достичь по дипломатическим каналам в рабочем режиме. Навязать турецкой стороне российское вооруженное присутствие в центре их столицы будет чрезвычайно трудно. А выраженное стремление Анкары загладить свою вину, как и отсутствие у неё каких-либо побудительных мотивов к новому обострению отношений с Россией, не позволяет предъявить им особых претензий.
Отдельного разговора заслуживают конспирологические версии о причастности к убийству Андрея Карлова, к примеру, американских или каких-то других спецслужб. Да, неуравновешенным, психически травмированным юношей можно управлять так, что он сам ничего не заподозрит. А если у него есть еще пистолет и пропуск, он вообще превращается в находку для шпиона. Но сейчас для следствия крайне важно не заиграться с подобного рода версиями, даже несмотря на то, что расследованию уже подключилась Служба внешней разведки. Информации, конечно, мало не бывает, но лучше ее систематизировать, чем идти на поводу у сторонников теории заговора. Истина где-то рядом, и в нашем случае она может оказаться исключительно банальной.

 

Оригинал (на 20/12/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия ждет возвращения сильных

Россия ждет возвращения сильных

Владимир Путин призвал облегчить процедуру получения гражданства для российских соотечественников. Однако вопрос гражданства для современной России куда более сложный, нежели проблема паспорта или...

 

Кадыров прокомментировал данные об отправке чеченских силовиков в Сирию

Кадыров прокомментировал данные об отправке чеченских силовиков в Сирию

Рамзан Кадыров не стал опровергать факт отправки чеченских бойцов в Сирию, выступив с подробным, но несколько расплывчатым заявлением по этому поводу. Ранее в Сети появился видеоролик под...

 

Высказывания Горбачева объясняют конспирологию вокруг развала СССР

Высказывания Горбачева объясняют конспирологию вокруг развала СССР

«У Бориса Николаевича испортилось настроение». К этой фразе при желании можно свести два обширных интервью Горбачева, в которых он пытается объяснить причины распада СССР. Кое-что становится...

 

Главные угрозы для своей безопасности США создали сами

Главные угрозы для своей безопасности США создали сами

В докладе Центра превентивных действий, посвященного угрозам безопасности США, балом правит Россия. Ее политика относится к числу наиболее серьезных угроз, но наша страна берет еще и количеством,...

 

Эксперты оценили идею японских СМИ о базах США на Курилах

Эксперты оценили идею японских СМИ о базах США на Курилах

В канун встречи Владимира Путина с премьером Японии Синдзо Абэ японские СМИ устроили вброс о возможности размещения военных баз США на Южных Курилах в случае их «возвращения». В Госдуме считают:...

 

Идея диалога и примирения стала главной для большой пресс-конференции Путина

Идея диалога и примирения стала главной для большой пресс-конференции Путина

Красной нитью через всю пресс-конференцию Путина прошла тема уважительного диалога государства и общества. Будьте взаимовежливы, думайте о других – эти призывы были восприняты как ключевые....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::