Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/12/2016 16:31

Россия расплачивается за условные долги несуществующему государству

Россия расплачивается за условные долги несуществующему государству Россия продолжает рассчитываться по долгам Советского Союза. Теперь более 125 млн долларов получит Босния и Герцеговина – за поставки еще 80-х годов. Парадокс в том, что за старые долги рассчитывается только Россия, страны же бывшего советского блока свои долги Москве отдавать не хотят. И все же избавление от долгов даже при таких условиях имеет для России смысл. Правительство России договорилось с&В властями Боснии и&В Герцеговины о&В погашении задолженности Советского Союза в&В части унаследованной официальным Сараево после&В распада единой Социалистической Федеративной Республики Югославия.
Этот долг пересчитывается по курсу 1 клиринговый доллар равен 0,625 долларов и после пересчета составит 125,158 млн долларов. Деньги будут перечислены разовым платежом в&В течение&В 45 дней после&В вступления в&В силу&В межправительственного соглашения, и&В по&В их получении власти Боснии и&В Герцеговины откажутся от&В каких-либо финансовых требований к&В России в&В связи&В с&В расчетами по&В торговле между&В СССР и&В Социалистической Югославией.
В итоге Россия через Внешэкономбанк перечислит Центральному банку Боснии и Герцеговине $125,158 млн разовым платежом в течение 45 дней после вступления в силу межправительственного соглашения.
Босния и Герцеговина после получения 125,158 млн долларов в течение 5 дней обязуется распределить эти средства в следующей пропорции: около 58% общей суммы (72,592 млн долларов) получит Федерация Боснии и Герцеговины, 29% (36,296 млн долларов) - Республика Сербская, 10% (12,516 млн долларов) - на нужды общегосударственных органов власти Боснии и Герцеговины, 3% (3,755 млн долларов) получит самоуправляемый округ Брчко. Оставшиеся 12,5 млн долларов (10%) будут использованы на&В нужды общегосударственных органов власти Боснии и&В Герцеговины.
Россия взяла на себя долги СССР после его распада в 1991 году. Долг перед Югославией возник в результате кредита, который Белград выделил Москве в 1988-1990 годах. «Кредит был безналичный – расчеты между странами соцлагеря осуществлялись лишь условно и в условной валюте, а фактически происходил товарный обмен. В результате падения цен на нефть в конце 80-х годов прошлого века этот экспортный товар СССР стал условно дешевле. Однако Югославия поставила в СССР свою не подешевевшую продукцию – промоборудование, потребительские товары - в полном объеме. В итоге образовалась разница в условных денежных единицах, которую после распада СССР оценили в 806 миллионов долларов. Этот долг и гасит сегодня Россия», - объясняет Иван Андриевский из «Российского союза инженеров».
В 2003 году было подписано соглашение об урегулировании задолженности на 806 млн долларов. Эта сумма была распределена между всеми республиками бывшей Югославии. Сербия и Черногория получили 38 процентов долга, Хорватия - 23, Словения - 16, Босния и Герцеговина - 15,5 и Македония - 7,5 процента.&В 
Россия уже погасила долг перед большинством югославских республик. Так, в 2010 году Россия оплатила долг Словении на 129,2 млн долларов – часть товарами, часть деньгами. В 2011 году заплатила Хорватии 185,7 млн долларов. Причем, расплатились высокотехнологичной продукцией, в том числе энергетическим оборудованием для ТЭС «Сисак-«С». В 2013 году Россия погасила долг СССР перед Сербией на 288,8 млн&В долларов и перед Черногорией на 18 млн долларов.
Однако с Боснией&В эта тема обсуждалась много лет. Причина задержки в том числе в спорах&В между автономными регионами этнически разделенного государства по поводу распределения&В средств. Наконец, в этом году Россия пообещала расплатиться с Боснией, причем, не товарами или услугами, а деньгами.
Из пяти республик бывшей Югославии Россия остается должна еще Македонии. Плюс в настоящее время остается непогашенной задолженность России по&В обязательствам бывшего СССР перед Республикой Кореей.
Конечно, Россия признала долги Советского Союза и выполняет обязательства по их выплате. Хотя в большинстве случаев оплата этих долгов выглядит несправедливой. Особенно в контексте того, сколько СССР вложил в страны, которые были тогда его союзниками и сателлитами.
«Если углубиться в историю, то, конечно, расчеты в плане кто кому сколько должен сегодня могут вызывать недоумение. Как лидер Восточного блока, на котором держалась вся политико-экономическая конструкция соцлагеря, вдруг оказался всем должен? К тому же расчеты между странами велись условно – ключевой формой сотрудничества был товарный обмен. Поэтому странно, что никто не посчитал вклад СССР в становлении промышленности в странах Восточного блока. АЭС, заводы, трубопроводы, фабрики&В  и т.д. – многие и сегодня работающие объекты промышленности в странах Восточной Европы были построены при непосредственном участии советских специалистов», - говорит Иван Андриевский.
Например, до войны Венгрия была аграрной страной, а после 1945 года&В  здесь появилась автомобильная, тяжелая и химическая промышленность, была построена АЭС. Все это было создано при поддержке СССР, куда потом и поставлялась основная часть продукции этих предприятий. Однако и Венгрии после Распада СССР Россия осталась должна. То же самое касается и Болгарии, где практически вся промышленность создавалась за счет многомиллиардных вливаний СССР. Это и нефтеперерабатывающие заводы в портах Бургас и Варна, и АЭС «Козлодуй».
Румынии Россия оказалась должна более 200 млн долларов за то, что румыны в свое время помогли построить горно-обогатительный комбинат в Кривом Роге, за что не получили свои деньги. Сейчас этот комбинат вообще находится на Украине. При этом никто не посчитал, что после войны в 40-70-х годах благодаря СССР в стране было построено более 100 заводов – химических, металлургических, машиностроительных и т.д.
Польша насчитала 500 млн долларов советского долга. Хотя промышленность там также строилась благодаря СССР. Более того, никто даже не вспомнил о той безвозмездной помощи на миллиарды долларов, которую Советский Союз оказал полякам во время кризиса в 1980-1986 гг.
Единственную выгоду, которую получила Россия, взяв на себя советские долги, это то, что это решение позволило Москве взять на себя статус-правопреемницы СССР. Она тем самым не только сохранила за собой кресло в Совете безопасности ООН, в Парижском клубе и место СССР в других международных организациях. Кроме того, Россия заполучила также право требовать с других стран выплаты по долгам перед СССР. Другой вопрос, что с многих стран просто нечего было брать, и многие долги Москва просто списала. Так, за последние 20 лет Москва списала более 140 млрд долларов иностранным государствам. Самые крупные случаи – это прощение долга Кубы (30 млрд долларов) и КНДР (11 млрд долларов).
Однако в обмен Россия, как правило, получала либо политическую поддержку, либо преференции при подписании деловых и экономических соглашений для российского бизнеса на территории государства, которому были прощены советские долги.

 

Оригинал (на 22/12/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сбербанк подал иск к «Юлмарту» на миллиард рублей

Сбербанк подал иск к «Юлмарту» на миллиард рублей

Сбербанк обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с компании «Юлмарт» более миллиарда рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел. Заявление...

 

Glencore сообщила параметры контракта на поставку нефти «Роснефтью»

Glencore сообщила параметры контракта на поставку нефти «Роснефтью»

Договор о поставках нефти между «Роснефтью» и трейдинговой компанией Glencore, заключенный в рамках сделки о продаже 19,5-процентного пакета российской компании, предусматривает поставки нефти...

 

Иркутская нефтяная компания обсудит с японцами новый проект в Сибири

Иркутская нефтяная компания обсудит с японцами новый проект в Сибири

Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) подписала с Иркутской нефтяной компанией (ИНК) меморандум для реализации будущих совместных проектов по геологоразведке,...

 

«Роснефть» и УГМК создадут СП для поставки стального листа на завод «Звезда»

«Роснефть» и УГМК создадут СП для поставки стального листа на завод «Звезда»

НК «Роснефть» и Уральская горно-металлургическая компания объявили о создании совместного предприятия «Восточная горно-металлургическая компания». СП станет якорным поставщиком...

 

В России начато проектирование суперледокола

В России начато проектирование суперледокола

В Санкт-Петербурге началась работа по созданию российского суперледокола. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, будет построен головной корабль и еще два...

 

Парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по «Турецкому потоку»

Закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток» принят парламентом Турции. За ратификацию документа проголосовали 210 депутатов, семь выступили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::