Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/01/2017 12:00

Картины на твоей руке

В гости в Петербург грузинское ювелирное искусство приехало впервые за многие годы. Представляют его дизайнеры Марина Нацвлишвили и Анна Джанукашвили. Марина привезла украшения из драгоценных и полудрагоценных камней и серебра, Анна - жанр, российской публике практически не представленный. Минанкари.

Что такое минанкари? Это традиционные украшения, на которых рисуют эмалью. Грузия всегда славилась своим искусством во всех его проявлениях: если танцы, то обязательно динамичные и яркие, если вокал, то непременно такой, чтобы его признали чудом света и отправили инопланетянам в космос. Кулинария? Пусть по ней сойдут с ума даже пресыщенные обозреватели Vogue. Кино? Чтобы советские времена давно прошли, а грузинские короткометражки до сих пор помнили! Ну и ювелирное дело в Грузии не исключение - живет по тем же принципам: это все остальные пусть просто нанизывают бусины на цепь и вкрапляют камни в серьги, подвески, браслеты и кольца, а грузины будут на украшениях рисовать. В самом деле, кто сказал, что для живописи нужны лишь краски и холст? Пригодятся и драгоценности.


Эта техника зародилась еще в Х веке - на основу из серебра или меди наносится рисунок с помощью тонких, как волос, металлических перегородок, затем "эскиз" раскрашивают специальными эмальерными красками и запекают. Понятно, в чем заключается главная сложность создания минанкари - ювелир наносит рисунок вручную, малейшая ошибка - и вы израсходовали серебро впустую, перерисовать не выйдет, ведь перегородки с основой прочно соединяет особенный клей, который, по легенде, готовят из кожуры айвы.


За 12 веков существования техника минанкари обзавелась не только легендами, но и традиционными мотивами. Обычно в этой манере на украшениях изображают виды Тбилиси, древо жизни или просто яркие абстрактные орнаменты. Но Анна Джанукашвили выбрала для творчества другую тематику - придумывать минанкари, как говорит она сама, ей помогают полотна великих художников и природа. Они вдохновляют ее уже 11 лет, ровно столько Анна создает минанкари под брендом Januka.

"Я всегда увлекалась рукоделием, - рассказывает Джанукашвили. - До того, как стать ювелиром, с друзьями делала одежду и аксессуары из войлока. Это тоже часть грузинской культуры - в любом туристическом магазине вы найдете наш традиционный яркий войлочный шарф. Но сами понимаете, людям не нужна войлочная одежда круглый год, тем более, в теплой Грузии, поэтому работа наша была сезонной. Я сидела без дела - и как раз в моей жизни начался трудный период. В это самое время я занялась минанкари, и творчество помогло мне справиться. Вообще, минанкари создает настроение".


Анна не скрывает: украшения минанкари от настроения и зависят. "Сначала я придумываю форму и дизайн, - говорит она. - Потом ювелир вырезает из меди или серебра пластину, и я берусь за дело! Например, сейчас меня вдохновляет моя дочка. Ей всего 5 месяцев, материнство - настолько волшебный этап, что и творить начинаешь по-другому".

Глядя на украшения Джанукашвили, понимаешь: они созданы для девочек. Все словно прорисовано акварелью. Все женственно, живо и при этом нежно, чуть кокетливо и немного наивно. Браслет, украшенный узором из крохотных васильков, кольцо с мечтательной девочкой на пастельно-розовом фоне, еще одна девочка - тонкая, с длинной шеей, в платье из роз, настоящая принцесса с короной на голове, забавная зебра, балерина, голубь с расправленными крыльями.


"Этот голубь - моя любимая работа, - говорит Анна Джанукашвили. - Я его придумала летящим. И точно, только я его сделала, как он тут же нашел хозяйку и улетел в Нью-Йорк. С тех пор я уверена, что у кольца позитивная аура - оно белое и под все подходит. Сейчас мастерю такое же для себя".

Каждое такое украшение по отдельности - это маленькое произведение искусства, а все вместе в выставочном зале они образуют целый мир. Сказочный мир из серебра, где живут счастливые люди, добрые животные, где все только в теплых красках, и где каждая из нас заслуживает корону. Просто потому, что она - девочка. И сколько бы нам не было лет, иногда мы остро нуждаемся в таком миропорядке. Так пусть он существует хотя бы в нашем воображении, в украшениях, на эмали.

Выставка продлится до 14 января.

 

Оригинал (на 06/01/2017): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралии кенгуру перепрыгнул велосипедиста

В Австралии кенгуру перепрыгнул велосипедиста

Живущему в Австралии британцу Питеру Джеймсу Робертсу удалось снять, как кенгуру перепрыгивает через велосипедиста. Мужчина отправился на велосипедную прогулку со знакомыми. Внезапно из кустов...

 

Лось пробежался наперегонки с машиной в Монтане

Лось пробежался наперегонки с машиной в Монтане

В американском штате Монтана лось устроил «забег» с ехавшим по шоссе автомобилем. Свидетельницей необычного поведения животного стала американка Джессика Ричардс, которая сняла его на видео и...

 

Chanel представил высокую ювелирную коллекцию

Chanel представил высокую ювелирную коллекцию

Французский модный дом Chanel во время недели Haute Couture в Париже представил новую коллекцию высокого ювелирного искусства Coco Avant Chanel. В нее вошли одиннадцать сетов, каждый из...

 

Видео с гигантским аллигатором вызвало ажиотаж в заповеднике во Флориде

Видео с гигантским аллигатором вызвало ажиотаж в заповеднике во Флориде

Недалеко от американского города Лейкленд, штат Флорида, замечен гигантский аллигатор. По оценке специалистов, длина животного составляет до 4,5 метров, а его вес может достигать 350...

 

Agent Provocateur завернула женщин в рыболовные сети

Agent Provocateur завернула женщин в рыболовные сети

Британская компания Agent Provocateur представила круизную коллекцию нижнего белья. В числе прочих в линейку вошли модели Christalina, Madge, и Angelica с сеткой, напоминающей рыболовную, и...

 

Следователи начали проверку после смерти солиста Мариинского театра

Следователи начали проверку после смерти солиста Мариинского театра

Следственное управление СКР по Санкт-Петербургу проводит доследственную проверку по факту смерти солиста оперной труппы Мариинского театра Эдуарда Цанги. Артист умер на 38-м году жизни 14...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::