Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2017 13:00

Антироссийская инициатива Сената США говорит о расколе в Вашингтоне

Антироссийская инициатива Сената США говорит о расколе в Вашингтоне Джон Маккейн, Бен Кардин и другие американские сенаторы из числа «давних друзей России» внесли законопроект о новых антироссийских санкциях. До инаугурации Трампа остается 9 дней, но, как в СССР 1930-х по мере продвижения к социализму нарастала классовая борьба, так и в современных США чем ближе окончательный приход к власти избранного президента, тем сильнее раскол по отношению к России. Группа американских сенаторов, среди которых поровну представителей Республиканской и Демократической партий выдвинули инициативу о новых санкциях против России. Среди авторов – давние «друзья» России, такие, как Джон Маккейн, Линдси Грэм, Роберт Портман, Бен Кардин и Боб Менендес. Все они в разное время выступали с различными антироссийскими заявлениями. Иногда возникает впечатление, что у некоторых американских политиков сформировался устойчивый рефлекс – слышат «Россия», говорят «санкции».
&В «Мы были атакованы, нас атаковала Российская Федерация. Это больше не является предметом каких-либо споров», - прокомментировал инициативу сенатор Кардин.
По его словам, новые ограничения «с большей долей вероятности приведут к изменению поведения России». Он добавил, что в Конгрессе многие заинтересованы в «продвижении вперед в вопросе санкций».
В законопроекте предлагается ввести ограничительные меры против инвестиций в российский энергетический сектор, против тех, кто участвует в приватизации российских активов и вовлечен в приобретение суверенного долга России. При этом не делается разницы между гражданами США, России и третьих стран – то есть налицо попытка в очередной раз распространить свое законодательство на всю планету.
Как уточняет «Интерфакс», законопроектом предусмотрены санкции против юридических и физических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более 20 млн долларов, включая как поставку товаров и услуг, так и технологии. Под санкции попадут инвесторы, которые в течение года вложат в строительство Россией трубопроводов более 5 млн долларов, а также инвесторы, вложившие более 1 млн долларов в гражданские ядерные объекты.
Белый дом пока не комментирует данный законопроект – по словам официального представителя Джоша Эрнеста, уходящий президент США Барак Обама пока не видел законопроект о новых санкциях сената в отношении Москвы и потому пока не принял решение о том, подпишет ли его.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил: «Не хотелось бы гипотетически рассуждать. Пока речь идет о некоей законодательной инициативе известных сенаторов». Он также отметил, что «такого рода рестрикции – они нанесут дополнительный ущерб, причем не только двусторонним отношениям, но и, я думаю, даже в плане глобальной экономики и глобального энергорынка».
Жестче выступила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова. Она назвала Маккейна «ущербным политическим старцем» и выразила сожаление, что подобные люди «пытаются навязать свою волю американскому народу».
Напомним, что сегодня ближе к ночи по московскому времени в американском Сенате запланировано выступление кандидата на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона. Washington Post уже опубликовала тезисы из проекта его выступления. Это издание, конечно, в последние месяцы неоднократно попадалось на публикации фейков, но вряд ли в данном случае речь идет о фальшивых тезисах.
В частности, в написанной для Тиллерсона речи утверждается, что «Россия на сегодняшний день представляет опасность» для США и что Москва «завоевывала уважение и место на глобальной арене, игнорируя американские интересы». Отметим, что ничего нового в данных утверждениях нет – Дональд Трамп и члены его команды никогда не говорили что Москва – белая и пушистая, они утверждали, что Обама не в состоянии договориться с Россией.
Собственно, именно об этом и говорится в тезисах речи Тиллерсона: Россия «не является непредсказуемой», США нужно наладить с ней «открытый и откровенный диалог» по поводу российских «устремлений», который позволит Вашингтону «знать, как прокладывать собственный курс».
Кроме того, в тезисах говорится, что США должны как выполнять обещания, данные другим странам, так и требовать выполнения обязательств от партнеров, а также «заставлять тех, кто не является нашими друзьями, отвечать за соглашения, которые они подписали».
В общем, никаких отступлений от базового тезиса Трампа «сделаем Америку снова великой».
Дмитрий Песков уже прокомментировал тезисы предстоящей речи Тиллерсона. По его словам, Москва высоко ценит профессиональные качества и конструктивную жесткость Тиллерсона в отстаивании своих интересов, но «это не означает, что мы все носим розовые очки». И (в очередной раз) озвучил главную претензию к уходящим американским властям и главное пожелание к приходящим – «прислушиваться к аргументам оппонентов».
Собственно, инициатива сенаторов о санкциях – это именно нежелание слушать, нежелание учитывать не только интересы других стран, но и пренебрежение выгодой американских бизнесменов, которые несут потери от санкций.
При этом опыт более чем полувековых санкций против Кубы, которые не привели ни к малейшему изменению в политике этой страны, не учитывается. В США считают, что санкции привели к изменениям в политике Ирана – но Тегеран пошел на уступки в своей ядерной программе в первую очередь, после долгих многосторонних переговоров.
То, что новые санкции предполагается ввести именно против российского энергетического сектора – это даже не намек, а прямое давление на выходца из Exxon Mobil Тиллерсона. Любое его высказывание против подобного вида давления будет интерпретировано как «конфликт интересов», «работа в интересах Exxon, а не Америки» и т.п.
До инаугурации Дональда Трампа остается 9 дней, но, как в Советском Союзе 30-х годов по мере продвижения к социализму классовая борьба нарастала, так и в современных США чем ближе окончательный приход к власти победившего кандидата, тем сильнее раскол во власти и обществе, причем не по традиционной партийной линии, а по отношению к России. И, судя по новым и новым антироссийским инициативам, возникающим в разных ветвях власти, именно тема России, а не внутренняя политика, Китай или Мексика станет определяющей для США в 2017 году.&В 

 

Оригинал (на 11/01/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шантаж России опасен для белорусской экономики

Шантаж России опасен для белорусской экономики

Александр Лукашенко, чьи отношения с Кремлем в последнее время заметно осложнились, неожиданно заявил, что происходящее сейчас на Украине – это не гражданская война, а «война Украины за...

 

Депутаты Госдумы собрались на первое пленарное заседание

Депутаты Госдумы собрались на первое пленарное заседание

На 1-е в этом году пленарное заседание собрались депутаты Госдумы. На повестке более 100 вопросов. В числе главных - поправки в Жилищный, Гражданский и Уголовный кодексы. Кроме того, рассмотрят...

 

Астана даст Сирии реальный шанс на мирное урегулирование

Астана даст Сирии реальный шанс на мирное урегулирование

В ближайшие дни мысли Кремля будут связаны не с Вашингтоном, а с Астаной – подготовке к предстоящим в казахской столице переговорам уделяется очень большое внимание. Сейчас важно как то, чтобы...

 

Антироссийская партия в Европе готовится к смене курса

Антироссийская партия в Европе готовится к смене курса

Продолжать демонизировать Россию или пытаться загнать ее в угол – глупо. На протяжении всех трех лет войны санкций эта мысль периодически звучит на Западе, но в последние месяцы повторяется все...

 

Лукин – о прослушке ФБР: Когда отношения плохие, законы не существуют

Лукин – о прослушке ФБР: Когда отношения плохие, законы не существуют

ФБР прослушивало телефонный разговор помощника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна с российским послом в США Сергеем Кисляком, выяснили американские СМИ. В беседе не найдено ничего...

 

В США составили доклад о кибератаках на основе ТВ и Twitter

В США составили доклад о кибератаках на основе ТВ и Twitter

Дональд Трамп признался, что «многое понял» после изучения доклада американских спецслужб о «вмешательстве» России в выборы. Он заявил, что причиной кибератак стала халатность самой Демпартии....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::