Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2017 18:00

Астана даст Сирии реальный шанс на мирное урегулирование

Астана даст Сирии реальный шанс на мирное урегулирование В ближайшие дни мысли Кремля будут связаны не с Вашингтоном, а с Астаной – подготовке к предстоящим в казахской столице переговорам уделяется очень большое внимание. Сейчас важно как то, чтобы встреча не сорвалась, так и то, чтобы на ней удалось заключить перемирие. Пока что все складывается удачно, и 23 января действительно может стать для сирийского кризиса решающим днем. Сама идея организации переговоров между сторонами сирийского конфликта в Астане появилась в конце прошлого года, после того, как была создана тройка Россия-Турция-Иран – и с тех пор работа по подготовке к встрече идет полным ходом.
Цель понятна&В  - нужно провести первую за все время войны встречу между властями и вооруженной оппозицией и подписать на ней временное перемирие. Это станет историческим прорывом – действительно поворотным моментом в почти уже шестилетней войне.
Учитывая, что договоренность об этом достигли Путин и Эрдоган, деваться сирийской оппозиции некуда. Причем не только тем, кто отчасти зависит от турок, но и просаудовским группировкам – потому что все понимают, что отказ от перемирия приведет к попаданию в разряд террористических, то есть приравниванию к ИГИЛ и Ан-Нусре. Со всеми вытекающими отсюда боевыми ударами российской авиации.
Так что в Астане ожидается достаточно серьезное представительство оппозиции – и даже если Дамаск и повстанцы не сядут за один стол, а ограничатся контактами через посредников, шансы на подписание перемирия достаточно велики. И это станет настоящей сенсацией.
Россия, Турция и Иран выступают организаторами переговоров и гарантами соблюдения перемирия – и если оно будет зафиксировано, то станет окончательно понятно, что именно три эти страны и будут умиротворять Сирию и принуждать стороны к примирению. Все остальные – и та часть вооруженной оппозиции, что не поедет в Астану, и все внешние игроки – будут вынуждены присоединиться к процессу.
Работа над успехом Астаны идет полным ходом. В Сирии объявлено перемирие, вооружённая оппозиция требует чтобы оно соблюдалось и на юге страны, и в Дамаске, угрожая в случае его нарушения отказаться от поездки в Астану. Владимир Путин тем временем проводит телефонные переговоры с турецким, иранским и сирийским руководством, с президентом Казахстана Назарбаевым.
В пятницу состоялись российско-китайские консультации по сирийскому вопросу – они прошли на уровне МИДов, но и Путин и Си и так имеют в целом согласованную позицию по Сирии. На следующей неделе в Москву приедет министр иностранных дел Иордании, будут привлечены Египет и Ирак. Поступит приглашение и американцам – но понятно, что уже после вступления в должность новой администрации, до которого, впрочем, осталась неделя. Точно также будет привлечена и Саудовская Аравия. Начало переговоров в Астане назначено на 23 января – и тут все имеет значение, и место, и время.
Понятно, почему выбрана Астана – это наглядная демонстрация того факта, что ключевую роль в сирийском урегулировании играет Россия. Казахстан - ближайший союзник России, участник и Евразийского союза и Шанхайской организации сотрудничества, то есть российско-китайского проекта, постепенно превращающегося в паназиатский. Кроме того, Казахстан еще и мусульманская страна – таким образом лучше места и не придумаешь. Именно в азиатской, мусульманской, союзной России стране и нужно решать главную на сегодняшний день мировую проблему, искать пути выхода из войны, которая идет в мусульманской и азиатской стране, также союзной России. Не Женева, где годами под эгидой в первую очередь западных стран бесплодно пытались свести Асада и повстанцев – а евразийская Астана.
При этом Астана не отменяет Женеву – но намеченная там на 8 февраля встреча будет иметь смысл только в случае успеха первых переговоров в столице Казахстана. К тому времени уже и новая американская администрация подоспеет – и Тиллерсон сможет прибыть в Швейцарию на «всё готовое». Вполне вероятно, что и дальше две площадки так и будут работать параллельно, дополняя одна другую – но все будут понимать, какая является главной. Та, где было заключено перемирие, которое организовали Россия, Турция и Иран – и к астанинским переговорам придется присоединиться и США, и Саудовской Аравии.
Кроме всего прочего, Астана позволит подключить и авторитетного Нурсултана Назарбаева – который лично окажет стабилизирующее воздействие на русско-турецкое согласие, благодаря которому и начинается реальный переход к завершению войны в Сирии. Назарбаев удобен и для исламского мира, и для Запада, и для Китая – так что если переговоры в Астане пойдут успешно, и со временем там будет найдена формула сирийского урегулирования, то это будет вполне достойным подтверждением высокого международного авторитета лично Назарбаева.
Сирийское урегулирование будет долгим и нудным процессом – ведь Россия, как и Дамаск, не заинтересованы в разделе (не юридическом, а фактическом) страны, а, значит, предстоят сложнейшие переговоры как между различными отрядами, группами, кланами, племенами, общинами, так и их внешними покровителями. Но если эти переговоры будут идти в условиях перемирия на большой части сирийской территории – это уже будет огромным достижением встречи в Астане.

 

Оригинал (на 13/01/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новые власти США хотят понравиться и Путину, и Конгрессу

Новые власти США хотят понравиться и Путину, и Конгрессу

Без пяти минут президент Дональд Трамп и его кандидат в госсекретари Рекс Тиллерсон выступили в Вашингтоне одновременно, но вразнобой. Если Трамп отзывался о России относительно комплиментарно, то...

 

ФБР объявило охоту на российских программистов

ФБР объявило охоту на российских программистов

Россиянам, работающим в сфере высоких технологий, надо осторожнее выбирать места для отдыха. Такой совет дают юристы, комментируя задержание по запросу ФБР в Испании российского программиста...

 

Инициатива Белого дома по Сирии опасна для самих США

Инициатива Белого дома по Сирии опасна для самих США

О том, какую именно политику выберет Трамп на сирийском направлении, гадают с момента его победы на выборах. И вот первый шаг сделан – Белый дом ждет от Госдепа и Пентагона предложения по созданию...

 

В Госдуме не поверили в показания экс-депутатов против Януковича

В Госдуме не поверили в показания экс-депутатов против Януковича

С подачи генпрокурора Украины Юрия Луценко появились сообщения о том, что два экс-депутата Госдумы, бежавшие на Украину – Денис Вороненков и Илья Пономарев – дали показания против Виктора Януковича...

 

Депутаты Госдумы собрались на первое пленарное заседание

Депутаты Госдумы собрались на первое пленарное заседание

На 1-е в этом году пленарное заседание собрались депутаты Госдумы. На повестке более 100 вопросов. В числе главных - поправки в Жилищный, Гражданский и Уголовный кодексы. Кроме того, рассмотрят...

 

Астана даст Сирии реальный шанс на мирное урегулирование

Астана даст Сирии реальный шанс на мирное урегулирование

В ближайшие дни мысли Кремля будут связаны не с Вашингтоном, а с Астаной – подготовке к предстоящим в казахской столице переговорам уделяется очень большое внимание. Сейчас важно как то, чтобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::