Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/01/2017 14:25

Порошенко необоснованно винит Россию в закрытии фабрики Roshen в Липецке

Порошенко необоснованно винит Россию в закрытии фабрики Roshen в Липецке Корпорация Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, решила закрыть производство конфет и вафель в Липецкой области. Украинский собственник винит в этом Россию. Однако Порошенко сам довел «живое» предприятие до закрытия. Новый же собственник сможет начать генерировать прибыль при минимальных инвестициях. Корпорация Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, заявила о закрытии производства Липецкой кондитерской фабрики Рошен. «Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года», - сказано в сообщении.
Генеральный директор фабрики Олег Казаков, который сейчас находится в Киеве, подтвердил прекращение работы в апреле после того, как фабрика выработает закупленное сырье. После этого три промплощадки - в Липецке, селах Сенцово и Косыревка - будут закрыты.
С 2013 года производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в 3 раза, жалуются в Roshen. Если в 2012-2013 годах&В фабрика&В выпускала до 10-12 тыс. тонн&В кондитерской&В продукции&В в месяц, то в 2016 году - только 3 тыс. тонн, говорит Казаков.&В 
Причинами закрытия фабрики в корпорации Roshen назвали экономические и политические. В резком падении производства там, конечно, винят Россию.
«Начиная с 2013 года производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в 3 раза. Причиной тому &В стало и резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, и давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продажи продукции Липецкой кондитерской фабрики, и снижение общего уровня покупательное способности населения», - сказано в заявлении украинской корпорации.
На самом деле, запрет поставлять конфеты Roshen в Россию вряд ли как-то могли отразиться на производстве Липецкого завода, который находится на российской территории и главный рынок сбыта для него оставался открытым. Скорее, пострадать должны были фабрики Порошенко, которые находятся на Украине. К тому же запрет был вызван нарушениями по качеству и безопасности украинской продукции, например, в молочном шоколаде было обнаружено опасное химическое соединение&В бензпирен.
Жесткого черного пиара против Липецкой фабрики в СМИ, на что намекает украинская корпорация, также не было замечено.
Обвинения же украинской корпорации в адрес российских властей в том, что они запретили рознице продавать продукцию Липецкой кондитерской фабрики, требуют как минимум доказательств. Но если бы теоретически такой негласный запрет был, то фабрика Порошенко в Липецке закрылась бы еще несколько лет назад.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также исключил какое-либо политическое давление на Roshen. Решение о закрытии кондитерской фабрики в Липецке принимали акционеры, предприятие могло бы работать дальше, сказал он. По его словам, остановка фабрики - суверенное решение владельцев Roshen. «Работа там проводилась, и президент делал заявления относительно этого», - сказал Песков. По его словам, предприятие могло бы работать, передает&В ТАСС.
В октябре 2016 года на Валдае президент России Владимир Путин так охарактеризовал ситуацию на заводе в Липецке: там есть некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС, но в целом фабрика работает успешно. По его словам, Россия старается уважать право собственности, это касается и принадлежащей Порошенко фабрики в Липецкой области.&В 
Казаков называет еще одну причину - липецкое&В предприятие&В потеряло&В весь объем&В экспорта&В в&В страны&В СНГ. Однако рядом находился российский рынок сбыта, а это куда более масштабный и серьезней, чем любой рынок СНГ. Провал продаж на российском рынке может объясняться как нежеланием собственников продавать товар, так и ошибочной ценовой и маркетинговой политикой.
Ранее Казаков также, что падению продаж способствует неприятие торговой марки Рошен отдельными категориями покупателей. Но большинство покупателей в России и не подозревают, какие конфеты и вафли принадлежат какой фабрике. В ассортименте же Рошен имеется продукция под более 100 различными наименованиями. &В 
Снижение уровня покупательской способности в России, это единственная экономически обоснованная причина сокращения объемов производства на Липецкой фабрике, которую назвала украинская корпорация. Хотя в сравнении со снижением покупательского спроса на Украине, в России ситуация, конечно, в разы лучше. В любом случае этой причины недостаточно для трехкратного падения выпуска. Это доказывают показатели работы конкурентов корпорации &В Roshen на российском рынке. В 2015 году рынок кондитерских изделий еще немного снизился, но всего на 1%. Причем, пострадал в первую очередь импорт, который резко сократился, а не местные производители. Благодаря уходу импорта и девальвации рубля российские кондитеры чувствовали себя неплохо. В 2016 году вообще наблюдался рост производства кондитерских изделий в России. Окончательный уход с российского рынка «украинской» дочки, россияне вряд ли заметят. Своих конфет и шоколадок хватает.
Поэтому главная причина закрытия завода в Липецке – это желание и действия собственника, в том числе незаконные. &В 
В 2014 году Порошенко обещал вообще продать Roshen, в том числе липецкую фабрику. Он нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу «Инвестиционный капитал Украины». Однако заявил, что так и не смог найти покупателей. В январе 2016 года украинский президент передал свою долю в корпорации в независимый «слепой» траст. Банк-управитель траста имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов.
В украинской корпорации говорят, что арест имущества Липецкой фабрики, наложенный Следственными комитетом РФ в рамках уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной. Это действительно могло стать препятствием и отпугнуть потенциальных покупателей. С другой стороны, речь идет о воровстве денег из российского бюджета. Следственный комитет России обнаружил факт хищения компанией 180 млн рублей путем незаконного возмещения НДС. По версии следствия, построив в 2011 году здание липецкой фабрики, Roshen и «Металлимпресс» в 2012–2013 гг. попросили возместить 180 млн рублей налогов с потраченных на стройку более 1 млрд рублей. Но стоимость работ была завышена, утверждал СК. В апреле 2015 года СКР возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Тогда же имущество Липецкой фабрики было арестовано.
Руководство завода явно и не пыталась спасти производство и рабочие места. После того, как собственник понял, что продать завод не получится, он решил перед закрытием как можно больше вывести на Украину. &В Для этого &В российская «дочка» Roshen увеличила выплату дивидендов за 2015 года в 2,5 раза – на 2,251 млрд рублей. И это несмотря снижение выручки фабрикой в 2015 году до 1,5 млрд рублей и получении чистой прибыли в&В  62,7 млн рублей. Всего за 2014-2016 гг.корпорация Roshen получила и вывела на Украину 72,06 млн долларов дивидендов от активов в Липецкой области. Это официальные данные. И эти деньги, заработанные на российском заводе, Рошен вкладывала в развитие производства на Украине, говорили в компании. «Учитывая, что это было заработано уже после серьезного сокращения производства, можно только догадываться какие суммы на Украину уходили до 2013 года», - замечает Алексей Антонов из «Алор Брокер».
Владелец фабрики Рошен при желании мог легко сохранить прибыльность бизнеса в России и выгодно продать, если бы сотрудничал со следствием, а не обжаловал решения судов.
В целом для российского рынка потеря несущественная. Единственный минус – это потеря рабочих мест. &В «На улице окажутся 700 человек трудового коллектива, получавших приличную по российским меркам зарплату. Все они, согласно закону, получат выходные пособия», - отметил Казаков. То есть после увольнения они должны будут получить зарплату за три-четыре месяца. Но изначально работало около 2 тыс. сотрудников, увольнения идут уже четвертый год.
Однако у них есть возможность вернуть свои рабочие места, как только у завода появится новый собственник, заинтересованный в росте прибыльности, а не уводе последних денег на Украину. &В 
Скорее всего, липецкая фабрика будет простаивать до вынесения окончательного решения судом. На имущество наложен арест, поэтому перепродажа до вынесения этого решения невозможна, даже в случае, если предприятие объявит себя банкротом.
«Ситуация, скорее всего, будет развиваться по следующему сценарию. Суд вынесет решение, по которому будет наложено обязательство по погашению задолженности, сформировавшейся в результате вменяемых махинаций с НДС, а так же по выплате штрафа. Так как фабрика бездействует и не приносит прибыли, то будет принято решение о банкротстве, и уже в ходе конкурсного производства активы, в том числе производственные мощности, будут реализованы на торгах и обретут нового собственника», - говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов.
Именно на это рассчитывает губернатор Липецкой области Олег Королев. Он уверил, что в случае продажи актива кондитерская фабрика в Липецкой области может быть перезапущена новыми инвесторами. «Конечно (возможен перезапуск). Фабрика-то живая. Если дойдет до того, до чего должно дойти - до продажи, новые инвесторы запустят в течение двух минут», - подчеркнул губернатор, передает RNS.
По его словам, потенциальные инвесторы, как российские, так и не российские, заинтересованы в активе. «Так что как только Порошенко окончательно примет решение о продаже, все пойдет нормально. Переживем», - заключил Королев. По словам губернатора, украинская корпорация, на самом деле, не продает пока завод.
Финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин оценивает, что актив с учетом разных политических рисков, может быть продан с аукциона за 0,5-1,5 млрд рублей. По его словам, если актив будет продан по текущей рыночной цене в обозначенном диапазоне, то обесценение в рублях составит около 1-3 млрд по сравнению с докризисными временами.
Желающие приобрести производственные мощности Липецкой фабрики найдутся быстро, согласны эксперты. «При снятии проблем правового характера, новый собственник найдется быстро, поскольку мы говорим о современном производстве с высоким экспортным потенциалом», - считает Куликов.
Из числа потенциальных покупателей называется фабрика «Славянка», которая еще в прошлом году изъявляла желание прибрать актив к рукам. «Такое приобретение помогло бы компании частично нарастить собственную долю на рынке и, соответственно, вернуть не только текущие 700 рабочих мест, но и всех тех, кто потерял работу до начала российско-украинского конфликта»,&В  - считает Алексей Антонов из «Алор Брокер».
Для запуска производства, скорее всего, не потребуется существенных вложений, ведь оборудование на предприятии не имеет высокого износа, а рабочие, которые с ним работали фактически могут просто вернутся на те же самые рабочие места, добавляет он.
«При условии, что фабрика будет законсервиврована должным образом, а обнаруженные в 2016 году проблемы с промышленной безопасностью на производстве будут устранены, фабрика может начать генерировать прибыль в сжатые сроки и при минимальных инвестициях, поскольку обновления производственных мощностей и модернизации оборудования не требует»,&В  - считает Куликов.
Но есть риск, что новому собственнику все-таки придется потратиться на восстановление того оборудования, которое простаивает с 2013-2015 годов. Ведь чем больше простой оборудования, тем дороже придется вкладываться в его оздоровление. Другой риск заключается в том, что оборудование с завода может быть вывезено на Украину. &В 

 

Оригинал (на 20/01/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев загнал украинцев в жесткую кабалу внешних кредиторов

Киев загнал украинцев в жесткую кабалу внешних кредиторов

Украина продолжает вязнуть в кредитной кабале. Внешний государственный долг за прошлый год снова вырос. Все разговоры о его снижении – не более чем ложь и манипуляции. В пересчете на жителей...

 

«Золотая лихорадка» в России приведет к масштабному воровству

«Золотая лихорадка» в России приведет к масштабному воровству

В России продолжаются споры о том, надо ли запускать «золотую лихорадку» в стране. Магаданская область, Якутия и Забайкальский край активно лоббируют принятие закона, разрешающего в России добычу...

 

Россияне стали на треть меньше пить

Россияне стали на треть меньше пить

Среднедушевое потребление алкоголя в России составляет более 10 литров на человека в год, что на треть меньше, чем в 2009 году, сообщает Роспотребнадзор. Тем не менее нынешний уровень...

 

Ford передумал инвестировать 1,6 миллиарда долларов в мексиканский завод

Ford передумал инвестировать 1,6 миллиарда долларов в мексиканский завод

Компания Ford заявила об отмене планов по инвестиции 1,6 миллиарда долларов в строительство нового завода в Мексике. Вместо этого автопроизводитель намерен вложить 700 миллионов долларов в...

 

Российский бизнесмен потребовал взыскать с IKEA 100 миллиардов рублей

Российский бизнесмен потребовал взыскать с IKEA 100 миллиардов рублей

Бизнесмен Константин Пономарев снова требует от компании IKEA компенсировать ущерб, нанесенный ему в связи с использованием IKEA дизельных генераторов, которые ретейлер брал в аренду. Сумма...

 

В России начнется эксперимент по маркировке лекарств

В России начнется эксперимент по маркировке лекарств

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ, дающий начало эксперименту по маркировке лекарств с целью борьбы с контрафактом и фальсификатом на этом рынке. Автоматизированная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::