Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2017 10:24

Лукин – о прослушке ФБР: Когда отношения плохие, законы не существуют

Лукин – о прослушке ФБР: Когда отношения плохие, законы не существуют ФБР прослушивало телефонный разговор помощника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна с российским послом в США Сергеем Кисляком, выяснили американские СМИ. В беседе не найдено ничего «неподобающего», но показательно, что прослушку российского дипломата называют «частью повседневной работы». Экс-посол РФ в Вашингтоне Владимир Лукин объяснил, почему спецслужбы «забыли» о международном праве. Сотрудники ФБР прослушивали телефонные разговоры, проведенные в декабре 2016 года помощником президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Майклом Флинном с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, об этом сообщил в среду телеканал&В NBC.
Источник канала заявил, что ФБР слушало разговоры Кисляка и Флинна не из-за какого-либо проводимого расследования этих контактов, а «в рамках повседневной работы» в области государственной безопасности, передает&В РИА «Новости». В подслушанных разговорах помощника Трампа и российского посла ФБР не нашло ничего «неподобающего», отчитался источник.
Как ранее сообщил представитель Трампа Шон Спайсер, Флинн и Кисляк обсуждали организацию телефонного разговора между новым президентом США и президентом России Владимиром Путиным.
В начале недели в американских СМИ появились сообщения о том, что ФБР, ЦРУ и АНБ&В проводили проверку контактов&В Флинна с представителями России на предмет нарушения американских законов. Издание&В The Wall Street Journal, в частности, сообщило, что особое внимание привлек телефонный разговор помощника Трампа с российским послом Кисляком.
Заметим, что «рутинная работа» американских спецслужб по прослушиванию разговоров наших дипломатов явно противоречит Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, которая гарантирует неприкосновенность диппредставительств и самих дипломатов. Нормы международного права о дипломатическом иммунитете подразумевают:&В запрещено прослушивание переговоров, дипломатическая почта не подлежит вскрытию (даже при подозрении в угрозе безопасности страны пребывания), а дипкурьеры неприкосновенны. Но для американских спецслужб практика сплошь и рядом противоречит букве международного закона.&В 
В день высылки дипломатов
Звонок&В перехватили&В при прослушивании российских дипломатов, которое, как уже стало ясно, входит в «повседневную работу» американских спецслужбистов. Как указывает&В ТАСС, перехват телефонного разговора имел место 29 декабря – именно в тот день, когда администрация теперь уже бывшего главы Белого дома Барака Обамы&В объявила о введении санкций&В в отношении Москвы, включавших&В высылку из США 35 российских дипломатов.
Причем, по словам представителя администрации Трампа Сары Сандерс, нынешняя команда Белого дома «абсолютно не в курсе» расследования, которое вели разведслужбы.
Отметим, что в последнее время явно участились утечки информации о расследованиях спецслужб в отношении окружения Трампа.
Так, недавно&В The New York Times&В заявила, что источники в американской разведке рассказали ей о расследовании предположительных контактов людей из окружения избранного президента США Дональда Трампа с представителями России. При этом разведка США&В «слила»&В информацию в прессу из-за приближавшейся&В инаугурации&В Трампа. Источники New York Times в спецслужбах заявили, что опасаются возможного решения Белого дома закрыть расследование.
«Не надо быть гением, чтобы понять – разговоры прослушиваются»
«В бытность послом мне никто не докладывал, кто и когда слушает посла. Но не надо быть гением, чтобы понять, что разговоры, которые исходят из российского посольства в США, прослушиваются. Разумеется, это все прослушивается, как и в других посольствах, я догадываюсь, поэтому беседовать надо, понимая эту проблему», – заявил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Совета Федерации по международным вопросам Владимир Лукин, в 1992–1993 годах – посол России в Соединенных Штатах.
Либо есть подобная прослушка, либо есть какие-то межгосударственные соглашения о том, чтобы такие вещи ограничивать, отметил сенатор. «Когда существует доверие, существуют и разговоры между спецслужбами о том, что можно и что нельзя. И у нас они существовали во времена более-менее нормальных отношений, – отметил Лукин. – Когда отношения плохие, такие законы не существуют, и тогда каждый действует так, как считает необходимым в данной ситуации».
Конечно, прослушивание нарушает дипломатические конвенции. «Но разве доказано, что они слушали? Это не доказано. Все остальные крупные государства делают то же самое. Но они никогда в этом публично не признаются. Источник может во всем чем угодно признаваться. А ФБР в этом официально никогда не признается, как и все другие спецслужбы», – подчеркнул собеседник.
«Есть вещи, с которыми приходится мириться и которые надо понимать, или о которых надо вести переговоры на двусторонней и на многосторонней основе. Но для этого нужен определенный уровень доверия. В то время, когда я был, такое доверие существовало, но не до такой степени, чтобы никто никого не слушал. Я уверен, что и наше посольство слушали, и наоборот», – сказал Лукин, отметив, что сам он при этом ничего подобного не поручал и о подобных вещах не слышал.
«Когда я приехал в наше посольство, сказал, что с удовольствием разрешаю слушать все, о чем мы говорим, потому что мы никаких заговоров против Америки не плетем. А деньги, которые сэкономлены, лучше потратить на что-нибудь хорошее, например на культурный обмен между нашими странами. Но меня почему-то не послушали», – резюмировал Лукин.
Конвенции нарушаются постоянно и повсеместно
Прослушивание действительно нарушает дипломатические конвенции, «другое дело, что такие конвенции нарушаются постоянно и повсеместно», заявил газете ВЗГЛЯД политолог-американист&В Борис&В Межуев. Говоря о публикации NBC, собеседник отметил, что постепенно вскрываются скелеты в шкафу у спецслужб. Однако никаких сенсационных данных найдено не было, никакого улова у спецслужб не вышло, указал Межуев.
По его мнению, практика прослушивания в наше время усилилась даже не столько из-за политической пристрастности администрации Обамы, сколько из-за того, что была сделана ставка на АНБ, средства прослушивания, киберпроглядывания серверов, сообщений и так далее.
Между тем Россия в свое время также выдала себя американцам, когда глава МВД СССР&В Вадим Бакатин рассказал Соединенным Штатам, как Советский Союз собирался прослушивать американское посольство. «Американцы, в отличие от нас, правда, ничего не выдали, но наверняка и у них что-то подобное имело место», – отметил Межуев.
Он выразил надежду, что «сейчас в поиске взаимного компромисса нельзя исключать, что стороны откажутся от подобной практики».

 

Оригинал (на 25/01/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Право на хиджабы в школах требует выполнения ряда условий

Право на хиджабы в школах требует выполнения ряда условий

Тема хиджабов в российских школах снова оказалась в центре общественной дискуссии. Поводом стал заочный спор между министром образования Ольгой Васильевой и главой Чечни Рамзаном Кадыровым....

 

Борис Анзов: Что поделаешь, вместе с Россией проиграли холодную войну!

Борис Анзов: Что поделаешь, вместе с Россией проиграли холодную войну!

«В русско-турецкой войне русские солдаты и офицеры, болгарские ополченцы отдали свои жизни за свободную Болгарию. А не за страну с убитым за двадцать с лишним лет «демократии» производством. Теперь...

 

Разговор Путина и Трампа по телефону может состояться уже скоро.

Разговор Путина и Трампа по телефону может состояться уже скоро.

Ранее Дмитрий Песков и МИД России опровергали информацию ряда зарубежных СМИ о том, что они тайно ведут подготовку к встрече президентов России и США. Сегодня пресс-секретарь президента РФ...

 

Противостоять ядерному удару России помогут бункеры и «Мертвая рука»

Противостоять ядерному удару России помогут бункеры и «Мертвая рука»

Соединенные Штаты впервые за несколько десятков лет озаботились тем, насколько руководство России способно «пережить ядерный удар». Конечно, все подобные сведения относятся к высшим государственным...

 

Инициатива Белого дома по Сирии опасна для самих США

Инициатива Белого дома по Сирии опасна для самих США

О том, какую именно политику выберет Трамп на сирийском направлении, гадают с момента его победы на выборах. И вот первый шаг сделан – Белый дом ждет от Госдепа и Пентагона предложения по созданию...

 

Депутаты Госдумы собрались на первое пленарное заседание

Депутаты Госдумы собрались на первое пленарное заседание

На 1-е в этом году пленарное заседание собрались депутаты Госдумы. На повестке более 100 вопросов. В числе главных - поправки в Жилищный, Гражданский и Уголовный кодексы. Кроме того, рассмотрят...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::