Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/02/2017 17:35

«Присутствие российского крейсера охладило бы пыл пиратов»

«Присутствие российского крейсера охладило бы пыл пиратов» Граждане России вновь стали добычей нигерийских пиратов. Как и в прошлом году, жертвы похищения работали моряками на иностранном судне, а береговая охрана африканской страны никак не помешала захвату россиян. Как утверждают специалисты, в произошедшем отчасти виноваты сами моряки. Но и военно-морской флот России теоретически тоже мог бы помочь. Первым о захвате экипажа из семи граждан России и одного гражданина Украины сообщило в среду российское посольство в Нигерии. Стало известно, что в минувшее воскресенье двухпалубное судно BBC Caribbean, принадлежащее германской группе компаний Briese, которое шло без груза из Камеруна в Гану, было атаковано нигерийскими пиратами на расстоянии в примерно 120 морских миль к юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе.
Представитель группы компаний Briese Раймонд Фиш, по информации РИА «Новости», сообщил о том, что этой бизнес- структурой была сформирована команда, которая «работает в тесном сотрудничестве с немецкими властями с тем, чтобы разрешить ситуацию как можно скорее и обеспечить похищенному экипажу скорейшее безопасное возвращение».
Со своей стороны судьбой всех похищенных пиратами моряков плотно занимается и российское посольство в Нигерии. «Наши дипломаты в Нигерии находятся в контакте с нигерийскими властями и представителями судовладельца с целью установления местонахождения и скорейшего безопасного освобождения моряков» - сообщается на сайте МИД России. &В 
В то же время пресс-атташе посольства России в Нигерии Артем Романов сообщил, что дипмиссия занимается судьбой всех похищенных пиратами моряков, включая и гражданина Украины: «Сейчас посольством предпринимаются все необходимые усилия по установлению их местонахождения, также мы обратились к местным властям за содействием», — сообщил представитель посольства.
Обеспокоенность судьбой своего гражданина на странице в твиттере выразил и консульский департамент МИД Украины:
«Консулы в Гамбурге и Нигерии принимают меры по освобождению захваченного гражданина Украины — члена экипажа судна BBC Caribbean» .
О судьбе плененных россиян&В  в сообщении ведомства не говорится ни слова.
«То, что судьба наших моряков украинское руководство не волнует совсем, а российский МИД занимается судьбой все попавших в плен к пиратам, включая гражданина Украины, ситуация вполне понятная, - поделился своим убеждением с газетой ВЗГЛЯД доктор военных наук, председатель Союза геополитиков Константин Сивков. – Украина – это временно оккупированная Западом территория России. И воспринимать ее граждан как своих – наша святая обязанность. Потому что они часть нашей некогда общей державы, неделимого славянского мира».
В свою очередь, анализируя ситуацию, главный редактор издательства «Морские вести России» Анатолий Кузнецов подверг критике поведение самих пострадавших:
«Нам, конечно, неизвестно в какое время суток был совершен захват, но, тем не менее, я не понимаю, почему экипаж, проходя через опасный район, так расслабился? – поделился эксперт своим недоумением с газетой ВЗГЛЯД. – Они могли засечь приближающийся к ним катер и начать подавать сигналы SOS, могли выкатить брандспойты и с их помощью отбиваться от нападавших, обвязать борта ключей проволокой, чтобы захватчикам было неудобно залезать на них. В конце концов, в каждом судне должна быть оборудована «цитадель» - место, известное только экипажу, с запасом еды и воды, где в критической ситуации его члены могут закрыться, переждать опасность, послать оттуда сигналы бедствия».
Также Кузнецов высказал претензию к владельцам корабля, которые, зная что корабль будет проходить через опасные территории, не нанял охрану:
«Сейчас работают ЧОПы, которые специализируются на охране таких судов. Дешевле бы вышло! А теперь, я думаю, за каждого моряка придется по миллиону отдать. Платить, конечно, должны хозяева. Если корабль шел под флагом Германии, то на его борту, по всем правилам, действовали германские законы, соответственно выкупать заложников также должна германская сторона. Хотя, безусловно, Россия также должна помочь своим гражданами в беде, дипломатическими методами».
Эксперт уверен, что заложники, скорее всего, живы, поскольку они были захвачены именно ради выкупа. И установление их местонахождения – вопрос времени.
«Это не первая ситуация с россиянами в водах Нигерии, и, что примечательно, – береговая охрана этой страны ни разу не помешала захвату кораблей, - удивляется эксперт. – Думаю, есть смысл говорить о военно-морском присутствии России в регионе. Если бы в нейтральных водах находился бы российский крейсер, то это бы, уверен, остудило многие горячие головы».
С этим мнением согласен и Константин Сивков:
«С пиратами нужно бороться как с террористами, то есть не договариваться, не вникать в их мотивацию, а уничтожать, - убежден эксперт. – Но не только тех, кто ходит на пиратских катерах а, прежде всего тех, кому выгодно создавать этих пиратов - финансовые корпорации, бизнес структуры, террористические организации, которые работают в плотной спайке с ними. Бить нужно в корень».

 

Оригинал (на 08/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США расширили санкции против Ирана

США расширили санкции против Ирана

Вашингтон расширил санкции против Ирана в связи с обвинениями в адрес Тегерана в поддержке терроризма. Под ограничения попали 13 физических лиц и 12 компаний. В Министерстве финансов США...

 

Оппозиция Сирии потребовала прямых переговоров с Дамаском

Оппозиция Сирии потребовала прямых переговоров с Дамаском

Представители оппозиции Сирии потребовали прямых переговоров с Дамаском в присутствии международного посредника ради сокращения времени подтверждения реальных намерений сторон. Постпред при...

 

Легкомоторный самолет упал на торговый центр в Австралии

Легкомоторный самолет упал на торговый центр в Австралии

Легкомоторный самолет Beechcraft B200, следовавший чартерным рейсом на остров Кинг, упал на крышу здания торгового центра DFO (Direct Factory Outlet) на севере Мельбурна возле аэропорта...

 

Наступление сирийской армии на позиции ИГ в провинции Хомс попало на видео

Наступление сирийской армии на позиции ИГ в провинции Хомс попало на видео

Части правительственной сирийской армии начали наступление на позиции запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в провинции Хомс. После артиллерийской...

 

Саркози привлекут к суду по делу о финансировании избирательной кампании

Саркози привлекут к суду по делу о финансировании избирательной кампании

Бывшего президента Франции Николя Саркози привлекут к суду по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании 2012 года. Сообщается также, что помимо бывшего французского лидера...

 

Проливные дожди вызвали сильное наводнение в Калифорнии

Проливные дожди вызвали сильное наводнение в Калифорнии

Проливные дожди на юго-западе США вызвали серьезные наводнения и оползни в штате Калифорния.Главный удар стихии пришелся на залив Сан-Франциско. Сообщается о сломанных деревьях и обрывах линий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::