Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/02/2017 14:45

«Генералы, заместители министров и депутаты стояли навытяжку»

«Генералы, заместители министров и депутаты стояли навытяжку» «Бывает, 80-летние бабушки – скрюченные, с палочкой – ведут нас по лесу два–три километра, чтобы показать заброшенное захоронение. Но некоторые открытым текстом говорят: «Зачем вы тащите из леса косточки оккупантов?» – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Лазурин, военно-историческое объединение которого перевезло из Эстонии в Казахстан останки советского солдата, переставшего быть «неизвестным». Парней из военно-исторического объединения Front Line в Эстонии знают хорошо. Они всегда на виду, потому что им до всего есть дело. Если в Эстонии не допустили к прокату какой-либо фильма о войне, устраивают просмотр в Доме российской культуры. Если наступил май, развозят подарки ветеранам. Если пришли в негодность памятники на могилах советских солдат, подправляют их и восстанавливают. Если находят в лесах останки бойцов, пишут километры писем, чтобы добиться разрешения на их захоронение.
Одни – в основном, те, кого в Прибалтике принято называть русскоязычными – их за такие дела искренне благодарят. Другие, называющие себя «истинными патриотами», жгуче ненавидят, считают «российскими выкормышами», отказываются принимать на работу, в открытую желают провалиться во время поисковых работ в самое глубокое эстонское болото. Будто бы кому-то может быть во вред то, что незахороненные остатки солдат предают земле.
Чаще всего, на таких могильных плитах нет имени – время безжалостно стерло имена улетевших со стаей белых журавлей. Но иногда они возвращаются, перестают быть «неизвестными солдатами». Одна из таких историй, начавшись во время поиска под Нарвой, завершилась на днях в казахстанском городе Семей, бывшем Семипалатинске. Граждане трех государств – Эстонии, России и Казахстана на протяжении полугода работали как единая команда, чтобы упокоить одного бойца.
Об этой истории, о праве бойцов на достойные похороны, а также о том, другом или врагом является эстонское государство для поисковиков газета ВЗГЛЯД поговорила с представителем по международным делам Таллинского общества участников Второй мировой войны, руководителем военно-исторического клуба FrontLine Андреем Лазуриным.
ВЗГЛЯД: Скажите, Андрей, то, что сегодня отношения России с Эстонией при всем желании не назовешь безоблачными, серьезно отражается на вашей деятельности?






Андрей Лазурин (фото: из личного архива)

Андрей Лазурин (фото: из личного архива)

Андрей Лазурин: Так ведь мы же не имеем ничего общего с политикой. Просто находим и захораниваем останки солдат.
ВЗГЛЯД: Это разрешено законом? Власти вам не препятствуют?
А.Л. Открытого противодействия, как, скажем, в Литве, в Эстонии нет. Скорее даже наоборот, во многих случаях нам помогают не только Министерство культуры, но и Министерство обороны. Конечно, без определённых сложностей на уровне восприятия некоторых чиновников не обходится. Но мы уже давно к таким вещам привыкли и научились с ними более-менее справляться.
ВЗГЛЯД: Население тоже относится к вам доброжелательно?
А.Л.: Если обобщать, получится 50 на 50. Есть много примеров, когда 80-летние бабушки – скрюченные, с палочкой - ведут нас по лесу 2-3 километра, чтобы показать заброшенное захоронение. Но сталкиваемся, конечно, и с негативным отношением. Некоторые открытым текстом говорят: «Зачем вы тащите из леса косточки оккупантов? Кому это надо»?&В  Или еще хлеще, спрашивают: «Вы ведь, помимо прочего, занимаетесь реконструкцией сражений Красной армии, то есть умеете обращаться с оружием, имеете неплохую физическую и тактическую подготовку. Если случится конфликт с Россией, на чьей стороне будете»?
ВЗГЛЯД: И на чьей?
А.Л.: Хороший вопрос...
ВЗГЛЯД: Есть ещё пара вопросов, на которые вы, возможно, не захотите отвечать.
А.Л.: Какие?
ВЗГЛЯД: Первый – найденных нацистов вы тоже хороните? И второй – это правда, что среди поисковиков много таких, кого не интересует упокоение останков солдат? У них совсем другие, меркантильные интересы?
А.Л.: Останки немецких солдат мы передаём представителям германского Союза по уходу за воинскими захоронениями. А что касается копателей, которые называют себя поисковиками... Я, конечно, сталкивался с вариантами, когда люди шли в лес, копали и скрывали свои находки, а потом эти вещи начинали появляться в магазинах. И ещё меня всегда сильно задевает, когда тела бойцов находят, упаковывают в мешки и оставляют в лесу. У тех, кто этим занимался, явно нет стремления проводить героев достойно.
ВЗГЛЯД: Вы сказали: проводить достойно. Это, по-вашему, как?
А.Л.: Это на кладбище, куда потом будут приходить люди, чтобы поклониться и возложить цветы. Но бывает и по-другому. Вот, допустим, мы только что захоронили артиллериста Николая Сорокина, которого поисковик, Юрий Коршенков, нашёл под Нарвой.
ВЗГЛЯД: Как вы узнали имя этого бойца?
А.Л.: При нём находилась медаль «За отвагу», и на ней чётко читался номер. Мы запросили Центральный архив Министерства обороны России. И нам ответили, что эта медаль была вручена 1 февраля 1944 года уроженцу города Семипалатинск Казахской ССР, рядовому 781-го стрелкового полка 124-й стрелковой дивизии Николаю Фёдоровичу Сорокину.
ВЗГЛЯД: Под Нарвой, если не ошибаюсь, находится крупное воинское захоронение – Синимяэ. Почему его захоронили не там?
А.Л.: Похоронили у него на родине, в Семипалатинске, теперь этот город называется Семей. Так захотели его дочери. Когда мы их разыскали, они сразу же написали: «Если можно как-то перевезти останки в Казахстан, помогите! Мы возьмём кредит в банке и всё оплатим!» Но кредит брать им не пришлось. К делу подключился председатель казахстанского Контртеррористического комитета Аманжол Уразбаев, и часть расходов взяла на себя казахстанская сторона. А недостающую сумму добавил петербургский меценат Грачья Погосян.
ВЗГЛЯД: Деньги, конечно, вопрос серьёзный. Но ведь такие дела всегда сопряжены с большой бюрократической волокитой, а в этом случае надо было решать ещё и дипломатические вопросы.
А.Л.: Мы работали совместно с коллегами - клубом Osting, и нам помогали все – и Министерство обороны, и МИД Эстонии, и Генеральное консульство Казахстана, и Посольство Российской Федерации.
ВЗГЛЯД: А посольство России почему?
А.Л.: Как же! Этот боец участвовал в обороне Ленинграда, поэтому его сначала проводили в Эстонии, в Кохтла-Ярве, потом провели церемонию прощания в Петербурге, и уже оттуда я повёз гроб в Астану. Видели бы вы как нас там встречали! Народ на митинг собрался со всего города. Генералы, заместители министров и депутаты парламента стояли навытяжку и отдавали честь простому солдату. Вот это я и называю достойными проводами.
ВЗГЛЯД: Захоронения всегда сопровождаются такими пышными мероприятиями?
А.Л.: Нет, конечно. Но, кстати, мы впервые в истории Эстонии предали земле этнического эстонца-красноармейца, который погиб при обороне Керчи в 1942 году. &В Крым тогда еще входил в состав Украины, и сначала останки были доставлены в Киев. Там во Дворце ветеранов прошла торжественная церемония передачи, причём присутствовали представители МИД Эстонии.
ВЗГЛЯД: И всё-таки странно, Андрей. Солдаты, о которых вы рассказываете, служили в армии, которую в Прибалтике считают оккупационной, а на церемонии – дипломаты...
А.Л.: Для нас то, что они не отказались прийти, стало определённого рода победой.&В &В 
Потом останки доставили в Петербург, и оттуда - на юг Эстонии, где этого человека - его звали Артур Хооп - подхоронили к матери. Вот и получается – и государство проявило уважение, и удалось показать людям, что всё, может быть, не так плохо, как пытаются иногда показать.&В 
ВЗГЛЯД: Для меня всегда большой вопрос – кому вообще нужно показывать, что после распада СССР мы с вчерашними братьями стали врагами?
А.Л.: Трудно сказать. Я ведь говорю: мы далеки от политики. Вы поймите, у FrontLine и без того очень большой объем работ – и поисковая деятельность, и сотрудничество с ветеранскими организациями, и уход за воинскими захоронениями. Кстати, я особенно горжусь тем, что мы восстановили и поменяли в Эстонии более 80 памятников, из них 54 – совместно с администрацией Ленобласти. Нам ведь довелось пять лет работать с Комитетом по молодежной политике при правительстве ЛО. Мы делали заявки на изготовление утраченных могильных плит. Их изготовление оплачивало правительство Ленинградской области, оставалось лишь перевезти плиты в Эстонию и установить.
ВЗГЛЯД: Получается, практически все ваши проекты имеют международный статус?
А.Л.: Выходит, что так. Но, если бы не работала большая международная команда единомышленников, вряд ли нам вообще удалось хоть что-нибудь сделать.
ВЗГЛЯД: Среди поисковиков, наверное, много молодёжи?
А.Л. К сожалению, нет. Средний возраст – 25 плюс. А с молодёжью большая проблема. Её нет. И я не знаю, как с этим бороться.
ВЗГЛЯД: Вопрос тоже серьёзный, особенно если учесть, что именно пишут сейчас в европейских учебниках истории. Но те, кто с вами работает в FrontLine, видимо, полностью разделяют ваши взгляды на отношение к делу?
А.Л.: Есть, конечно, люди, которые в поиске находятся по каким-то собственным причинам. Но перед своими ребятами я ставлю единственную задачу: каждый погибший боец должен быть найден и упокоен с миром.
ВЗГЛЯД: Но разве можно хотя примерно знать, сколько ещё неизвестных солдат лежат в земле?
А.Л.: Вы, конечно, правы. Но мы их подымаем и подымать будем.&В 

 

Оригинал (на 09/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В МИД назвали сроки возможного визита Дутерте в Москву

В МИД назвали сроки возможного визита Дутерте в Москву

В Москве ожидают, что президент Филиппин Родриго Дутерте посетит Россию ближе к лету. Об этом заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов. «У президента Дутерте есть приглашение посетить Россию...

 

Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила ассоциацию ЕС и Украины

Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила ассоциацию ЕС и Украины

Нижняя палата нидерландского парламента в четверг, 23 февраля, одобрила ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Поддержку выразили большинство депутатов , несмотря на...

 

Парламентарии России и Украины встретились в Вене и обсудили конфликт в Донбассе

Парламентарии России и Украины встретились в Вене и обсудили конфликт в Донбассе

Российские и украинские парламентарии провели встречу в Вене в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, где обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. В переговорах также приняли участие генсек...

 

В МИД Малайзии вызван посол КНДР

В МИД Малайзии вызван посол КНДР

МИД Малайзии вызвало посла КНДР, чтобы запросить объяснения в связи с высказанными дипломатом обвинениями против властей страны. В ходе своей пресс-конференции посол Кан Чхоль намекал, что...

 

Чуркин сообщил о запоздалой идее Трампа ввести в Сирии зоны безопасности

Чуркин сообщил о запоздалой идее Трампа ввести в Сирии зоны безопасности

Идея американских властей о том, чтобы ввести в Сирии зоны безопасности для беженцев, опоздала. Об этом в среду, 8 февраля, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «События в Сирии уже...

 

Сотни американцев сняли штаны и предложили Трампу рассказать о доходах

Сотни американцев сняли штаны и предложили Трампу рассказать о доходах

Сотни недовольных политикой президента США Дональда Трампа собрались в Чикаго напротив принадлежавшего ему отеля и сняли штаны. Таким образом манифестанты потребовали от республиканца...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::