Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/03/2017 18:15

Кадыров близок к достижению своей нефтяной мечты

Кадыров близок к достижению своей нефтяной мечты В топливно-энергетическом комплексе Чечни грядут крупные перемены. Судя по всему, «Роснефть» все-таки продаст свои активы в республике, чего давно добивался Кадыров, а «Газпром», в свою очередь, построит в Чечне электростанцию. Это даст Грозному полную энергетическую независимость, а Кадырову очевидную политическую победу. Глава Чечни Рамзан Кадыров как никогда близок к своей давней цели – передачи региону нефтегазовых активов, контролируемых компанией «Роснефть». Кроме того, уже в следующем году в Чечне может появиться собственная крупная электростанция, строительство которой на днях возобновил «Газпром энергохолдинг».
Затянувшийся развод
Согласно сообщениям СМИ, некоторое время назад НК «Роснефть» представило в Минэкономразвития оценку своих чеченских активов, &В  выполненную международной аудиторско-консалтинговой группой PwC (кстати, скандал на церемонии вручения «Оскаров»&В именно на ее совести) и получившую одобрение Российского общества оценщиков. Рыночная цена этих активов была определена примерно в 11,8 млрд рублей – эта сумма сопоставима с собственными доходами бюджета Чечни, заложенными на 2017 год (порядка 11 млрд рублей).
Тот факт, что «Роснефть» оценила свои чеченские активы, свидетельствует, прежде всего, о ее готовности с ними расстаться. И хотя схему этого&В  еще предстоит определить, «развод» между Чечней и «Роснефтью» назревал давно, и главным его инициатором был никто иной, как глава республики Рамзан Кадыров.
Многочисленные претензии как к самой «Роснефти», так и к ее чеченской «дочке» «Грознефтегазу» (в которой холдингу принадлежит 51%) у Кадырова копились давно. Первым пунктом в этом списке традиционно значилось неуклонное снижение добычи. В 1990 году в Чечено-Ингушской АССР добывалось 4 млн тонн нефти, затем по понятным причинам&В последовал резкий спад. После двух войн право на добычу в Чечне получила «Роснефть», и в 2010 году ее «Грознефтегаз» добыл миллион тонн нефти. К 2014 году этот объем сократился более чем вдвое – до 447,1 тысячи тонн и продолжил сокращаться. В прошлом году, согласно свежим данным Чеченстата, уровень добычи нефти в республике составил лишь 46,2% от уровня 2015 года.
По версии «Роснефти», основная причина падения добычи заключается в истощенности чеченских месторождений, которые эксплуатируются уже более ста лет. По данным «Грознефтегаза», на начало 2016 года выработанность месторождений по категории АВС1 составляла 97,5%, объем запасов оценивался всего лишь в 8,36 млн тонн. В сравнении с текущими объемами добычи всей «Роснефти» (более 200 млн тонн) и, тем более, с ее прогнозными запасами – это капля в море.
Однако Рамзан Кадыров неизменно настаивал на том, что уровень добычи можно увеличить, а для этого необходимо инвестировать в разведку новых месторождений и модернизацию старых. Отсутствие инвестиций было еще одним поводом для критики руководства холдинга с его стороны. На одном из Санкт-Петербургских экономических форумов глава Чечни жаловался, что доход республики от нефти и газа составляет «ноль с минусом», так как «на геологоразведку выделают копейки, новых скважин нет, а все налоги от существующих уходят в Москву».
Несколько лет назад к списку претензий добавилось еще и не слишком большое желание «Роснефти» строить в Чечне нефтеперерабатывающий завод. В свое время Кадырову удалось убедить руководство компании переместить его в Чечню из соседней Кабардино-Балкарии, однако проект так и остается на бумаге. При этом в своих требованиях к «Роснефти» осчастливить Чечню собственной нефтепереработкой глава республики любил публично обращаться к президенту компании Игорю Сечину. «Если Сечин – преданный патриот, Игорь Иванович, он должен еще раз послушать речь нашего Верховного главнокомандующего, президента российского народа и начать немедленно», - заявил однажды Кадыров.
Впоследствии перечень нефтегазовых требований Кадырова пополнился еще одним пунктом: глава Чечни поставил вопрос о передаче республике активов ОАО «Чеченнефтехимпром» - территории бывших нефтеперерабатывающих заводов Грозного, разрушенных в ходе двух войн. В свое время эти активы были переданы под управление «Грознефтегазу», но у руководства Чечни имелось собственное представление о том, что с ними делать. На базе «Чеченнефтехимпрома» был заявлен мегапроект строительства завода по производству литий-ионных аккумуляторов по южнокорейским технологиям общей стоимостью 7,6 млрд рублей. Первая очередь этого предприятия была открыта в Грозном прошлым летом. Параллельно Кадыров утверждал, что если республика получит контроль над «Чеченнефтехимпромом», это сдвинет с места вопрос о строительстве НПЗ.
По большому счету, затея с заводом изначально выглядела для «Роснефти» чем-то вроде социальной нагрузки, учитывая минимальные предполагаемые объемы переработки – всего 1 млн тонн в год. Падение цен на «черное золото» и налоговые маневры правительства в нефтегазовой отрасли, создавшие преференции для крупных переработчиков, окончательно похоронили проект: в конце прошлого года министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что планы по его реализации отложены «на будущую перспективу». При этом нельзя сказать, что «Роснефть» строго придерживалась принципа «пообещать – не значит выполнить»: в недавней оценке чеченских активов компании приведена сумма, уже потраченная на работы по чеченскому НПЗ – 725 млн рублей. Немалые убытки приносил и «Грознефтегаз». Последняя доступная отчетность компании датирована 2015 годом, когда она зафиксировала чистый убыток в размере 171,8 млн рублей.
Таким образом, едва ли у «Роснефти» есть серьезная мотивация для продолжения работы в Чечне, да еще и в условиях постоянной критики со стороны ее руководства.
Роман с «Газпромом»
Напротив, с руководством «Газпрома» у Рамзана Кадырова всегда были замечательные отношения, даже несмотря на то, что за Чечней, как и за другими кавказскими республиками, числятся немалые долги за газ. Очередным подтверждением этого стало принятое еще в 2014 году решение «Газпром энергохолдинга» построить в Чечне одну из самых крупных на юге России тепловых электростанций.
Первоначально ТЭС планировалось возвести в поселке Кудепста неподалеку от Сочи в преддверии Олимпиады 2014 года. Однако у проекта неоднократно менялись подрядчики, кроме того, он столкнулся с сопротивлением местных экологических активистов. В результате незадолго до Олимпиады Кудепстинскую ТЭС решили не строить (что, впрочем, никак не сказалось на надежности энергоснабжения игр), а впоследствии объявили, что объект получит один из энергодефицитных регионов юга России. Этим регионом предсказуемо стала Чечня, где все энергогенерирующие мощности были разрушены во время войн, то есть, энергодефицит в республике составляет 100%.
«Первый камень» будущей Грозненской ТЭС был заложен в апреле 2014 года, но из-за девальвации рубля проект подорожал почти вдвое – с 25 до 45 млрд рублей. В мае прошлого года работы по строительству станции пришлось приостановить для пересчета сметы, и на днях они были возобновлены. «Строительство столь важного для республики объекта стало возможным благодаря достигнутым главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым договоренностей с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем&В  Миллером», - прокомментировали возобновление строительства официальные чеченские СМИ. Со своей стороны гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров, объем инвестиций в Грозненскую ТЭС составит 25-26 млрд рублей.
Установленная мощность станции определена в 360 МВт. В сравнении с ТЭС, построенными на Северном Кавказе в советский период – Невинномысской и Ставропольской ГРЭС, это не самый большой объем, но для последней четверти века, когда инвестиции в энергетическую инфраструктуру Кавказа резко упали, проект более чем крупный. К тому же руководство «Газпром энергохолдинга» утверждает, что 360 МВт - это не предел. В том случае, если в Чечне все-таки соберутся строить пресловутый НПЗ или другие энергоемкие производства, мощность может быть увеличена.
Счастье на стороне
В ходе затянувшейся эпопеи с НПЗ Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что если «Роснефть» не хочет строить завод, то руководство республики найдет для него других инвесторов. Не так давно глава Чечни перешел от слов к делу, сделав соответствующее предложение хорошо знакомой ему Саудовской Аравии.&В В мае прошлого года, когда в Грозном побывал саудовский министр Ахмед аль-Хатыб, ему показали ряд чеченских мегапроектов, включая НПЗ. А в ходе ответного визита чеченской делегации в Эр-Рияд в конце 2016-го состоялись переговоры с президентом нефтегазовой компании Saudi Aramco Амином Нассером.
Принесет ли это какие-то осязаемые результаты, пока сказать сложно, но это уже не первый случай, когда Чечня предлагала саудовцам сотрудничество в сфере ТЭК. Еще весной 2013 года в Грозный приезжал принц Абдулазиз бин-Турки бин-Талал Аль-Сауди, представлявший интересы бельгийской компании Kriva-Rochem, для обсуждения проекта строительства в Чечне 10 электростанций общей мощностью 400 МВт. До этого Чечня пыталась уговорить построить электростанции потенциальных инвесторов из Словении. Можно вспомнить и еще одно нашумевшее начинание конца прошлого года – подписание протокола о намерениях между малоизвестной компанией «Грознефть» и канадской нефетесервисной организацией Genoil по привлечению в чеченский нефтегазовый комплекс крупных инвестиций.
В конечном итоге все это складывается в общую картину: Рамзан Кадыров и его окружение настойчиво стремятся к независимости от внешних ресурсов в топливно-энергетической инфраструктуре. Сдача в эксплуатацию Грозненской ТЭС намечена уже на 2018 год. Станет ли появление этого объекта стимулом для развития промышленности в Чечне,&В как о том заявляет руководство республики, не понятно, но вопрос о снижении энерготарифов при наличии собственной генерации неизбежно будет поставлен – как это уже делалось в соседнем Дагестане. Собственную легальную нефтепереработку Чечня едва ли получит в обозримом будущем, но переход под контроль республики нефтяных активов (даже с учетом большой исчерпанности месторождений) будет, как минимум, «трофеем» большого престижа. Достаточно вспомнить, что ближайший соратник Рамзана Кадырова – депутат Госдумы Адам Делимханов в свое время командовал так называемым «нефтяным полком» МВД, который охранял чеченские трубопроводы и месторождения.&В 

 

Оригинал (на 03/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минсельхоз занялся поиском новых рынков для российского зерна

Минсельхоз занялся поиском новых рынков для российского зерна

Минсельхоз вместе с Россельхознадзором ведут работу над расширением числа покупателей российского зерна по всему миру, кроме того, чиновники ожидают начала поставок на новые рынки и...

 

Знак качества вручат за успехи в импортозамещении

Знак качества вручат за успехи в импортозамещении

21 апреля впервые будет проведена программа «Лучшее для России». Цель мероприятия, которое состоится в московском дизайн-отеле «СтандАрт», — создание дискуссионной площадки для экспертов,...

 

Google решила помириться с ФАС

Google решила помириться с ФАС

Google предложила ФАС России подписать мировое соглашение по спору с антимонопольным ведомством. Представитель антимонопольной службы уточнил, что дело будет рассмотрено 27 марта. Осенью 2016...

 

Фонд «Сколково» и РВК создадут совместный проект

Фонд «Сколково» и РВК создадут совместный проект

Фонд «Сколково» и Российская венчурная компания (РВК) готовят совместный проект. Об этом в интервью Rambler News Service сообщил председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Говоря о...

 

Правительству предложили без суда блокировать онлайн-торговцев контрафактом

Правительству предложили без суда блокировать онлайн-торговцев контрафактом

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила распространить антипиратское законодательство на интернет-магазины, которые реализуют контрафактную продукцию. Об этом говорится в...

 

Суд отказал пяти компаниям включить их требовани в реестр кредиторов Исмаилова

Суд отказал пяти компаниям включить их требовани в реестр кредиторов Исмаилова

Арбитражный суд Московской области оставил без рассмотрения заявления пяти зарегистрированных на Кипре компаний о включении в реестр требований кредиторов бывшего владельца Черкизовского рынка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::