Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/03/2017 09:48

«Когда предлагает президент, это уже совершенно другая ответственность»

«Когда предлагает президент, это уже совершенно другая ответственность» Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты (ОП) России. Первых 40 членов палаты указом назначает президент, 85 выдвигают общественные палаты регионов. Затем вместе они выберут еще 43 представителя общественных объединений и НКО. В новом списке членов ОП, приглашенных по президентской квоте, появилось много новых лиц. Президент Владимир Путин подписал указ, которым утвердил состав Общественной палаты (ОП) России. Кроме того, глава государства назвал членов президентской части нового состава ОП.
Напомним, что формирование ОП проходит в три этапа: первых 40 членов палаты своим указом назначает президент, 85 выдвигают общественные палаты регионов. Затем вместе они выбирают еще 43 «общественника» – это так называемая третья квота: представители общественных объединений и некоммерческих организаций.
Ранее вместо третьей квоты практиковалось интернет-голосование при формировании ОП. Однако к этому формату было много нареканий, потому многие эксперты и сами «общественники» подчеркивали, что интернет-голосование необходимо заменить открытым голосованием. Это позволяет увидеть, кого и за что выбирают люди.
Обновление состава
Как сообщил&В официальный сайт&В ОП, процедура по ее формированию была начата 21 февраля. Тогда Путин&В определил&В кандидатуры 40 граждан России, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и предложил им войти в состав Общественной палаты. Затем, 41 региональная общественная палата из 85&В выдвинула своих представителей в ОП России.&В Первое заседание палаты в новом составе должно состояться в июне.
Примечательно, что из 40 членов ОП прошлого состава, которые были назначены президентом Владимиром Путиным, только 17 получили приглашение в новый состав палаты. Среди оставшихся членов ОП: Лео Бокерия, Елена Сутормина, Иосиф Дискин, Альбир Крганов, Владимир Легойда, Лидия Михеева и другие.
Кроме того, среди наиболее именитых членов нового состава Общественной палаты, выдвинутых президентом, можно отметить: кинорежиссера Владимира Хотиненко, зампреда «Союза машиностроителей России» Бориса Алешина, директора НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ Владимира Скулачева, президента «Всероссийской федерации художественной гимнастики» Ирину Винер-Усманову, ректора МАИ Михаила Погосяна, главного редактора журнала «Эксперт», телеведущего и общественного деятеля Валерия Фадеева, российского шахматиста Сергея Карякина.
В «президентском списке» - герой России Вячеслав Бочаров, Герой труда (упомянутая выше Ирина Винер-Усманова), а также &В три академика РАН и академик РАМН, &В четыре лауреата Государственных премий.
Не просто представительное собрание
Эксперты отмечают, что число представителей «экспертного сообщества» выросло почти в два раза.
Это говорит о том, что для президента ОП – не просто представительное собрание, а специалисты, от которых глава государства ожидает разработки новых общественных инициатив. Еще более важно, что «общественники» будут оценивать разработку этих инициатив не со стороны.
Будучи профессионалами в своей сфере они сами будут эти реализовывать эти инициативы. Поскольку каждый из членов ОП является признанным экспертом, чьи заслуги оценил не только президент, но и население, «общественники» порой лучше чиновников знают, какие нововведения необходимы, и как их стоит проводить, подчеркивают эксперты.
«Принуждать нерадивых чиновников работать в интересах общества»
Напомним, каждый из «общественников», которые прошли в новый состав ОП по президентской квоте, лично получил от президента письмо с предложением войти в состав ОП.
Президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов рассказал газете ВЗГЛЯД, что приглашение главы государства воспринял двояко. «С одной стороны, я знаю, понимаю, что давно в общественной деятельности, что могу и прочее-прочее. Но, когда это предлагает президент, это накладывает уже совершенно другую ответственность», - подчеркнул собеседник. Он рассказал, что теперь все последние несколько дней изучает материалы исследований, критику и деятельность Общественной палаты, что делалось, что делается и т.д, общается с коллегами из действующего и прошлых составов.
Согласно регламенту ОП, с решающим голосом можно работать только в одной комиссии, а с совещательным в разных.
В связи с этим, Точенов отметил, что сейчас обдумывает, какими бы темами он мог заняться, пока же склоняется к теме развития городской среды сельских территорий. «Исследования показывают, что люди хотят защищать свои права, интересы, чтобы Общественная палата тоже этим занималась. На местах возникают маленькие, локальные по времени и территории задачи, которые местное сообщество объединяет и решает. Их надо поддерживать. А вот чиновники этого зачастую не делают, а наоборот, даже мешают», - подчеркнул собеседник.
По его мнению, с этими «нерадивыми чиновниками» надо тоже работать. «Если они мешают, &В не понимают и не поддерживают гражданский активизм, направленный в правильное, хорошее русло – в развитие, то этих чиновников надо будет принуждать действовать в интересах граждан, в интересах общества», - резюмировал Точенов.
«Нужна поддержка в выстраивании диалога с органами власти»
Эксперты отмечают, что &В в новом составе ОП ощутимо выросла доля членов палаты в возрасте от 30 до 40 лет, что говорит о востребованности нового поколения политических и общественных деятелей, причем как на уровне правительства и губернаторского корпуса, так и на уровне гражданских институтов.
Таким образом, с одной стороны происходит омоложение ОП, и с другой в ней продолжают работать люди старшего поколения (например, академики Владимир Скулачев и Лео Бокерия), это создает баланс между преемственностью, сохранением институционального опыта. Все это будет способствовать росту социального престижа общественной работы ОП, отмечают эксперты.
В новый состав ОП, наряду с заслуженными деятелями культуры, науки и спорта, приняли также и молодых общественников. К примеру, это сопредседатель Ассоциации волонтерских центров 23-летний Андрей Метелев, занимавший прежде должность куратора направления по адаптации детей-сирот и людей с ограниченными возможностями Всероссийской общественной организации «Союз Добровольцев России».
Ранее в пятницу он рассказал газете ВЗГЛЯД, что для&В  него было большой неожиданностью получить письмо от президента Владимира Путина с предложением войти в Общественную палату.
«В первую очередь я, естественно, принял решение президента», - подчеркнул&В Метелев. В новом составе ОП «мы будем представлять интересы именно волонтерских организаций и движений», - добавил он. Он напомнил, что самих волонтеров в нашей стране насчитывается более 10 миллионов человек, по разным оценкам. Этому большому количеству организаций «нужна поддержка, в том числе в выстраивании диалога с органами власти, некоммерческими организациями», - указал Метелев.&В 
«ОП дает возможности, которые не дают другие площадки»
Директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова, которая работает в Общественной палате с 2010 года, тоже приняла предложение президента.
«Общественная палата дает возможности, которые не дают другие площадки. Я бы хотела прежде всего заниматься развитием НКО, общественной активности граждан. Люди становятся все более активными. Нужно содействовать этой активности, этой самореализации. Общественная палата могла бы содействовать тому, чтобы эта среда была еще более благоприятной», – сказала ранее газете ВЗГЛЯД Тополева-Солдунова.
Гендиректор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко, также получившая письмо от президента с предложением войти в Общественную палату, в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметила: «Как человек, занимающийся проблемами культуры в России, я надеюсь, что буду представлять музыкальную общественность. У нас много интересных идей. Я надеюсь, что через ОП удастся какие-то из этих идей лоббировать, чтобы они претворялись в жизнь».
Она подчеркнула, что российская культура богата именами, талантами и нужно «пропагандировать наше искусство не только в России, но и за рубежом». Она выразила сожаление, что в классической музыке все меньше внимания уделяют русским композиторам и их произведениям.&В 
Также стоит отметить санкт-петербургского священника, лауреата Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности Александра Ткаченко, занимающего должности генерального директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)» и Императорского фонда исследования онкологических заболеваний, и ответственного секретаря ООД «Поисковое движение России»&В Ирину Цунаеву – волгоградского поисковика, занимающегося военной археологией.
Газета ВЗГЛЯД писала о том, что за годы работы Общественная палата (ОП) превратилась в мощную дискуссионную площадку для решения различных проблем. Но, несмотря на большой потенциал, она должна&В переосмыслить себя. Все дело в том, что когда &В ОП появилась, была иная среда. А сейчас много площадок общественного контроля, экспертизы. Например, ОНФ. Поэтому «нужно переосмыслить свою новую роль», - уверены общественники, которые приглашены в новый состав ОП.

 

Оригинал (на 20/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Двух венгерских полицейских оштрафовали из-за жестокого обращения с мигрантами

Двух венгерских полицейских оштрафовали из-за жестокого обращения с мигрантами

Власти Венгрии оштрафовали двух сотрудников полиции за превышение полномочий в отношении мигрантов на южной границе страны. По информации Magyar Nemzet один из полицейских нанес беженцу удар...

 

Власти США рассказали о подъеме терроризма после победы Трампа

Власти США рассказали о подъеме терроризма после победы Трампа

Победа президента США Дональда Трампа на выборах способствовала подъему новой волны внутреннего терроризма внутри США. «Министерство внутренней безопасности считает, что недовольство...

 

Трамп выяснит взгляды Меркель на Украину и Путина

Трамп выяснит взгляды Меркель на Украину и Путина

Президент США Дональд Трамп намерен выслушать соображения немецкого канцлера Ангелы Меркель по вопросу разрешения конфликта на востоке Украины и роли Соединенных Штатов в этом процессе. Также...

 

NBC раскрыл детали секретного плана Трампа по борьбе с ИГ

NBC раскрыл детали секретного плана Трампа по борьбе с ИГ

Секретный план президента США Дональда Трампа по борьбе с террористической организацией «Исламское государство» оказался очень похожим на стратегию предыдущего американского лидера Барака...

 

США заявили о планах освобождать Ракку вместе с Турцией и союзниками

США заявили о планах освобождать Ракку вместе с Турцией и союзниками

США намерены проводить операцию по освобождению сирийской Ракки от боевиков «Исламского государства» вместе с Турцией и партнерами по коалиции. До этого пресс-секретарь SDF Таляль Село...

 

В Израиле задержали угрожавшего американским еврейским центрам подростка

В Израиле задержали угрожавшего американским еврейским центрам подростка

Израильские полицейские задержали подростка, который звонил в еврейские центры в США и угрожал им заложенной бомбой. Задержание злоумышленника стало возможным благодаря совместным действиям...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::