Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/03/2017 19:00

Мифы об электромобилях, которыми до сих пор пугают украинцев

Нацеленность глобального рынка на производство и потребление электромобилей уже очевидно. Все больше производителей представляют свои первые, а некоторые уже обновленные, электромобили. Городское население вовсю покупает гибриды и электрокары. Не стала исключением и Украина. Мы все много слышали о правительственной программе увеличения доли «зеленых машин» на отечественном рынке и об огромном спросе населения на электрокары. Тем не менее, очевиден и тот факт, что широкие слои населения получают информацию об отрасли электромобилей фрагментарно, не системно. Представление об электрокарах у подавляющего большинства людей преимущественно оторвано от реальности и основывается на мифах .


Автопортал  предлагает Вашему вниманию обзор семи самых популярных в Украине мифов об электромобилях, которые до сих пор «ходят» среди водителей


МИФ 1. «Украина — один из лидеров в Европе по продажам электрокаров»


В течение 2016 года в нашей стране на учет было поставлено 1308 электромобилей. В 2015 году — 353. По европейским странам данных за 2016 год еще нет, но если сравнивать по итогам 2015 года, Украина — один из европейских аутсайдеров по количеству зарегистрированных электрокаров.


Конечно, рост 370% с 2015 по 2016 года впечатляет, но нужно учесть, что точка старта была очень низкой. А абсолютный показатель может впечатлить разве что Польшу.


Доля электромобилей, в том числе гибридных, в 2015 году у нас была крайне низкой.


МИФ 2. «Электромобили у нас все равно будут через розетку питаться ископаемым топливом»


Безусловно, электроэнергия вырабатывается в том числе и из ископаемого топлива. Но доля такой выработки очень отличается от страны к стране, и развитые страны сегодня делают ставку на наращивание производства возобновляемой энергии.


МИФ 3. «Распространение в Украине электромобилей не снизит зависимость от импорта энергоносителей»


Зависимость уже снижается, хоть и мизерными темпами. В Украине самым популярным электрокаром сегодня является Nissan Leaf.


Энергосистема моделей до 2016 года была ориентирована, прежде всего, на ночную зарядку от розетки. Эта особенность прекрасно вписывается в трехзонный тариф на электричество и характерную в стране суточную динамику потребления электроэнергии.


Конечно, снижение зависимости от импортных энергоносителей дело далеко не одного года, но рано или поздно этот путь надо будет пройти, и лучше ступить на него как можно раньше. Главное видеть фронт работ.


МИФ 4. «Электромобили игрушка для богатых»


В одних из самых богатых стран Европы и мира Tesla Model S далеко не самый популярный электрокар. Например, в Германии львиную долю рынка занимают вовсе не Tesla Model S, а такие электромобили как Smart electric drive, BMW i3, Nissan Leaf, Renault Zoe. В Японии ожидаемо абсолютный лидер — Nissan Leaf.


Норвежцы, одни из самых богатых людей на земле по ВВП на душу населения, тоже предпочитают дешевые электрокары. В Норвегии Nissan Leaf и Volkswagen e-Golf занимают 38% рынка, Tesla Model S — всего 12%. При этом в Норвегии Nissan Leaf стоит лишь 23,9 тыс дол США.


Стоит также отметить, что в развитых странах мира правительства предоставляют налоговые скидки или гранты на покупку электрокаров. Размер налоговых скидок или грантов составляет в среднем 7 тыс дол, а в некоторых странах достигает 10 тыс. дол.


МИФ 5. «Производство аккумуляторов наносит вред экологии»


Литий-ионная батарея — это новейшая технология в аккумуляторах электромобилей. Такая батарея мало весит, долго держит заряд. Литий в основном встречается в солевых подземных озерах по всему миру.


Добыча лития не требует изъятия руды или срезания горных вершин, как в случае добычи других ресурсов. Вода откачивается из озера, а добытый литий и высушивают на солнце. Воздействие на окружающую среду минимально. После высушивания литий собирают в батарею на заводе и устанавливают в электромобиль. Это также требует немного ископаемого топлива.


Ископаемые энергоносители тратятся только для транспортировки лития, когда используются корабли, поезда, самолеты, автомобили. Кроме того, в батареях применяют медь и алюминий, при производстве которых также необходимы ископаемые энергоносители.


Но как только батарея помещена в электромобиль, количество вредных выбросов становится равным нулю.


И даже после того, как жизнь литий-ионной батареи закончилась, ее можно разделить и использовать повторно. Tesla последовательно перерабатывает батареи, применяя охлаждающую жидкость, провода и электронику.


МИФ 6. «Аккумуляторы электрокаров плохо влияют на окружающую среду и не могут быть переработаны»


По данным Агентства по охране окружающей среды США, 99% аккумуляторов в обычных автомобилях перерабатываются. Металлы в новых батареях более ценны, и для них уже существуют программы утилизации.


МИФ 7. «Рынок электромобилей сможет быстро развиваться без поддержки правительства»


Власти большинства развитых стран выделяют покупателям электромобилей многотысячные гранты, предоставляют налоговые кредиты и льготы. Эти меры в перспективе 2-3 лет значительно стимулируют среди населения спрос на электрокары. Во Франции, Германии, Норвегии ежегодные продажи исчисляются десятками тысяч.


Как известно, в Украине не действует программа стимулирования отрасли электромобилей. Покупатели не только не получают гранты на покупку электрокара или хотя бы налоговую скидку, они платят 20% НДС, налог в ПФ до 5% и акциз 109 евро. Для бизнеса также не предусмотрена налоговая скидка за эксплуатацию экологически чистого транспорта.


В результате Украина остается в Европе одним из ведущих аутсайдеров по количеству зарегистрированных электромобилей.


epravda


 

Оригинал (на 21/03/2017): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США запустили ракету Atlas V со спутником для военно-космической разведки

США запустили ракету Atlas V со спутником для военно-космической разведки

Американская компания United Launch Alliance запустила в космос ракету-носитель Atlas V с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Задача аппарата — вывести на орбиту спутник NROL-79...

 

Хиггс высказался о Brexit и Трампе

Хиггс высказался о Brexit и Трампе

Нобелевский лауреат по физике Питер Хиггс из Эдинбургского университета в беседе с New Scientist рассказал о своем отношении к Brexit и президенту США Дональду Трампу. Ученый прогнозирует...

 

Слепым головастикам пересадили глаза на хвост

Слепым головастикам пересадили глаза на хвост

Исследователи из Университета Тафтса в США вернули зрение слепым головастикам лягушки, пересадив им на хвост глаза. В своих экспериментах биологи использовали препарат «Золмитриптан», который...

 

Развитие зародыша из единственной клетки сняли на видео

Развитие зародыша из единственной клетки сняли на видео

Опубликовано видео, в котором показан один из этапов развития зародыша травяной лягушки Rana temporaria. Камера покадрово снимала оплодотворенную яйцеклетку в течение 33 часов и запечатлела...

 

СМИ: популярные мессенджеры будут работать под законом

СМИ: популярные мессенджеры будут работать под законом

По сообщениям СМИ Роскомнадзор и Министерство внутренних дел разработало дополнительные поправки в закон "О связи", которые позволяют контролирующим органам заниматься регулированием работы...

 

В МГУ докопались до скифов

В МГУ докопались до скифов

Антропологи из МГУ выяснили, что генофонд скифов был сформирован на основе местных племен с некоторым участием популяций, мигрировавших в регион Северного Причерноморья из Центральной Азии. К...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::