Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/03/2017 18:45

Испания пытается замять антироссийские высказывания своего посла

Испания пытается замять антироссийские высказывания своего посла Испанский МИД отказывается комментировать антироссийские выпады, которые допустил посол страны в Киеве Херардо Бугайо Оттоне. Представитель Испании призвал усилить санкции против России и расширить «черные списки», а также назвал Минские соглашения недееспособными. Насколько позиция посла отличается от мнения официального Мадрида, который пытается сделать вид, что ничего не произошло? Министерство иностранных дел и сотрудничества Испании отказалось комментировать антироссийские высказывания испанского посла в Киеве Херардо Бугайо Оттоне.
Ранее в среду агентство УНИАН сообщило: посол Испании во время общения с журналистами в рамках проекта «Дипломаты без галстуков» заявил о необходимости усилить санкции против России из-за Крыма и ситуации в Донбассе. «Вы меня спросите: достаточно ли этих санкций, хорошо ли мы их внедряем. Я говорю – нет. Они должны быть большими по объему, они должны быть жестче. Я так считаю», – подчеркнул посол Испании.
По мнению Оттоне, в санкционные списки Запада должно быть включено больше людей, которые могут влиять на действия России в отношении Украины. «Потому что Кремль, или давайте персонифицировать и прямо говорить – Путин – не понимает ни политики, ни политиков, ни вообще образа мышления западного общества, – заявил посол Испании в Киеве. – Он (Владимир Путин) думает, что он может где-то там поторговаться: я что-то тебе, а ты мне, каким-то образом эти санкции могут сняться, и он добьется своего. Это невозможно де-юре».
Далее Херардо Бугайо Оттоне объявил, что Минские соглашения «абсолютно нереальны» и невыполнимы. Посол Испании посетовал, что, в первую очередь, в этих соглашениях не говорится «о том, что должны быть выведены российские войска», якобы находящиеся в Донбассе. Но, добавил посол, и если российские «войска оттуда уйдут», то «тот гангстерский режим, который там находится, на территории ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей – прим. ВЗГЛЯД) не позволит провести никакие выборы», намеченные по Минским соглашениям.
«Вышел за рамки официального статуса»
Посол Испании на Украине допустил «ряд неприемлемых высказываний» в адрес президента России Владимира Путина, России в целом, отношений Москвы и Киева, а также перспектив реализации Минских соглашений и урегулирования в Донбассе, – констатировали в российском МИД.
«Полагаем, что, сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны, которое придерживается взвешенных позиций», – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
МИД призвал официальный Мадрид дать оценку высказываниям своего дипломата. Но, как было сказано выше, министерство иностранных дел Испании отказалось это сделать. На вопрос агентства ТАСС&В в испанском МИДе ответили лишь, что позиция Мадрида «по вопросу украинского конфликта хорошо известна и остается неизменной». Речь идет о «независимости, территориальной целостности и нерушимости границ Украины», мирном урегулировании ситуации в стране и реализации Минских соглашений.
«Уже нельзя сделать вид, что ничего не произошло»
Но «ситуация, когда можно будет отмолчаться, уже невозможна», – подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. «Ситуация уже создана, ее не получится замолчать, делать вид, что ничего не произошло», – отметил собеседник.
Посол, выражаясь публично, «вообще не существует в неофициальных ситуациях», – пояснил Коктыш. Тем более, что встреча, в которой участвовал Оттоне, – «это был не закрытый формат». «Но вопрос в том, получал ли он санкции от своего МИДа? МИД Испании должен либо поддержать посла, либо дезавуировать его слова – что-то одно из двух. Если официальная позиция МИДа другая, и если посол делает такое заявление, он создает коллизию, кого слушать: его или испанский МИД», – отмечает Коктыш.
Соответственно, заявлять на одних международных площадках одно, а на других – другое, – уже будет невозможно. «То есть в этом плане МИДу Испании нужно определиться, где и на какой стороне он находится», – уверен политолог.&В И следовательно, если позиция МИДа будет иной, то он в конце концов должен отмежеваться от Херардо Бугайо Оттоне.&В 
Мадрид проявляет взвешенность
Профессор факультета международных отношений СПбГУ, специалист по Испании и Латинской Америке Лазарь Хейфец в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: позицию Испании в отношении России можно назвать взвешенной, но в рамках атлантическо-европейской солидарности Мадрид «не выходит за рамки общенатовского подхода к проблеме взаимоотношений России и Украины».
Страна связана многими обязательствами: общей идеологией, системой обороны, рынком – поэтому идти наперекор общей тенденции испанцы не могут. «Надо иметь такую безудержную смелость, как у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, чтобы вообще идти не в русле позиции занимаемых основными государствами общего рынка европейского сообщества», – заметил Лазарь Хейфец.
Кроме того, «в Испании власть осторожно относится к таким ситуациям, которые условно можно назвать сепаратизмом, – отметил Хейфец. – У них своих проблем с Каталонией и басками много. Эти проблемы ставят под угрозу само существование Испании в том виде, в котором она сложилась. В этом смысле Испания никак не может поддержать российскую позицию по Крыму», – пояснил Хейфец.
«Решил потрафить радикальной публике»
Комментируя поведение испанского посла в Киеве, собеседник напомнил изречение французского дипломата и политика прошлого Шарля Мориса де Талейран-Перигора о том, что язык дан дипломату, чтобы скрывать свои мысли. «В функции дипломата не входит критика глав государств. Это выходит за рамки его компетенции, – подчеркнул эксперт. – Ему никто не может запретить высказываться, но от громких заявлений лучше воздерживаться».
Хейфец добавил, что в функцию дипломата не входит провоцировать, вызывать межгосударственные кризисы. «Оценка личности президента России на его совести, как и Минских соглашений, ставить под сомнение их общее восприятие – неприлично. Но это происходит, поскольку украинская власть интерпретирует их, как считает удобным. В данном случае дипломат решил потрафить украинской радикальной публике и сказал, что они хотели услышать, это недипломатично», – считает эксперт.
Хейфец добавил, что в самой Испании в среду СМИ вообще не упоминали об инциденте.

 

Оригинал (на 29/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Объекты сирийской армии атаке не подвергались»

«Объекты сирийской армии атаке не подвергались»

«Израиль вмешался не в сирийский конфликт, а в процедуру передачи высокотехнологичного оружия террористам, в данном случае «Хезболле», – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Минобороны Израиля,...

 

«Мы можем ответить только за себя, за наш народ, за наше государство»

«Мы можем ответить только за себя, за наш народ, за наше государство»

«Факт существования всех этих каналов координации между нашими военными ведомствами уже известен. Вникать в детали для широкой публики нет смысла. Это может только повредить. Мы вполне довольны...

 

Путь Трампа к Путину лежит через НАТО

Путь Трампа к Путину лежит через НАТО

Дональд Трамп собрался в Европу – подтверждено, что его первая поездка в Старый Свет состоится в конце мая. И посещением саммитов НАТО в Брюсселе и «большой семерки» на Сицилии дело наверняка не...

 

Марин Ле Пен идет ва-банк

Марин Ле Пен идет ва-банк

Визит Марин Ле Пен в Россию всего за месяц до президентских выборов – это не глупость и не отчаянная храбрость идеалиста, а грамотный расчет опытного и талантливого политика. В ситуации почти...

 

Явка на выборах в 2018 году может вырасти на 5 млн человек

Явка на выборах в 2018 году может вырасти на 5 млн человек

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила газете ВЗГЛЯД, что предстоящая отмена открепительных удостоверений станет «предпосылкой для повышения явки» на президентских выборах. На ее взгляд, раньше...

 

Путин сделал свой выбор

Путин сделал свой выбор

Встреча Владимира Путина с Марин Ле Пен важна не только в контексте французских выборов. Гораздо большее значение имеет то, что 24 марта было окончательно подтверждено начало новой главы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::