Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2017 16:40

«Даже если сохранится аккредитация МИДа – вход в Думу им будет запрещен»

«Даже если сохранится аккредитация МИДа – вход в Думу им будет запрещен» «Есть полномочия МИДа, мы на это поле не заходим. Но в соответствии со своим внутренним регламентом и правилами мы будем принимать решение – так, чтобы запретить доступ в Госдуму американским СМИ», – подчеркнула в интервью газете ВЗГЛЯД глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Не все в Думе согласны с таким вариантом ответа на дискриминацию RT. В пятницу думский комитет по контролю и регламенту предложил запретить доступ в Госдуму и Совет Федерации всем американским СМИ. Предложение, о котором&В заявила&В председатель комитета Ольга Савастьянова, стало ответом на недружественные шаги Вашингтона.
В среду российский телеканал RT был&В лишен&В аккредитации&В в Конгрессе США. Тогда же главный редактор RT Маргарита Симоньян&В предположила, что американские СМИ также останутся без аккредитации в обеих палатах российского парламента. Член комиссии Совфеда по информационной политике Игорь Морозов заявил, что в верхней палате&В поддержат&В такой&В запрет «вне зависимости от формы капитала» этих СМИ – «государственного или частного, потому что они все в своей редакционной политике проводят линию Госдепа в отношении России».
О «зеркальной» инициативе российских парламентариев газета ВЗГЛЯД поговорила с главой профильного комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой.






Ольга Савастьянова<br>(фото: Анна Исакова/ТАСС)

Ольга Савастьянова

(фото: Анна Исакова/ТАСС)

ВЗГЛЯД: Ольга Викторовна, почему предлагается запретить доступ сразу всем американским СМИ? &В Ведь в Конгрессе запретили только Russia Today, другие наши журналисты туда еще могут ходить. Таким образом, вы предлагаете не зеркальную меру?
Ольга Савастьянова:&В Мы не должны всегда находиться в состоянии реагирования. Мы сегодня не просто так приняли решение. За этим решением есть серьезное убеждение и ценности, которых мы придерживаемся.
Мы таким образом хотим подчеркнуть неприемлемость подобных действий и считаем, что это те ценности, за которые нужно бороться. Мы это делаем, как представительный орган власти, который может себе это позволить в соответствии со своими полномочиями.
Но такие решения не могут приниматься без обсуждений.
ВЗГЛЯД: Как будет проходить это обсуждение, в какой стадии оно находится?
О.С.: Это инициатива комитета, которая будет обсуждаться в понедельник. Дальше это будет обсуждаться на совете Госдумы и в ходе пленарного заседания (совет Госдумы заседает по вторникам и четвергам, пленарные заседания проходят по средам и пятницам - прим. ВЗГЛЯД). Что будет по результатам обсуждения, прогнозировать сложно.
Игорь Владимирович Лебедев &В (вице-спикер Госдумы, зампред комитета по госстроительству и законодательству – прим. ВЗГЛЯД) высказался в том смысле, что не нужно запрещать доступ всем СМИ.
Мнения и позиции разные, поэтому они должны обсуждаться, и в ходе этого уже будет выработана окончательная точка зрения и решение. Конечно, дискуссия будет. Я люблю такую поговорку: когда все говорят одно и то же – думает кто-то один. Вы видите, что эта Дума – Дума диалога, все важные вопросы обсуждаются. Достаточно сравнить тексты законопроектов, рассматриваемых в первом чтении, и при их принятии. &В 
ВЗГЛЯД: Часто ли в последнее время американские журналисты ходили в Госдуму?
О. С.:&В Как правило, это все-таки больше связано с рассмотрением вопросов, касающихся международной политики.
Дело в том, что у нас, в Госдуме, нет аккредитации иностранных СМИ. Действует другой порядок: журналисты иностранных СМИ получают аккредитацию в Министерстве иностранных дел, и на основании этой аккредитации у них вход в Государственную Думу свободный (при МИД аккредитовано 21 американское СМИ, в том числе CNN, агентства Bloomberg и Associated Press, а также ряд печатных изданий, в том числе The New York Times – прим. ВЗГЛЯД).
Поэтому, мы со своей стороны это никаким образом не фиксируем, кто там, когда и как ходит.
ВЗГЛЯД: Значит ли это, что также - через МИД - и будут «закрывать» доступ в Госдуму и Совет Федерации? Или же вы предлагаете ввести какой-то новый отдельный порядок для доступа и недоступа? Если это так, то как такой порядок будет выглядеть?
О.С.: Есть полномочия и компетенция МИДа, мы на это поле не заходим. Но в соответствии со своим внутренним регламентом и правилами мы будем принимать решение – так, чтобы запретить доступ в Госдуму этим СМИ.

Даже если у них сохранится МИДовская аккредитация – вход в Госдуму им будет запрещен.

Кроме того, мы предлагаем обратиться к законодательным органам власти в субъектах федерации, чтобы они на своем уровне и в рамках своих полномочий приняли аналогичное решение. То есть, не мы за них примем решение, а просто рекомендуем им принять такое решение.
ВЗГЛЯД: Почему предложение «запретить всем» возникло именно сейчас?
О. С.:&В В ситуации, которая происходит с российскими СМИ, мы не только должны высказывать свою позицию о недопустимости таких действий со стороны Конгресса США. Мы придерживаемся ценностей свободы слова, права знать объективную информацию. Соответственно, на эти действия мы должны реагировать.

У нас сегодня непростые отношения с США в этих вопросах. Понятно, что в любых ситуациях мы должны искать компромиссы. Но есть вещи, на которые мы должны вот так деятельно реагировать, что мы и делаем.
ВЗГЛЯД: Допустим, завтра американцы не пустят в Конгресс ни одного российского журналиста, а мы уже запретили всем американским журналистам посещать Думу и Совфед. Какой у нас будет ресурс для ответных мер? Не лишаем ли мы себя ресурса на ответные меры?
О. С.:&В Я думаю, что мы найдем возможность отреагировать на эту меру.
Ольга Савастьянова, глава комитета Госдумы по контролю и регламенту

 

Оригинал (на 01/12/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Военно-транспортная авиация восстанавливается с оглядкой на советскую практику

Военно-транспортная авиация восстанавливается с оглядкой на советскую практику

«Оперативно перебрасывать технику при необходимости быстрого развертывания» позволит воссозданная дивизия Военно-транспортной авиации (ВТА). На фоне других родов Военно-воздушных сил ВТА остается...

 

В Совфеде призвали российских спортсменов пронести на Олимпиаде флаги регионов

В Совфеде призвали российских спортсменов пронести на Олимпиаде флаги регионов

Сенатор от республики Алтай Владимир Полетаев попытался убедить всех российских спортсменов и болельщиков, планирующих участвовать в Олимпийских играх 2018 в южнокорейском Пхенчхане, взять с собой...

 

Откровенный разговор. Ключевые моменты встречи Путина с журналистами

Откровенный разговор. Ключевые моменты встречи Путина с журналистами

Тринадцатая встреча Президента РФ в. В. Путина с работниками СМИ во время большой пресс-конференции собрала без малого 1700 уполномоченных СМИ. Акулы пера стали подтягиваться в Центр...

 

«Даже если сохранится аккредитация МИДа – вход в Думу им будет запрещен»

«Даже если сохранится аккредитация МИДа – вход в Думу им будет запрещен»

«Есть полномочия МИДа, мы на это поле не заходим. Но в соответствии со своим внутренним регламентом и правилами мы будем принимать решение – так, чтобы запретить доступ в Госдуму американским СМИ»,...

 

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

Киев нашел решение языковой проблемы нацменьшинств

«Приятный разговор с венгерским коллегой. Этнических венгров в Закарпатье уже даже не 100 тысяч, люди покидают регион», - написал накануне в Твиттере глава МИД Украины Павел Климкин. «Позитивный»...

 

Коалиция США признала гибель свыше 800 мирных жителей при ударах в Сирии и Ираке

Коалиция США признала гибель свыше 800 мирных жителей при ударах в Сирии и Ираке

Коалиция возглавляемым Соединенные Штаты по битве с Исламским государством* признала гибель 801 мирного жителя за время операции " Непоколебимая решимость " в сирийской арабской республике и Ираке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::