Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/01/2018 09:32

Создатель «Протонов» признал катастрофическое положение

Создатель «Протонов» признал катастрофическое положение

«Центру Хруничева», единственному в России производителю тяжелых ракет «Протон» и «Ангара», из-за сокращения заказов и аварий носителей, а также большой кредитной и социальной нагрузки требуется финансовая поддержка правительства в размере 30 миллиардов рублей. Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор предприятия Алексей Варочко.

«С целью погашения задолженностей мы и обратились в правительство. При неполной загрузке производственных мощностей и при тех кредитах, которые набраны в прежние годы, мы не сможем самостоятельно подняться», — сказал руководитель.

Ежегодно на обслуживание кредита уходит по 4,5 миллиарда рублей в год. Данные обязательства возникли из-за необходимости поддержания предприятия «Протон-ПМ», производящего двигатели для первой ступени ракеты «Протон-М». Мощности производства предполагали выпуск агрегатов для пяти-шести носителей в год, однако из-за сокращения заказов «Протон-ПМ» работал вхолостую.

«Текущее экономическое состояние предприятия усугубила череда аварий. Со второй половины 2016 года по первую половину 2017-го мы не произвели ни одной новой ракеты, — сказал гендиректор предприятия. — На содержание персонала за время простоя ушло 30 миллиардов рублей».

Руководитель предприятия отметил социальные обязательства «Центра Хруничева», в частности, расходы на содержание «детских садов, дома культуры, теплосетей», а также «увеличившиеся производственные издержки» (рост цены на ракетное топливо при фиксированной стоимости носителей для Минобороны и «Роскосмоса»).

Варочко рассказал и о будущем предприятия. В Москве будет продолжаться производство «Протонов», а также будет выпущено шесть тяжелых ракет «Ангара». Легкая ракета «Ангара» будет выпущена «Полетом», омским филиалом «Центра Хруничева», в 2020 году, тяжелая — в 2022 году.

В составе «Центра Хруничева» остаются завод по производству «Протонов» и КБ «Салют» (оба — в Москве), а также региональные площадки: Ковровский механический завод (занимается производством арматуры для ракетно-космической отрасли), Усть-Катавский вагоностроительный завод (выпускает агрегаты для комплектования «Союзов», «Протонов» и «Ангары») и «Полет».

Материалы по теме
00:01 — 7 января
Чужие победы
США и Китай в 2018 году помянут «Роскосмос»

В настоящее время идет процесс сокращения расположенных в Москве производственных площадей предприятия и продажа освобождаемой земли в Филевской пойме. «Сейчас мы ведем оценку стоимости земли. Высвобождаемые площади разбиты на участки, некоторые из них давно не эксплуатируются, какие-то перестанут использоваться с 2018 года. Продажа будет проходить на торгах поэтапно — участок за участком», — пояснил Варочко.

На 2018 год предприятие запланировало провести четыре-пять пусков «Протонов», до четырех стартов легкой ракеты «Рокот» и один пуск тяжелой «Ангары».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

 

Оригинал (на 17/01/2018): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Telegram в Москве присудили штраф почти на миллион рублей

Telegram в Москве присудили штраф почти на миллион рублей

За отказ сотрудничать с ФСБ мировой судья оштрафовал компанию разработчика Telegram на 800 тысяч рублей.

 

У черных дыр нашли «отрыжку»

У черных дыр нашли «отрыжку»

Физики из Альбертского университета (Канада) обнаружили, что при поглощении черной дырой огромного количества вещества возникают сильные звездные ветры, которые сдувают большую часть падающей...

 

Российский космонавт полетал в невесомости на пылесосе

Российский космонавт полетал в невесомости на пылесосе

Командир 55-й экспедиции Международной космической станции Антон Шкаплеров полетал на пылесосе по МКС. «Тут во время субботника подумал, что уже третий полет все-таки... пора провести летные...

 

Открыт новый вид вселенных

Открыт новый вид вселенных

Ученые описали новый вид вселенных, в которых отсутствует слабое ядерное взаимодействия. Несмотря на то, что существование жизни возможно только при определенных значениях физических констант,...

 

Батарея iPhone сожгла магазин Apple

Батарея iPhone сожгла магазин Apple

Почти полсотни человек эвакуировали из магазина Apple Store из-за дымящейся батареи iPhone. В результате один человек получил травму, еще семерым потребовалась медицинская помощь. Инцидент...

 

Россия испытала «Змея Горыныча» в Прибалтике

Россия испытала «Змея Горыныча» в Прибалтике

Российские военные на учебном полигоне под Балтийском в Калининградской области испытали самоходную реактивную установку УР-77 «Метеорит», известную как «Змей Горыныч». Машина выбрасывает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2018 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::