Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/01/2018 01:32

США признали временную невозможность победить Россию

США признали временную невозможность победить Россию

Создаваемый Россией подводный плавательный аппарат «Статус-6» с ядерной боеголовкой мощностью до 100 мегатонн — это вызов, на который у ВМС США пока нет ответа. Об этом The National Interest сообщил старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation, офицер ВМС США в отставке Томас Каллендер.

«Принимая во внимание максимальную скорость [«Статуса-6»] более 29 метров в секунду и глубину погружения более километра, это трудная целью для уничтожения с помощью действующего оружия», — отметил Каллендер.

В распоряжении США есть торпеды Mark-48, которые при максимальной дальности 55 километров и глубине погружения 800 метров не рассчитаны на уничтожение «Статус-6», отметил офицер. «Это означает, что, если бы российская торпеда находилась вблизи своей максимальной глубины, основное оружие ВМФ не смогло бы достичь и ликвидировать ее», — констатировал военный.

Он добавил, что США за несколько лет при условии выделения Пентагону необходимого финансирования способны найти способ ликвидации «Статус-6». Наиболее предпочтительным средством для этого эксперт назвал морские патрульные самолеты P-8 Poseidon и P-3 Orion.

Ядерная торпеда, отмечает эксперт, может быть запущена с более крупной подлодки, направляющейся из Баренцева моря, она предназначена для поражения восточного побережья США.

Торпеду, по мере того, как она приближается и «пересекает континентальный шельф, который становится все более мелким, легче уничтожить с помощью уже имеющегося оружия». По мнению Каллендера, для противодействия российской угрозе Пентагон будет развивать именно подобные системы.

Материалы по теме
00:04 — 15 января
На колени!
Новая ядерная стратегия США угрожает России

В январе старший научный сотрудник американского Центра Джеймса Мартина по нераспространению ядерного оружия Николай Соков назвал концепцию «Статус-6» реликтом советской эпохи.

Он пояснил, что в 1940-1950 годах в СССР разрабатывался проект торпеды Т-15 с большим ядерным боезарядом. Идея принадлежала академику Андрею Сахарову.

В ноябре 2015 года в сюжеты российских телеканалов попали слайды презентации «Статуса-6», показанные на совещании у президента РФ Владимира Путина. Из презентации следовало, что речь идет об оружии массового поражения, предназначенного в том числе для поражения объектов экономики противника. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в связи с этой утечкой пообещал принять «превентивные меры, чтобы этого больше не повторялось».

Предполагается, что действующий прототип «Статуса-6» будет готов в 2019 году, а в начале 2020-х его примут на вооружение.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

 

Оригинал (на 25/01/2018): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Электромобиль Илона Маска на автопилоте протаранил пожарных

Электромобиль Илона Маска на автопилоте протаранил пожарных

Электромобиль производства компании Илона Маска Tesla попал в ДТП в американском городе Калвер-Сити штата Калифорния. Седан Model S двигался по дороге со скоростью 104 километра в час и...

 

США собирались передать России технологии «Звездных войн»

США собирались передать России технологии «Звездных войн»

В США обсуждался план совместного с Россией строительства системы раннего предупреждения о ракетном нападении. При этом предполагалось, что блок НАТО и Россия будут действовать сообща....

 

В США создали неуязвимый гиперзвуковой беспилотник

В США создали неуязвимый гиперзвуковой беспилотник

Вице-президент подразделения Lockheed Martin Джек О'Баннион, выступая 8 января на конференции AIAA SciTech 2018 в городе Киссимми (Флорида), проговорился о завершении создании гиперзвукового...

 

Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

Рабочая группа при участии Сбербанка внесла предложение обязать страховать риск взлома компьютерных сетей и в целом риск киберугроз.

 

Названа самая опасная еда

Названа самая опасная еда

Продукты с высоким уровнем холестерина могут повысить риск развития агрессивных злокачественных опухолей толстой кишки, увеличивая скорость их роста до ста раз. Это выяснили ученые...

 

Раскрыт способ борьбы с зависимостью от сигарет

Раскрыт способ борьбы с зависимостью от сигарет

Нейробиологи Университета Рокфеллера (Нью-Йорк) определили группу нейронов в головном мозге, которые чувствительны к никотину и участвуют в формировании привязанности к этому веществу....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2018 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::