Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/01/2007 11:17

Нестабильные отношения

Нестабильные отношения Новый год Россия и Украина встречают с надеждой на восстановление добрососедских отношений. Конец 2006 года ознаменовался долгожданным визитом президента России Владимира Путина в Киев, хотя начало того года не сулило двум соседним республикам оптимизма.
Российско-украинские отношения осложнила так называемая «газовая война», в ходе которой Украина, несогласная с новыми условиями поставки газа, произвела его несанкционированный забор в ущерб европейским потребителям. Несмотря на это, европейские СМИ использовали ситуацию для разжигания антироссийской истерии, использовав повод, предоставленный украинскими политиками.

Последствия «газовой войны» долгое время негативно влияли на имидж России, и казалось, отношения между двумя соседями обречены быть напряженными. Напряженности способствовали постоянные попытки «оранжевой власти» ущемить права русского языка в республике, а также раздувание антироссийской по своей подоплеке темы голодомора 1930-х годов.

Новый поворот в российско-украинских отношениях наметился после формирования в Верховной раде «антикризисной коалиции», утвердившей в качестве премьер-министра лидера Партии регионов Виктора Януковича, конструктивно настроенного по отношению к России. Несмотря на то, что внешняя политика Украины определяется президентом, который и назначает министра иностранных дел, стало ясно, что «антикризисная коалиция» не намерена мириться с антироссийской политикой «оранжевых». Свидетельством тому стал декабрьский вотум недоверия Верховной рады министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку.

«Отношения России и Украины будут неустойчивыми до тех пор, пока на Украине будет сохраняться двоевластие», - рассказал газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Малинкович. Двоевластие сложилось в результате проводимой на Украине конституционной реформы, в ходе которой усиливаются позиции премьер-министра. Однако реализация основных положений реформы затрудняется тем, что президент Ющенко пока не готов уступать свои полномочия. По прогнозу Малинковича, двоевластие будет сохраняться до 2009 года, когда Украина получит нового президента, и политолог надеется, что президент и премьер-министр будут представителями одной партии.

Пока же Россия просто не понимает, с кем договариваться на Украине. Визит Владимира Путина в Киев, конечно, можно рассматривать в качестве знака поддержки Виктору Януковичу, но президента Ющенко Путин игнорировать не может. Правда, позиция украинского президента к концу года претерпела существенные изменения. Судя по всему, он отказался от идеи встроить Украину в «санитарный кордон» вокруг России, хотя долгое время именно Ющенко, наряду с грузинским лидером Саакашвили, был двигателем антироссийской политики на постсоветском пространстве. Владимир Малинкович позитивно расценивает слова Владимира Путина в Киеве о том, что он договорился с украинским коллегой о строительстве «единой Европы без разделительных линий».

Ключевыми точками российско-украинских отношений Владимир Малинкович считает стабильность транзита среднеазиатского газа через Россию на Украину, совместные промышленные проекты, а также решение проблемы Керченского пролива.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин согласен с украинским экспертом в том, что главная трудность в выстраивании отношений России и Украины - в двоевластии последней. Нестабильная внутриполитическая ситуация на Украине проецируется на ее внешнюю политику. «Особенность украинской внутренней политики в том, что она вся вывернута наружу», - пояснил Жарихин газете ВЗГЛЯД. Но, несмотря на непредсказуемость украинской политики, эксперт не видит повода для конфликтов, сопоставимых с «газовой войной».

 

Оригинал (на 06/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Политолог: на идеалах оранжевой революции можно ставить окончательный крест

Политолог: на идеалах оранжевой революции можно ставить окончательный крест

Все политические силы, отстаивающие идеалы Майдана так или иначе сотрудничают с Партией Регионов, поэтому на идеалах "оранжевой" революции" можно ставить окончательный крест...

 

Путин снял ограничения на вывоз алмазов из России

Путин снял ограничения на вывоз алмазов из России

Владимир Путин подписал Указ "О совершенствовании государственного регулирования ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней", сообщила...

 

В "Справедливой России" оказался "император Великой Российской империи"

В "Справедливой России" оказался "император Великой Российской империи"

В рядах петербургского отделения партии "Справедливая Россия" числится Василий Терентьев, более известный как "исполняющий обязанности императора Великой Российской империи". Это выяснилось после...

 

Теперь в выборы можно играть. На компьютере

Теперь в выборы можно играть. На компьютере

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации намерена разработать компьютерную игру, посвященную процессу выборов...

 

Свидетели по делу Тимашова заявляют о пропаже 5 миллионов рублей

Свидетели по делу Тимашова заявляют о пропаже 5 миллионов рублей

В Челябинске продолжается допрос свидетелей обвинения по делу бывшего первого вице-губернатора Виктора Тимашова...

 

Великобритания прекращает спонсировать "Демократизацию Украины"

Великобритания прекращает спонсировать "Демократизацию Украины"

Министерство по делам международного развития Великобритании приостанавливает реализацию программы "Демократизация Украины"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::