Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2007 20:38

Президента под суд

Президента под суд Во вторник Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) приступит к обсуждению законопроекта о возможности уголовного преследования президента страны.


На обсуждение депутатов выносится законопроект, который в случае его принятия приведет к изменениям в конституции страны, которая в настоящее время не позволяет юридического преследования главы государства.

В том, что парламентарии поправку одобрят, во Франции не сомневаются. Как передает ИТАР-ТАСС, согласие об этом уже достигнуто между депутатами от Соцпартии и правящего Союза в поддержку народного движения. Парламентарии считают возможным допустить «временную юридическую неприкосновенность» президента, но при условии введения в конституцию статьи о возможности его отстранения от власти «в случае нарушений, явно несовместимых с его должностью».

После рассмотрения Национальным собранием законопроект должен быть одобрен Сенатом (верхней палатой парламента), после чего на торжественном заседании двух палат в Версале он будет внесен в конституцию.

Обязательство ликвидировать статью о неподсудности главы государства нынешний президент Франции Жак Ширак взял на себя еще при переизбрании на второй срок в 2002. Однако подготовка законопроекта затянулась, и он был внесен на рассмотрение парламента всего за несколько месяцев до того, как Ширак покинет Елисейский дворец (президентские выборы во Франции намечены на конец апреля – начало мая).

Кстати, сам Жак Ширак за 10 лет своего президентства неоднократно пользовался этой поправкой. Например, в 2002 году в отношении его было возбуждено уголовное дело по факту личных расходов Ширака в то время, когда он занимал пост мэра Парижа (с 1977 по 1995 г.). Генеральная инспекция французской столицы установила, что, к примеру, с 1987 по 1995 год на проведение приемов и закупку продуктов питания мэрией было израсходовано 2,21 млн евро, в том числе 1,45 млн евро наличными были потрачены непосредственно семьей Ширак.

Ширак тогда заявил, что считает «чрезвычайно неприятным тот факт, что президент Республики не может явиться по вызову к судье». А невозможность допросить главного подозреваемого привело к тому, что главный прокурор Парижа признал, что обнаруженных фактов недостаточно для начала расследования, и дело было закрыто. Аналогичная участь постигла и расследование 2001 года, когда в отношении главы Франции проводилась проверка относительно оплаченных наличными деньгами путешествий президента и его окружения в период с 1992 по 1995 год.

После этого Ширак оказался замешанным в скандале с незаконными сделками, связанными с финансированием его партии RPR (Объединение в поддержку Республики). Следователи подозревали соратников Ширака и его самого в хищении государственных средств, а также взятках от строительных кампаний, с помощью которых и финансировалась партия.


Ширак заявлял, что ничего не знал о финансовых махинациях и снова отказался давать показания, воспользовавшись правом на неприкосновенность. Тогда судья из города Нантера Ален Филибо, открывший это дело, заявил, что «заморозит» расследование до 2007 года, когда к нынешнему статусу президента прибавится приставка «экс». По совокупности обвинений Шираку грозило пять лет тюрьмы и штраф в 75 тысяч евро.

Но в прошлом году расследование, длящееся около 10 лет, неожиданно закончилось - 38 человек, среди которых ближайшие соратники президента Франции, включая бывшего премьер-министра Франции Алена Жюппе, отделались штрафами в десятки тысяч евро.

 

Оригинал (на 16/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве обсуждают приднестровский вопрос

В Киеве обсуждают приднестровский вопрос

Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова и советник президента РМ по внутренней политике Марк продолжают консультации по приднестровскому урегулированию со странами-гарантами...

 

Итальянский премьер приедет в гости к Путину

Итальянский премьер приедет в гости к Путину

23 января в Москву с официальным визитом прибудет премьер Италии Романо Проди. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе президента России. В пресс-службе подчеркнули, что "программой...

 

Известно имя нового сенатора СовФеда от Свердловской области

Известно имя нового сенатора СовФеда от Свердловской области

Имя человека, который может занять вакантное место сенатора в Совете Федерации России от Свердловской области, уже известно...

 

Заместителем генсека ООН стала женщина

Заместителем генсека ООН стала женщина

Заместителем генерального секретаря ООН впервые в истории организации стала женщина. Новый генсек Пан Ги Мун назначил на этот высокий пост африканку Аши-Роуз Мигиро, которая до этого занимала...

 

Киевские экологи требуют наказать участников охоты, на которой погиб Кушнарев

Киевские экологи требуют наказать участников охоты, на которой погиб Кушнарев

Киевский эколого-культурный центр просит Генеральную прокуратуру привлечь к ответственности за браконьерство участников охоты, на которой получил смертельное ранение народный депутат Украины...

 

Харьковский губернатор поехал на Прохоровское поле

Харьковский губернатор поехал на Прохоровское поле

Началась рабочая поездка председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова в Белгородскую область Российской Федерации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::