Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/10/2007 14:05

В Киеве выступил Боннский камерный хор

Немецкий культурный центр "Гете-институт" не впервые приглашает на Украину хористов-аматоров из Германии, невольно провоцируя публику сравнивать немецких любителей с нашими профессионалами. Как в очередной раз показала практика, сравнение не в нашу пользу - и по историческим, и по идеологическим причинам.


Деятельность немецких Liedertafel, певческих обществ со столетней историей, вполне соотносима с многочисленными украинскими хорами, которые опекали чуть ли не все известные украинские классики - от композитора Николая Лысенко до хормейстера Александра Кошица. Однако немцы сумели сохранить любительскую, духовно ориентированную хоровую традицию в достойном количестве и качестве, а в Киеве ее остатки можно отыскать разве что в стенах Киево-Могилянской академии и в костеле Святой Екатерины на улице Лютеранской (пример благотворного немецкого влияния).


Собственно, Bonner Kammerchor - смешанный коллектив, в котором поют сорок мужчин и женщин, юных и пожилых, учителей музыки и студентов, юристов и сотрудников исследовательских институтов, и многим из них опыт заменил образование. Летом 2005 года хор сменил руководителя: место Петера Хенна, возглавлявшего его 22 года, унаследовал молодой кельнский хормейстер Филип Аманн, который и привез своих подопечных в Киев.


Каждую новую композицию полуторачасового концерта, проходившего без антракта, зал встречал со все большим восторгом. 33-летний руководитель Bonner Kammerchor явно ориентировался не только на своих хористов, но и на слушателей самых разных конфессий и профессий, стараясь преподнести современную классику так, чтобы она стала близка и понятна каждому. И здесь уже главной была не стройность хора, а яркость эмоциональных оттенков, заложенных поэтами и композиторами. Не обязательно хорошо знать английский язык, чтобы понять, о чем идет речь в хоре "Надежда, вера, жизнь, любовь" американца Эрика Уайтакера: "love" звучало скрыто и коротко, "joy" - ярко и напевно; или немецкий, чтобы представить пасмурный "Опустошенный этот город" соотечественника артистов Рудольфа Мейерсбергера. Или биографию Бенджамина Бриттена, чтобы только по его "Гимну к святой Цецилии" убедиться, насколько по-разному композитор способен любить музыку. Не говоря уже об уютном и теплом "Доме" австралийца Мэтью Гиндсона, спетом под конец вечера. Где, судя по самозабвенному исполнению Боннского камерного хора, все же лучше, чем на любом зарубежном фестивале.

 

Оригинал (на 04/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Житель Свердловской области нашел на своем огороде язык от старинного монастырского колокола

Житель Свердловской области нашел на своем огороде язык от старинного монастырского колокола

Житель села Махнево Алапаевского района Свердловской области нашел на своем огороде язык от старинного монастырского колокола...

 

Украинцы смогут послушать Библию с компакт-диска

Украинцы смогут послушать Библию с компакт-диска

В Украине впервые издали украиноязычную Библию в аудио формате. Общее время звучания Библии 26 часов, первый тираж составил 1000 дисков.

 

Сальвадор Дали мог бы стать фанатом компьютерных игр

Сальвадор Дали мог бы стать фанатом компьютерных игр

Создание видеоигр, исследование материнских стволовых клеток, сложные механизмы мозговой деятельности - вот некоторые из вопросов, которые бы сегодня интересовали Сальвадора Дали, страстно...

 

Тайная "катастрофа" Кристины Орбакайте

Тайная "катастрофа" Кристины Орбакайте

Кристина Орбакайте, несмотря на свой довольно большой актерский опыт, до сих пор с содроганием вспоминает о том, как снимались некоторые сцены картины "Любовь-морковь".

 

Cамый дорогой сингл в истории музыки!

Cамый дорогой сингл в истории музыки!

Канадский исполнитель Дэн О'Коннелл продает свой сингл за 100 фунтов (около 200 долларов), говоря, что намерен бросить вызов музыкальной индустрии.

 

Группы "Центр" и "АукцЫон" представят в Екатеринбурге новую программу

Группы "Центр" и "АукцЫон" представят в Екатеринбурге новую программу

3 ноября в Екатеринбурге в "TELE-CLUB" пройдет совместный концерт групп "Центр" и "АукцЫон". Про лидера группы "Центр" Василия Шумова критики говорят - "ум и честь русского рока, к которому он,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::