Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2007 17:29

Павел Маков представил старое и новое в галерее "Цех"

Один из самых известных украинских графиков Павел Маков представил в киевской галерее "Цех" самый ранний фрагмент своей эпопеи UtopiA, над которой художник работает более двух десятилетий.


Харьковчанин Павел Маков - один из немногих современных украинских художников, действительно хорошо известных за границей. Он обладатель множества наград международных фестивалей и биеннале графики, его офорты находятся в коллекциях Третьяковской галереи, нью-йоркского Метрополитен-музея, лондонского Музея Виктории и Альберта.


Графическая серия, представленная в галерее "Цех",- это офорты и рисунки двадцатилетней давности, создававшиеся в Крыму, где молодой график жил в конце 80-х. Именно они стали началом грандиозного проекта UtopiA, над которым Павел Маков работает вот уже более двух десятилетий. Число работ, входящих в эту серию, на сегодняшний день перевалило за две сотни.


По замыслу UtopiA - это своеобразная попытка законсервировать время и пространство. "Моя трактовка слова 'утопия' отличается от классического понимания этого термина как некоего невозможного будущего,- говорит художник.- На самом деле я воспринимаю утопию как то, что у нас на самом деле есть, как настоящее. Реальнее, чем утопия, у нас ничего нет". Автор словно удерживает на листе облик города - будь то Симферополь, как в работах, представленных в "Цехе", или Харьков, как в более поздних произведениях. Он любовно вычерчивает фрагменты зданий, вывески, адреса друзей, фиксирует тончайшие прожилки листьев и тычинки цветов - потому что они уникальны и больше такой рисунок нигде никогда не встретится. Отсюда - бесконечные вариации силуэтов и тем, кочующие с гравюры на гравюру, от цикла к циклу. Словно художник, изображая их снова и снова, тем самым уберегает от забвения.


Для этого Павел Маков прибегает ко всем подручным средствам, используя как свою любимую технику офорта, так и уголь, карандаш, акварель, сангину, тушь и даже шариковую ручку. На некоторых работах рядом с тщательно прорисованными архитектурными деталями начерчены какие-то линии - коряво, от руки, и сначала даже невозможно понять, что это такое. И только потом, приложив некоторые усилия, соображаешь, что вот это, пожалуй, зарисовка здания, а это - улицы. Рядом с этими фрагментами - какие-то записи, вплоть до вычислений столбиком и телефонных номеров: автор скрупулезно собирает все мгновения, вещдоки, напоминания, любые приметы времени.


Интересно, что с реальными площадями, зданиями и улицами в работах Павла Макова сосуществуют выдуманные, а может, и увиденные во сне. Тема архитектурной фантазии, не претендующей ни на какое прямое соотношение с реальностью, заданная не кем иным, как великим визионером Джованни Пиранези, в творчестве Павла Макова развивается последовательно и зачастую совершенно неожиданно. Так, человек, задумчиво жующий свой ужин, вдруг обнаруживает рядом со столовыми приборами римскую колоннаду, горсть грецких орехов вдруг оказывается античным зданием, а на офорте, прозаично названном "Симферопольский пейзаж", изображено не что иное, как Вавилонская башня. Да и то, что вроде бы является настоящей архитектурой,- железнодорожное депо, стадион, школа - из реальности как бы уплывает, оборачиваясь нежной и наивной утопией.

 

Оригинал (на 31/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ирина Билык вышла замуж

Ирина Билык вышла замуж

Украинская певица Ирина Билык вышла замуж за партнера по шоу "Танцы со звездами-2" Дмитрия Дикусара. Свадебная церемония состоялась в Рио-де-Жанейро, где молодожены провели "медовую неделю"....

 

Всеукраинский научно-практический семинар "Зрима пiсня" соберется в Одессе

Всеукраинский научно-практический семинар "Зрима пiсня" соберется в Одессе

С 29 октября по 3 ноября в Одессе пройдет пятый Всеукраинский научно-практический семинар "Зрима пiсня"...

 

Американские школы могут отказаться от Рождества и Хэллоуина, чтобы не обидеть мусульман

Американские школы могут отказаться от Рождества и Хэллоуина, чтобы не обидеть мусульман

Руководство одного из школьных округов на юго-западе американского штата Иллинойс рассматривает вопрос о прекращении празднования в этих школах Хэллоуина и католического Рождества...

 

"Обнаженная" молодость Юлии Меньшовой

"Обнаженная" молодость Юлии Меньшовой

Подборка эротических кадров с очередной звездой кино! В молодости Юлия Меньшова - дочь знаменитого режиссера Владимира Меньшова и актрисы Веры Алентовой, появлялась обнаженной практически в каждом...

 

"Обнаженный" путь к славе Натальи Водяновой

"Обнаженный" путь к славе Натальи Водяновой

Одна из самых известных моделей мира, супруга английского лорда, Наталья Водянова родилась в феврале 1982 года в Нижнем Новгороде.

 

Российский Патриарх Алексий II наградил Григория Маракуцу орденом Сергия Радонежского

Российский Патриарх Алексий II наградил Григория Маракуцу орденом Сергия Радонежского

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ о награждении Специального представителя Верховного Совета по межпарламентским связям, экс-спикера приднестровского парламента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::