Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/01/2008 22:00

В начале 16 века итальянцы ездили в Украину на заработки

В отличие от конца 20 – начала 21 веков, когда украинцы массово выезжают на заработки в Италию, в 16-17 веках наблюдалась обратная тенденция. Такое открытие сделала историк Марьяна Нишпор на основании архивных документов, инвентарных книг и завещаний того времени.

Итальянцев привлекали выгодное расположение города, экономический потенциал Львова и толерантность населения. С другой стороны – растущий в то время город нуждался в архитекторах, строителях, опытных купцах. Результатом стало появления такого количества итальянцев, что даже в Книге принятия в городское право был включен итальянский вариант присяги (принимая ее, человек становился полноправным горожанином).

Итальянцы прибывали во Львов либо с западных окраин Турции, или непосредственно с самой Италии. В отличие от других этнических групп, они не стремились создавать отдельную общину в городе, а активно в нее вливались, вплоть до полной ассимиляции. Вливание в общину происходило путем вступления в цеха и создания семьи. Первое – давало им право на работу в городе. Так, богатейший купец Иоанн Баптист де Альбори таким образом получил право на склад и на лавку на площади Рынок. Второе – в те времена было необходимой основой существования и залогом стабильности. Как правило, многие итальянцы женились на местных девушках из знатных родов. Их дети, пишет исследовательница, уже чувствовали себя львовянами и часто перенимали профессии родителей. Например, сын Захара Кастелли Томаш тоже стал архитектором и даже был зодчим князей Острожских.

Будучи католиками, итальянцы активно жертвовали храмам и монастырям. Так, муратор Павел Римлянин, посовещавшись с супругой, подает средства Гиличевскому монастырю. Многие в завещаниях просят похоронить их в местных церквях. Портной Каспер Итальянец завещает похоронить его в храме святого Креста ордена францисканцев.

Итальянцы не прерывали общение с родиной. Сохранились переписки знатных итальянцев с родственниками. Бездетный Амброзий Благосклонный пишет, что намерен пригласить к себе племянника, чтобы тот продолжил дело. А купец Кароль Инчаги оставил все имущество сестрам, проживавших в Италии.

Почти все известные архитекторы и купцы владели во Львове домами ("камяныцями"), что в те времена тоже было выгодным капиталовложением. Потому, когда в завещаниях указаны одни долги и недвижимость, последнее вполне устраивало наследников.

За полтораста лет итальянские зодчие оставили след в виде жемчужин львовской архитектуры (Успенская церковь, костел Бернардинцев и Бенедиктинцев, часовня Кампианов, дворец Корнякта). Покидать город они стали в 17 веке, где-то вскоре после войн Богдана Хмельницкого и изменения экономической конъюнктуры, отразившейся на благосостоянии Львова.

Обозреватель

 

Оригинал (на 08/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев отпразднует Крещение очень пышно

Киев отпразднует Крещение очень пышно

19 января жители Киева будут праздновать Крещение. Традиционно мероприятия к этому празднику организуют в столичном Гидропарке.

 

Российский программист создал первый поисковик людей по фотографиям

Российский программист создал первый поисковик людей по фотографиям

Программист из подмосковного города Королев самостоятельно разработал и запустил первый в Рунете сервис поиска людей по фотографиям - Photodate...

 

Анджелина Джоли ждет двойню!

Анджелина Джоли ждет двойню!

Не успели утихнуть слухи о том, что Анджелина Джоли и Брэд Питт планируют вскоре пополнить свое семейство то ли родным, то ли приемным ребенком, как звездная пара снова оказалась в центре всеобщего...

 

Судьба собора "Саграда Фамилиа" под вопросом

Судьба собора "Саграда Фамилиа" под вопросом

Всемирно известный собор "Саграда Фамилиа" оказался под угрозой уничтожения в связи с сооружением туннеля для высокоскоростного поезда в Барселоне. Строительство туннеля должно начаться в марте,...

 

Землятресения помогут эпилептикам?

Землятресения помогут эпилептикам?

Электрическая активность в головном мозге эпилептиков имеет поразительно много общего с картиной, получаемой при обработке свидетельствующих о приближении землетрясения данных.

 

Вокруг Бритни Спирс продолжаются скандалы

Вокруг Бритни Спирс продолжаются скандалы

Повседневная жизнь скандальной поп-певицы Бритни Спирс по-прежнему остается под пристальным вниманием американской желтой прессы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::