Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2008 09:34

ФБР отключили за долги

ФБР отключили за долги Популярность ФБР в Америке падает. Об этом свидетельствуют многочисленные скандалы и разбирательства, связанные с деятельностью бюро.
За последние месяцы федеральные агенты неоднократно становились предметом нападок журналистов. Наверное, поэтому инцидент с отключением телефонных каналов ФБР за неуплату уже особенно никого не удивил.

О том, что прослушивание лиц, подозреваемых в причастности к терроризму и шпионажу, прекратилось, в бюро узнали совершенно случайно – когда началась правительственная проверка. К тому моменту задолженность ФБР перед телефонной компанией составила по счетам несколько десятков тысяч долларов.

Более половины из 990 счетов в пяти отделениях ФБР не были оплачены вовремя, а долг одного из них превышал 66 тыс. долларов. Кроме того, халатное отношение сотрудников к своим обязанностям привело к потере важной информации и даже прекращению передачи перехваченных данных, которая осуществлялась в соответствии с Законом о наблюдении за иностранной разведкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон о наблюдении за иностранной разведкой (Foreign Intelligence Surveillance Act)был принят в США в 1978 году. В соответствии с ним американские спецслужбы имеют право на перехват телефонных переговоров за рубежом между иностранцами без обращения за специальным ордером в американский суд. Летом прошлого года этот закон стал причиной большого скандала в США.


Громкие разоблачения администрации Буша по перехвату переговоров граждан США без судебного ордера с помощью ведущих американских телефонных компаний вызвали в Америке волну общественного возмущения. После скандала демократы в конгрессе США приступили к работе по корректировке многих положений FISA, но в конце лета под нажимом Белого дома сенат и палата представителей приняли временные поправки к FISA, которые приемлемы для спецслужб, но истекают в феврале 2008 года.

В ноябре американский парламент подготовил новые поправки в закон, которые были приняты большинством народоизбранников. Выступая перед началом голосования, спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси заявила, что новый вариант закона о перехвате «обеспечивает равновесие между безопасностью и свободой».

«Независимо от того, где в мире осуществляется сбор разведывательной информации, для перехвата коммуникаций между иностранцами судебный ордер не требуется», - сообщила Пелоси, подчеркнув, что «ордер необходим в тех случаях, когда целью слежки являются американцы».


Администрация Буша отнеслась к смягчению закона критически. По данным Белого дома, предложенный законопроект содержит ряд серьезных технических изъянов и, в частности, «создает ненужные препятствия в сборе данных о зарубежных разведывательных целях, находящихся за пределами США», а также «ограничивает тип зарубежной разведывательной информации, которую можно получать».

В этой ситуации история с отключением секретных линий ФБР выглядит, по меньшей мере, двусмысленно и ставит спецслужбы США в неловкое положение: в то время, как президент Джордж Буш делает все, чтобы расширить полномочия разведки внутри страны, бюро не справляется даже с соблюдением основных пунктов FISA.

Впрочем, это уже не первый случай, когда задолженности ФБР за услуги связи приводят к аудиторским проверкам и даже судебным разбирательствам.

А в 2006 году одна из сотрудниц бюро была обвинена в хищении более чем 25 тыс. долларов. Она воспользовалась несовершенной системой контроля и использовала эти средства в собственных целях.

 

Оригинал (на 11/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У семьи Караджича отобрали паспорта

У семьи Караджича отобрали паспорта

Боснийская полиция отобрала паспорта у четырех членов семьи Радована Караджича. Родственники подозреваются в том, что знают, где скрывается бывший президент Республики Сербской, но не сообщают об...

 

Один из лидеров ЕТА приговорен к 30 годам тюрьмы

Один из лидеров ЕТА приговорен к 30 годам тюрьмы

В четверг испанский антитеррористический суд вынес приговор в отношении одного из лидеров баскской сепаратистской группировки ЕТА. Бывший глава группировки в Андалусии Хуан Антонио Оларра Гуриди...

 

Сомалийские боевики отпустили похищенных медиков

Сомалийские боевики отпустили похищенных медиков

Испанский врач Пилар Бауза и аргентинская медсестра Мерседес Гарсиа, похищенные сомалийскими боевиками 26 декабря 2007 года, были отпущены на свободу. Изначально похитители требовали за...

 

В 2007 году зафиксировано около миллиарда туристов

В 2007 году зафиксировано около миллиарда туристов

В 2007 году было зафиксировано около миллиарда туристов. Такие данные предоставила Всемирная организация туризма. Таким образом, масштабы международного туризма достигли беспрецедентно высоких...

 

Чехия требует военные технологии в обмен на размещение ПРО США

Чехия требует военные технологии в обмен на размещение ПРО США

Премьер-министр Мирек Тополанек попросил США предоставить Чехии доступ к военным технологиям в качестве непременного условия размещения на территории своей страны элементов американской ПРО. США...

 

Премьер Госсовета КНР извинился перед заблокированными на вокзалах людьми

Премьер Госсовета КНР извинился перед заблокированными на вокзалах людьми

В Китае премьер Госсовета КНР извинился перед людьми, которые из-за сильных снегопадов не могут добраться до дома и остаются заблокированными на железнодорожных станциях. Он пообещал восстановить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::