Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2008 11:12

Россияне все чаще становятся доносчиками

Россияне все чаще становятся доносчиками В России резко выросло число доносов. "Горячие линии", открытые во всех городах спецслужбами, вызвали стремительный рост доносов от россиян. Вокруг "горячих линий" развернута целая пиар-кампания. В некоторых регионах за бдительность даже платят. Между тем, эксперты по-разному оценивают рост числа информаторов в стране. С одной стороны, сигналы от граждан помогают раскрыть сотни преступлений. С другой - "горячие линии" все чаще используются для ложных доносов. Люди сводят счеты с более богатыми и успешными соседями и коллегами. По словам специалистов, в этой ситуации подтверждается лишь несколько процентов доносов, пишут "Новые известия".


Как отмечает издание, чересчур бдительные граждане жалуются на взяточников, фальшивомонетчиков, на соседей, сдающих жилье, нарушителей ПДД и просто "стучат" на врагов и соперников. Попадаются и такие, кто годами пишет жалобы на соседей только за то, что те регулярно выходят курить на лестничную площадку или держат домашних животных. При этом завершать уголовные дела, даже по ложным доносам, в России никто не спешит. Ценой массового доносительства становятся подмоченная репутация, испорченная карьера, а, возможно, и жизнь.


Точной статистики нет. Но эксперты убеждены: в последние пять лет доносить стали в два-три раза чаще. Рост сознательности граждан объясняется, прежде всего, тем, что во многих регионах вошло в практику платить за доносы, которые называются оперативной информацией. Так, в Новгородской области со злоумышленниками предпочитают бороться с помощью бдительных граждан. Благодаря звонкам "куда надо" только за 2007 год было заведено 49 уголовных дел. За помощь в поимке преступника гражданину положена денежная премия - 3 тысячи рублей.


В Архангельской области четко определенного тарифа на своевременно предоставленную информацию нет. За сообщение о замеченных нарушениях закона жители области могут получить порядка 500 рублей, а за данные о серийном убийце до 10 тысяч. В Красноярске за такой подвиг положено всего 2,5 тысяч рублей.


Активно жаловаться призывают москвичей и петербуржцев практически все городские ведомства. Военкоматы и военная прокуратура "оживляют" эти линии весной и осенью: с помощью "сигналов" идет борьба с уклонистами и дезертирами.


Комитет здравоохранения предлагает "настучать" на врачей-взяточников или грубиянов. Пресекать взяточничество предлагают также в комитетах по образованию и по науке. Не отстает и налоговая служба, а также служба судебных приставов: если кто-то уклоняется от налогов, но покупает квартиры и роскошные машины и при этом не платит алиментов - соседей просят "сигнализировать". Доносить рекомендуют и на тех, кто незаконно сдает квартиры в аренду.


Эксперты утверждают, что предложения ведомств "стучать" не что иное, как возвращение советской системы. Конечно, по непроверенному доносу на расстрел уже никто не отправляет, но "неприятностей" и без этого хватает. Сотрудники правоохранительных ведомств не устают отмечать: нередко на "горячие линии" звонят, чтобы отомстить соседу.


По словам милиционеров, подтверждается только несколько процентов от всех тревожных сигналов, поступающих от граждан на "горячую линию" ФСБ. Остальное - дезинформация. Однако пока выяснятся все подробности, может быть уже поздно: подмоченная репутация, испорченная карьера, а, возможно, и жизнь.


Статью УК РФ "заведомо ложный донос" никто не отменял. Однако, как утверждают юристы, в стране она применяется в единичных случаях. Доказать, что не соответствующая действительности информация была распространена преднамеренно, очень и очень сложно. А если человек заявляет, что "искренне заблуждался", то ложным доносом это не считается. Таким образом, с юридической точки зрения доносчик находится в очень выгодном положении.

 

Оригинал (на 31/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Присяжные ничего не услышали

Присяжные ничего не услышали

Пять сотрудников МВД, обвинявшихся в незаконной «прослушке» телефонов, оправданы судом присяжных. Голоса 12 заседателей разделились поровну, и по закону суд решил в пользу обвиняемых. В результате...

 

Во Франции полностью запретили генетически модифицированное зерно

Во Франции полностью запретили генетически модифицированное зерно

11 января правительство Франции запретило выращивать на территории страны генетически модифицированную кукурузу. Речь идет о продукте, проходящем под кодом MON810, единственной разновидности...

 

Сторонники воссоединения с Китаем получили три четверти мест в парламенте Тайваня

Сторонники воссоединения с Китаем получили три четверти мест в парламенте Тайваня

Избиратели острова Тайвань подавляющим большинством высказались за оппозиционную партию "Гоминьдан", которая выступает за более тесное сотрудничество с КНР. Депутаты от победившей партии займут в...

 

Половину Китая завалило снегом

Половину Китая завалило снегом

Сильный снегопад нарушил транспортное сообщение и вызвал отключения электроэнергии примерно на половине территории Китая. Из-за задержки 136 поездов на вокзале в Гуанчжоу скопились почти 150 тысяч...

 

Пассажиры канадского лайнера пострадали от турбулентности

Пассажиры канадского лайнера пострадали от турбулентности

Самолет Airbus A319 авиакомпании Air Canada совершил экстренную посадку в аэропорту Калгари. По предварительным данным, лайнер попал в зону турбулентности. После приземления 14 пассажиров были...

 

В России православные назвали рекламу Coca-Cola "кощунственной"

В России православные назвали рекламу Coca-Cola "кощунственной"

Компания Coca-Cola впервые за все время работы в России прервет маркетинговую кампанию. Это вызвано требованиями православных верующих, которые сочли наружную рекламу с изображениями церквей и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::