Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2008 13:55

В парламенте Кении развернулась борьба между оппозицией и властью за место спикера

В парламенте Кении развернулась борьба между оппозицией и властью за место спикера В Кении 15 января открылось первое после прошедших всеобщих выборов заседание нового парламента, передает агентство AFP. Оно сопровождалось усиленными мерами безопасности.

Здание парламента в столице Найроби было оцеплено нарядами полиции и спецназа в шлемах и со щитами на случай возможных беспорядков, а также солдатами военизированных формирований.

Представители оппозиционного Оранжевого демократического движения (ODM), возглавляемого Райлой Одингой, которые настаивают на том, что итоги выборов были сфальсифицированы, пообещали перенести борьбу с улиц в парламент.

На всеобщих выборах, состоявшихся 27 декабря, кенийцы избирали президента, депутатов парламента и местных ассамблей. Президентом второй раз подряд стал действующий глава государства лидер Партии национального единства (PNU), 76-летний Мваи Кибаки.

Вместе с тем, как сообщает Reuters, кандидаты Оранжевого демократического движения получили больше мест в парламенте, чем PNU. Им досталось 99 из 222 мандатов, в то время как от PNU прошли 43 депутата.

Депутаты ODM требуют назначения спикером своего представителя Кеннета Маренде (Kenneth Marende) и обещают блокировать работу правительства. Они также угрожают занять в зале заседаний места членов сформированного Мваи Кибаки кабинета министров, который оппозиционеры считают нелегитимным.

Со своей стороны, PNU выдвинула кандидатуру известного и опытного политика Фрэнсиса оле Капаро (Francis ole Kaparo), ранее уже не раз занимавшего эту должность.

Избрание спикера требует большинства в две трети голосов, однако, если после двух туров спикер так и не будет выбран, в третьем туре вместо двух третей достаточно простого большинства. В этой связи главные политические противники ODM и PNU стараются заручиться поддержкой мелких партий, прошедших в парламент.

Напомним, что оглашение результатов выборов в Кении привело к массовым беспорядкам и межэтническим столкновениям между представителями племени луо, к которому принадлежит лидер оппозиции Райла Одинга, и членами племени кукуйю, поддержавшими Мваи Кибаки.

По данным избиркома, Кибаки опередил Одингу всего на 230 тысяч голосов. Оранжевое демократическое движение заявило о подтасовке результатов выборов и начало акции протеста. В ходе беспорядков и полицейских репрессий погибли, по разным данным, от 600 до 1000 человек.

Во вторник, 15 января, в Кению ожидается прибытие бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который надеется склонить противоборствующие стороны к компромиссу. Между тем пришедшие к власти сторонники Мвай Кибаки уже заявили, что отказываются от международного посредничества.

Телеканал Sky News передает слова министра инфраструктуры и общественных работ Кении Джона Мичуки (John Michuki), который заявил: "Мы выиграли выборы и не видим никаких оснований для того, чтобы кто-либо приезжал и посредничал в вопросе о разделении властных полномочий".

Мваи Кибаки уже удалось без помощи посредников заключить коалиционное двустороннее соглашение с представителями еще одной оппозиционной партии - Оранжевое демократическое движение Кения (ODM-K), лидер которой Калонзо Музиока (Kalonzo Musyoka) занял третье место на президентских выборах. По данным AFP, ему обещан пост вице-президента.

Со своей стороны, представители Оранжевого демократического движения во главе в Райлой Одингой настаивают именно на международном посредничестве, полагая, что прямые переговоры с Мваи Кибаки будут простой профанацией.




 

Оригинал (на 15/01/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Известный австралийский винодел взорвался на винных парах

Известный австралийский винодел взорвался на винных парах

Известный австралийский винодел Тревор Дрейтон погиб в результате взрыва, происшедшего в винокурне. Предположительно искры сварочного аппарата - в здании шли строительные работы - попали в пары...

 

В салоне сотовой связи турецкого города Малатья произошел взрыв

В салоне сотовой связи турецкого города Малатья произошел взрыв

В пятницу 4 января двое неизвестных бросили бомбу в салон сотовой связи в турецком городе Малатья. От взрыва пострадали двое посетителей магазина. Основываясь на свидетельских показаниях, полиция...

 

Компьютер дописал «Анну Каренину»

Компьютер дописал «Анну Каренину»

Через пару недель в книжных магазинах страны должна появиться книга «Настоящая любовь». Главное отличие этой мелодрамы от сотен других – ее автор. Дело в том, что книга написана компьютером. За...

 

В кратере Меркурия нашли "телефонную трубку"

В кратере Меркурия нашли "телефонную трубку"

Европейский межпланетный зонд "Мессенджер" обнаружил на дне одного из кратеров на Меркурии провал, напоминающий по форме телефонную трубку, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА)....

 

В боестолкновениях военных и боевиков в Пакистане погибли 48 человек

В боестолкновениях военных и боевиков в Пакистане погибли 48 человек

В ходе столкновений пакистанских военных с боевиками неподалеку от границы с Афганистаном за минувшие сутки погибли по меньшей мере 48 человек. Боевики потеряли убитыми не менее 40, а военные - 8...

 

Кенийские оппозиционеры объявили о новых акциях протеста

Кенийские оппозиционеры объявили о новых акциях протеста

Представители кенийской оппозиции объявили о том, что намерены проложить массовые акции протеста против результатов декабрьских президентских выборов. Попытки Африканского союза урегулировать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::