Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
17/01/2008 22:51

Топалову подарили ферзя

Топалову подарили ферзя Главные состязания включают в себя три турнира по круговой системе при 14 участниках в каждом - А, B и C. Первый супертурнир 2008 года имеет 20-ю категорию (средний рейтинг - 2742).


В среду гроссмейстеры отдыхали, а в четверг были сыграны партии пятого тура. В трех из них были зафиксированы быстрые ничьи. Так сыграли Аронян и чемпион мира Вишванатан Ананд (20 ходов), Василий Иванчук - Карлсен (20) и Адамс - Крамник (25).


Несколько дольше продолжалась «венгерская» партия между Юдит Полгар и Петером Леко, но и там ничего интересного не произошло. Разыграв длинный и хорошо известный теоретический вариант контратаки Маршалла в испанской партии, венгерские шахматисты в итоге подписали мирное соглашение. А вот в остальных трех партиях развернулась серьезная и бескомпромиссная борьба.


Первую победу на турнире в отличном стиле одержал Шахрияр Мамедьяров, нанеся первое поражение «хозяину поля» Люку ван Вели, заметно прибавившему в последнее время.


Ван Вели, хотя и имел лишнюю пешку, недооценил «проходную» азербайджанца по вертикали f и, попав в сильнейший цейтнот, не смог привести в исполнение свой план спасения. Вынужденный отдать за проходную пешку ладью, ван Вели намеревался провести своего пехотинца в ферзи, но того настигли тяжелые фигуры белых.


Успеха добился и другой азербайджанец Раджабов, уверенно переигравший украинца Павла Эльянова черными в староиндийской защите. В последние годы этот дебют потерял былую популярность, и Раджабов, пожалуй, является единственным шахматистом элитного уровня, регулярно его применяющим, к тому же довольно успешно. Партия не обошлась без ошибок белых, которые отдали две пешки и попали под сильную атаку.


Благодаря победе, Раджабов присоединился к лидерам, и теперь на турнире царит троевластие. Что касается его соперника, то Эльянов, попавший в класс сильнейших благодаря прошлогоднему успеху в турнире B, играет пока неуверенно и явно ниже своих возможностей.


Событие тура - первая победа экс-чемпиона мира Веселина Топалова, позволившая ему уйти с последнего места.


В поединке с болгарином игравший черными Борис Гельфанд сыграл русскую партию - дебют, имеющий репутацию чрезвычайно надежного. Несмотря на это, все было кончено за 28 ходов. Опытнейший турнирный боец Гельфанд умудрился допустить ошибку, непозволительную для соревнований такого уровня: его ферзь просто-напросто попался в сети посередине доски! Тяжелое поражение Гельфанда, уже третье в пяти турах. Сильный, опытный, редко проигрывающий израильский гроссмейстер просто неузнаваем, допускает ошибки совершенно несовместимые с его классом игры.


В пятницу пройдут партии шестого тура, центральным станет поединок между Крамником и Ароняном, в котором у россиянина будут белые фигуры. А вот два других лидера имеют неплохие шансы пополнить свой очковый баланс еще одной «единичкой». Разыгравшийся Раджабов белыми сыграет с Адамсом, а Карлсен - с Полгар. Топалов, который должен почувствовать себя намного увереннее после неудачного старта, черными сыграет с Леко. А вот Ананд, который явно пока не включился по-настоящему в борьбу, белыми попытается сломить сопротивление Иванчука. И, наконец, Мамедьяров сыграет против Эльянова, а ван Вели – против Гельфанда.


Итоги тура:
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Лук ван Вели (Нидерланды) - 1:0
Павел Эльянов (Украина) - Теймур Раджабов (Азербайджан) - 0:1
Майкл Адамс (Англия) - Владимир Крамник (Россия) - 0,5:0,5
Левон Аронян (Армения) - Вишванатан Ананд (Индия) - 0,5:0,5
Василий Иванчук (Украина) - Магнус Карлсен (Норвегия) - 0,5:0,5
Юдит Полгар (Венгрия) - Петер Леко (Венгрия) - 0,5:0,5
Веселин Топалов (Болгария) - Борис Гельфанд (Израиль) - 1:0

 

Оригинал (на 17/01/2008): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фанаты "Ливерпуля" попытаются выкупить клуб у американцев

Фанаты "Ливерпуля" попытаются выкупить клуб у американцев

Болельщики "Ливерпуля" начали кампанию по выкупу английского футбольного клуба у его нынешних американских владельцев. Фанаты планируют собрать 500 миллионов фунтов стерлингов (более миллиарда...

 

Преобразившийся По-Ортез

Преобразившийся По-Ортез

Для этого «волкам» необходимо на выезде обыграть французский «По-Ортез». ...

 

Ющенко выяснил, что украинскому хоккею уже 100 лет, а российскому - всего 70

Ющенко выяснил, что украинскому хоккею уже 100 лет, а российскому - всего 70

На днях Виктор Ющенко издал указ о праздновании в 2010 году 100-летия украинского хоккея. В прошлом году в России праздновали только 70-летие русского хоккея. Журналисты выяснили: оказывается,...

 

"Торонто" готов обменять Сундина на Кесслера

"Торонто" готов обменять Сундина на Кесслера

В североамериканских СМИ не умолкают ни на день слухи об обмене из "Торонто" его капитана Матса Сундина. В данный момент главным претендентом на шведа является "Ванкувер". Но и цену за игрока,...

 

Сборная России договорилась о последнем матче перед Евро-2008

Сборная России договорилась о последнем матче перед Евро-2008

Сборная России по футболу проведет последний товарищеский матч перед финальным турниром чемпионата Европы против команды Казахстана. Эта игра состоится 23 мая в Москве на стадионе "Локомотив"....

 

"Реал" предложит Криштиану Роналду 53,5 миллиона евро

"Реал" предложит Криштиану Роналду 53,5 миллиона евро

Мадридский "Реал" собирается предложить полузащитнику "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду шестилетний контракт на сумму 40 миллионов фунтов стерлингов (53,5 миллиона евро). В случае если "МЮ"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::