Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2008 09:06

Чечня увековечит российских солдат

Чечня увековечит российских солдат Пока переименование улицы в честь российских солдат в Чечне – первый случай. Об этом журналистам рассказал руководитель пресс-службы администрации Грозного Апти Манцаев.
«Разумеется, будут и другие мероприятия, но организаторы, как правило, не желают раньше времени озвучивать свои намерения», - подчеркнул он.

В ближайшее время чеченские власти намерены уделить большое внимание увековечению памяти российских военных, погибших на территории республики во время антитеррористических кампаний.

«В местах дислокации полков, батальонов, отделов внутренних дел, а также на центральных площадях районных центров будут открыты мемориальные комплексы с фамилиями героев. Имена военнослужащих и милиционеров, проявивших мужество в борьбе с террористами, присвоят улицам в Грозном и других населенных пунктах», - заявили в пресс-службе президента Чечни.

Название улице Девятой линии было выбрано неслучайно. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии вступили в бой с крупным бандформированием на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен.
Тогда 90 псковских десантников сдерживали натиск порядка 2 тыс. чеченских боевиков, которыми командовал Хаттаб. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двоих своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.


Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин уже высказал свое мнение о решении мэра Грозного. «Уверен, что переименование вызовет серьезный положительный резонанс среди российской патриотически настроенной общественности, - подчеркнул он. – Ребята отдали свои жизни за мир в Чечне и единство России».

Стоит отметить, что на фоне появления в бывших странах СССР улиц и мемориалов, посвященных Джохару Дудаеву, решение Муслима Хучиева действительно выглядит как очень эффектный ход.

В общей сложности в мире насчитывается не меньше 19 улиц имени чеченского генерала и первого президента Ичкерии. В самой Чечне улица Дудаева есть как минимум в двух городах – Аргуне и Грозном.

В Львове до сих пор существует улица Джохара Дудаева, появившаяся в 1996 году вместо улицы Лермонтова.


В Прибалтике имя первого чеченского президента появлялось на табличках улиц таких литовских городов, как Пурвциемсе, Вильнюс, Каунас и Друскининкай. В столице Латвии Риге улица Дудаева уже давно стала предметом постоянных скандалов .
Несколько раз жители города требовали ее обратного переименования в аллею Космонавтики, но последнее решение рижской Гордумы было отрицательным.

Но самое большое количество улиц Дудаева, судя по всему, в Турции. В одном только Стамбуле, утверждают «Известия», есть целых шесть улиц и два парка, названных по имени Джохара Дудаева. Здесь же, в Стамбуле, живет и его вдова Алла.

Первая мемориальная доска Джохару Дудаеву была открыта 20 июля 1997 года в эстонском городе Тарту на стене гостиницы «Барклай». Надпись гласила: «В этом доме работал в 1987-1991 годах первый президент Чеченской Республики Ичкерия генерал Джохар Дудаев».

 

Оригинал (на 29/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немцев пугают Сибирью

Немцев пугают Сибирью

В Германии бурно обсуждается относительно новый способ перевоспитания трудных подростков – их отправляют в Сибирь, в глухую деревню. Инициаторы этого проекта говорят, что так дешевле и эффективней....

 

Болгарию и Румынию парализовал снегопад

Болгарию и Румынию парализовал снегопад

В Болгарии из-за сильных снегопадов более 300 населенных пунктов остались без электричества, в 30 нарушено водоснабжение. В ряде северо-восточных областей объявлено чрезвычайное положение. В...

 

Умер бывший президент Индонезии Сухарто

Умер бывший президент Индонезии Сухарто

В Джакарте на 87-м году жизни умер бывший президент Индонезии Сухарто. Он скончался в больнице, куда был доставлен 4 января 2008 года в крайне тяжелом состоянии. По заключению врачей, у Сухарто...

 

В Сербии начались выборы президента

В Сербии начались выборы президента

Утром 20 января в Сербии открылись избирательные участки, на которых жители страны должны будут избрать нового главу государства. Сербы выбирают из девяти кандидатов, однако реальными претендентами...

 

ВВС Шри-Ланки разбомбили убежище лидеров "Тамильских тигров"

ВВС Шри-Ланки разбомбили убежище лидеров "Тамильских тигров"

ВВС Шри-Ланки 17 января разбомбили убежище лидеров "Тамильских тигров" в деревне Киллиноччи. Авиаудар последовал в ответ на теракт, осуществленный боевиками 16 января. Пилоты доложили, что цель...

 

Сенат Италии отказал Романо Проди в доверии

Сенат Италии отказал Романо Проди в доверии

Сенат Италии выразил вотум недоверия правительству премьер-министра Романо Проди. На вечернем заседании в четверг за премьера проголосовали 156 сенаторов, против - 161. Один человек воздержался,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::