Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2008 11:12

Россияне все чаще становятся доносчиками

Россияне все чаще становятся доносчиками В России резко выросло число доносов. "Горячие линии", открытые во всех городах спецслужбами, вызвали стремительный рост доносов от россиян. Вокруг "горячих линий" развернута целая пиар-кампания. В некоторых регионах за бдительность даже платят. Между тем, эксперты по-разному оценивают рост числа информаторов в стране. С одной стороны, сигналы от граждан помогают раскрыть сотни преступлений. С другой - "горячие линии" все чаще используются для ложных доносов. Люди сводят счеты с более богатыми и успешными соседями и коллегами. По словам специалистов, в этой ситуации подтверждается лишь несколько процентов доносов, пишут "Новые известия".


Как отмечает издание, чересчур бдительные граждане жалуются на взяточников, фальшивомонетчиков, на соседей, сдающих жилье, нарушителей ПДД и просто "стучат" на врагов и соперников. Попадаются и такие, кто годами пишет жалобы на соседей только за то, что те регулярно выходят курить на лестничную площадку или держат домашних животных. При этом завершать уголовные дела, даже по ложным доносам, в России никто не спешит. Ценой массового доносительства становятся подмоченная репутация, испорченная карьера, а, возможно, и жизнь.


Точной статистики нет. Но эксперты убеждены: в последние пять лет доносить стали в два-три раза чаще. Рост сознательности граждан объясняется, прежде всего, тем, что во многих регионах вошло в практику платить за доносы, которые называются оперативной информацией. Так, в Новгородской области со злоумышленниками предпочитают бороться с помощью бдительных граждан. Благодаря звонкам "куда надо" только за 2007 год было заведено 49 уголовных дел. За помощь в поимке преступника гражданину положена денежная премия - 3 тысячи рублей.


В Архангельской области четко определенного тарифа на своевременно предоставленную информацию нет. За сообщение о замеченных нарушениях закона жители области могут получить порядка 500 рублей, а за данные о серийном убийце до 10 тысяч. В Красноярске за такой подвиг положено всего 2,5 тысяч рублей.


Активно жаловаться призывают москвичей и петербуржцев практически все городские ведомства. Военкоматы и военная прокуратура "оживляют" эти линии весной и осенью: с помощью "сигналов" идет борьба с уклонистами и дезертирами.


Комитет здравоохранения предлагает "настучать" на врачей-взяточников или грубиянов. Пресекать взяточничество предлагают также в комитетах по образованию и по науке. Не отстает и налоговая служба, а также служба судебных приставов: если кто-то уклоняется от налогов, но покупает квартиры и роскошные машины и при этом не платит алиментов - соседей просят "сигнализировать". Доносить рекомендуют и на тех, кто незаконно сдает квартиры в аренду.


Эксперты утверждают, что предложения ведомств "стучать" не что иное, как возвращение советской системы. Конечно, по непроверенному доносу на расстрел уже никто не отправляет, но "неприятностей" и без этого хватает. Сотрудники правоохранительных ведомств не устают отмечать: нередко на "горячие линии" звонят, чтобы отомстить соседу.


По словам милиционеров, подтверждается только несколько процентов от всех тревожных сигналов, поступающих от граждан на "горячую линию" ФСБ. Остальное - дезинформация. Однако пока выяснятся все подробности, может быть уже поздно: подмоченная репутация, испорченная карьера, а, возможно, и жизнь.


Статью УК РФ "заведомо ложный донос" никто не отменял. Однако, как утверждают юристы, в стране она применяется в единичных случаях. Доказать, что не соответствующая действительности информация была распространена преднамеренно, очень и очень сложно. А если человек заявляет, что "искренне заблуждался", то ложным доносом это не считается. Таким образом, с юридической точки зрения доносчик находится в очень выгодном положении.

 

Оригинал (на 31/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия отдаст Северной Корее долги по мазуту до конца января

Россия отдаст Северной Корее долги по мазуту до конца января

Россия намерена в срок до 20-21 января выполнить условия шестистороннего соглашения по ядерному разоружению КНДР и завершить поставку в Северную Корею 50 тысяч тонн мазута. Ранее КНДР возложила...

 

Чавес вновь попытается договориться с колумбийскими повстанцами

Чавес вновь попытается договориться с колумбийскими повстанцами

Президент Венесуэлы Уго Чавес вечером 31 декабря объявил, что "ищет другие варианты" освобождения трех заложников, удерживаемых колумбийскими повстанцами. С таким заявлением Чавес выступил через...

 

Европа угрожает США

Европа угрожает США

Будущей «платформой для террористов» назвал глава Министерства национальной безопасности США Майкл Чертофф Европу и высказал предположение, что скоро основная угроза для Америки будет исходить...

 

В Латвии "сухой закон" привел к увеличению пьющих

В Латвии "сухой закон" привел к увеличению пьющих

Усилия Министерства земледелия Латвии, поддерживающего инициативу торговцев о возобновлении продажи алкоголя после десяти вечера, не дали желаемых результатов. Когда пять с лишним лет назад в...

 

Японского чиновника подозревают в политическом шпионаже в пользу России

Японского чиновника подозревают в политическом шпионаже в пользу России

Секретные материалы, которые работник канцелярии премьер-министра Японии передавал сотруднику российского посольства, содержали информацию о политической ситуации в Японии. Как сообщает Главное...

 

ФБР отключили за долги

ФБР отключили за долги

Федеральное бюро расследований США лишилось нескольких секретных телефонных каналов. Через них сотрудники бюро перехватывали разговоры лиц, подозреваемых в шпионаже и терроризме. О том, что «враги...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::