Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/08/2008 11:04

Байкал прятал источник нефти

МИР-1 Глубоководные обитаемые аппараты Мир-1 и Мир-2 в ходе очередного погружения на дно Байкала в рамках международной научно-исследовательской экспедиции обнаружили там источник нефти. Об этом сообщил академик Михаил Грачев, возглавляющий Лимнологический институт Сибирского отделения РАН, сотрудники которого принимают участие в экспедиции. По его словам, источник нефти был обнаружен южнее выхода из Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала - на глубине около 850 метров.

"Оказывается, что в этой нефти живет большое количество живых организмов. Мы будем исследовать все - и нефть, и ее разрушение, и микробов, и физические свойства и так далее. Это нужно для фундаментальной науки и для практических целей", - заявил Грачев.

Известно, что глубоководные батискафы с сотрудниками Лимнологического института, которые занимаются изучением функционирования экосистемы Байкала, совершили погружения 4 и 6 августа 2008 года. В ходе этих миссий ученые обнаружили в Байкале ранее неизвестного червя, а вот место, из которого в озеро попадает нефть, удалось обнаружить лишь сейчас.

Ежегодно в воды Байкала со дна поступает около четырех тонн нефти. Дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые и выходит нефть, которая потом поглощается микроорганизмами, благодаря чему она не распространяется по озеру и локализуется.

Ученые полагают, что у восточного берега Байкала есть также и другие места, из которых поступает нефть. Именно эти источники и попытаются обнаружить участники экспедиции в ходе дальнейших погружений.

Напомним, что научная экспедиция рассчитана на два года и в ее рамках предполагается совершить на аппаратах Мир-1 и Мир-2 около 160 погружений в разные точки Байкала. В ходе экспедиции запланировано также изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

Байкал - самое глубоководное озеро на планете. Оно находится на юге Восточной Сибири и   считается самым глубоким озером планеты. Включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, так как множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств. По материалам РИА Новости

 

Оригинал (на 07/08/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пэрис Хилтон может стать президентом США

Пэрис Хилтон может стать президентом США

Наследница сети отелей Hilton, светская львица Пэрис Хилтон выпустила шуточную рекламу, с просьбой сделать ее президентом США.

 

Студентов обучат хакерскому мастерству

Студентов обучат хакерскому мастерству

Такой курс для специалистов по компьютерной безопасности позволит им стать более высококлассными.

 

Икону "Тихвинская Богоматерь" пытались незаконно переправить из Москвы в ЮАР

Икону "Тихвинская Богоматерь" пытались незаконно переправить из Москвы в ЮАР

На таможенном посту "Международный почтамт" Московской южной таможни в почтовом отправлении гражданина России была обнаружена икона "Богоматерь Тихвинская" начала XX века, предназначавшаяся для...

 

Британка заплатит 32 тыс. долларов за обмен игрой в Интернете

Британка заплатит 32 тыс. долларов за обмен игрой в Интернете

Жительница Британии, которая разместила компьютерную игру в файлообменной сети в Интернете, должна будет возместить ущерб компании, выпустившей эту игру.

 

Бизнес портит семейные отношения?

Бизнес портит семейные отношения?

Предпринимательская деятельность одного из супругов приводит к семейным конфликтам, которые супруги зачастую не в состоянии конструктивно разрешать.

 

Гигантские надувные фекалии улетели из музея

Гигантские надувные фекалии улетели из музея

Гигантская надувная модель собачьих фекалий была сдута ветром с территории музея и вывела из строя линию электропередач.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::