Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/08/2008 17:02

В Бендерах отметили праздник 55-го Подольского полка России

В Бендерах отметили праздник 55-го Подольского полка России Бендеры, Август 29 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – В Бендерах сегодня состоялись торжества, посвященные полковому празднику 55-го Подольского пехотного полка Российской империи – 210-летнему юбилею со дня его формирования, который приходится на православный праздник Спаса Нерукотворного.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в честь праздника на Мемориальном воинском кладбище, восстановленном силами приднестровского МВД, состоялся митинг, в котором приняли участие вице-президент ПМР Александр Королев, министр внутренних дет ПМР Вадим Красносельский, главы госадминистраций городов и районов Приднестровья, представители миротворческих сил России и военных наблюдателей Украины.


В своем выступлении вице-президент отметил, что ряды славных 55-го Подольского, 56-го Житомирского, 132-го Бендерского и 133-го Тираспольского полков формировались в основном из жителей сегодняшнего Приднестровья, поэтому наши предки своей кровью защищали те идеалы, которые потом приходилось защищать в 1992 году. «Сегодня мы отдаем дань памяти всем воинам, лежащим на этом кладбище, и наша главная задача – сделать из тех исторических событий правильные выводы», – подчеркнул Королев.


Также на кладбище состоялась церемония закладки капсулы со священной землей с вершины горы Шипки и с территории расположенного там монастыря «Рождество Христово».


Ее торжественно передал Приднестровью президент международной академии гуманитарных наук Болгарии, доктор юридических наук, профессор, академик генерал-майор Илья Илиев в знак благодарности солдатам 55-го Подольского пехотного полка, участвовавшим в освобождении Болгарии от османского ига, которые в генеральном сражении с турецкой армией организовали героическую оборону перевала при Шипке.


По просьбе приднестровской стороны он передал список с именами захороненных на мемориальном кладбище директору национального исторического музея Софии с информацией о проводимых в Приднестровье изыскательских работах, создании мемориала и с предложением о сотрудничестве.


По мнению приднестровской стороны, эту капсулу можно считать началом международного сотрудничества в историческом проекте «Доблестным предкам потомки».


В честь праздника представителями духовенства был проведен молебен, который возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан. Затем собравшиеся возложили цветы к стеле, венчаемой орлом – памятнику русской воинской славы, расположенному у Бендерской крепости. Там же подразделения Минобороны ПМР, миротворческих сил и МВД прошли торжественным маршем.


Как ранее сообщал «Новый Регион», восстановление 200-летнего воинского кладбища, археологические раскопки и реставрационные работы в Бендерской крепости проходят под эгидой и по инициативе МВД ПМР. На мемориальном кладбище захоронено более 5 тыс. солдат, офицеров и генералов. Здесь хоронили российских воинов с 1806 по 1917 год. Помимо россиян, здесь также покоятся воины иных армий различных исторических эпох.


55-й Подольский пехотный полк Российской империи – один из базовых ударных полков Российской армии – был сформирован в 1798 году и участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия по 1917 год, в том числе в войне с Карлом XII, с Наполеоном. Он принимал участие в обороне Севастополя, в обороне Шипки, в русско-турецкой, русско-японской и в Первой Мировой войне.


Бендерская крепость была построена турками в середине XVI века как опорный пункт борьбы против России, имевший стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра. Сам город и прилегающие 18 сел были превращены в турецкую райю.


Позднее в Бендерах в течение 4 лет базировался лагерь Карла XII, здесь скончался украинский гетман Мазепа, была подписана первая украинская Конституция. Крепость трижды брали русские войска: в сентябре 1770 года, в ноябре 1789 года и ноябре 1806 года – после третьего взятия город окончательно перешел под контроль России.







 

Оригинал (на 29/08/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Дубоссарском микрорайоне Коржево восстановили Дом культуры

В Дубоссарском микрорайоне Коржево восстановили Дом культуры

Дубоссарские районные власти выполнили один из важных пунктов программы социально-экономического развития микрорайона Коржево, утвержденной президентом ПМР весной прошлого года...

 

В Одессе пройдет Международный детский фестиваль "Созвездие моря"

В Одессе пройдет Международный детский фестиваль "Созвездие моря"

В Одессе 11- 14 августа состоится VII Международный фестиваль-конкурс детского творчества "Созвездие моря - солнце, молодость, красота". В форуме примут участие 600 человек из Украины, Беларуси,...

 

Япония на 100 лет опередила США по уровню развития

Япония на 100 лет опередила США по уровню развития

Исследование показало, что США отстает от Японии по уровню развития скоростного интернета примерно на 100 лет.

 

Лунное озеро выставлено на продажу

Лунное озеро выставлено на продажу

Одно из последних в Австрии частных озер, Мондзее (Лунное озеро), выставлено на продажу.

 

День Независимости в Гуляйполе отпразднуют "вместе с Махно"

День Независимости в Гуляйполе отпразднуют "вместе с Махно"

Планируется провести ряд мероприятий, в частности, поэтический боди-арт, графити-джем, байкер-шоу, кинопоказы, профессиональное файер-шоу, мастер-классы по игре на барабанах и графити, "Махновский...

 

При въезде в США будут отбирать ноутбуки

При въезде в США будут отбирать ноутбуки

Таможенники и сотрудники иммиграционных служб могут изымать у всех въезжающих на территорию страны ноутбуки и другие электронные приборы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::