Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2009 19:03

Америка получила нового лидера

Америка получила нового лидера В Вашингтоне у здания Капитолия состоялась инаугурация 44-го президента США. Барак Обама принес присягу на Библии, принадлежавшей Аврааму Линкольну, и официально вступил в должность главы Соединенных Штатов Америки. В своей инаугурационной речи он поблагодарил бывшего президента Джорджа Буша-младшего и заявил, что Америка остается «самой процветающей и сильной страной на Земле». При этом он призвал собраться, смахнуть пыль и начать работу по обновлению США.

Барак Обама принял присягу и стал 44-м президентом США. «Я, Барак Хусейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил буду охранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов. Да поможет мне Бог!» – сказал Обама, положив руку на Библию, которая использовалась в 1861 году на инаугурации Авраама Линкольна.

Президентскую присягу у Обамы принял председатель верховного суда США Джон Робертс. Согласно утвержденному регламенту церемонии, сначала присягу заместителю председателя верховного суда Джону Полу Стивенсу принес вице-президент США Джозеф Байден. Завершилась церемония инаугурации в Вашингтоне в 11.56 по местному времени (19.56 по московскому времени).

В своей инаугурационной речи после принятия присяги Барак Обама выразил благодарность бывшему президенту США Джорджу Бушу. «Я благодарю президента Буша за службу нашей стране, а также за щедрость и сотрудничество, которые он продемонстрировал во время передачи власти», – заявил 44-й президент США.

Он заявил, что США предпочли страху надежду и остаются самой сильной страной на Земле. «Сегодня мы собрались, потому что мы предпочли страху надежду, единство и цель – конфликту и разногласиям. Несмотря на нынешний финансовый кризис, мы остаемся самой процветающей и сильной страной на Земле», – передает слова президента США ИТАР-ТАСС.

«Наши рабочие сегодня не менее продуктивны, чем до начала кризиса. Мы не стали менее изобретательными, наши товары и услуги не стали менее востребованными, чем были на прошлой неделе, в прошлом месяце или в прошлом году, наши возможности не уменьшились», – продолжил Обама.

По его словам, время, когда США «топтались на месте, защищали узкие интересы, откладывали неприятные решения, – это время прошло». «Сегодня настало время собраться, смахнуть пыль и снова начать работать над обновлением Америки. Состояние экономики требует действий – решительных и быстрых, и мы будем действовать не только для создания новых рабочих мест, но также для создания новой основы для роста», – подчеркнул новый американский лидер.

Отметим, что во вторник в Вашингтон приехало рекордное для одного дня количество туристов – более двух миллионов человек. И только чуть более десятой части собравшихся – 240 тысяч человек – получили возможность наблюдать за церемонией воочию с мест у Капитолия, где размещается конгресс США. Все остальные следили за инаугурацией на больших плазменных экранах, установленных по обе стороны от Капитолия и у монумента Джорджу Вашингтону.

В церемонии инаугурации принимали участие 43-й президент США Джордж Буш-младший, а также три бывших американских президента: Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший. Бывший вице-президент США Ричард Чейни, который накануне потянул мышцы спины, по рекомендации своих врачей присутствовал на инаугурации, сидя в инвалидном кресле-каталке.

Буш больше не вернется в Белый дом и после инаугурации Обамы вылетит на вертолете от Капитолия на базу ВВС США «Эндрюс» под Вашингтоном, откуда на самолете проследует в штат Техас, сообщает РИА «Новости».

Согласно давней традиции, в ящике президентского стола в Овальном кабинете Буш оставил для Обамы личную записку, содержание которой не раскрывается. Обама прочитает эту записку, когда вступит в должность и появится сегодня в первый раз в Овальном кабинете уже в качестве президента США.

 

Оригинал (на 20/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южноуральское отделение "Справедливой России" пока лидирует по количеству зарегистрированных кандидатов в Гордуму Челябинска

Южноуральское отделение "Справедливой России" пока лидирует по количеству зарегистрированных кандидатов в Гордуму Челябинска

В Челябинске активно пополняется список кандидатов в депутаты Городской думы. Число кандидатов в мэры пока остается без изменений. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в избирательной...

 

ВЦИОМ: Большинство россиян не хотят участвовать в акциях протеста

ВЦИОМ: Большинство россиян не хотят участвовать в акциях протеста

Большинство россиян не готовы участвовать в уличных акциях и массовых протестах на волне кризиса. По данным последнего социологического опроса ВЦИОМ, 70% респондентов категорически отказываются от...

 

Россия и Румыния едины в оценке действий Украины

Россия и Румыния едины в оценке действий Украины

Премьер-министр России Владимир Путин провел во вторник телефонный разговор с президентом Румынии Траяном Бэсеску, сообщает пресс-служба российского Белого дома...

 

Отставки Тимошенко не будет

Отставки Тимошенко не будет

Верховная Рада может рассмотреть вопрос об отставке правительства Юлии Тимошенко и заслушать ее отчет 22 января или 5 февраля...

 

Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

Законопроект, который даст возможность депутатам городских советов "увольнять" руководителей муниципальных образований, был направлен в Госдуму накануне, сообщает пресс-служба Кремля...

 

Россия напомнит о "грузинском оружии"

Россия напомнит о "грузинском оружии"

В России заявляют, что случаи поставок в Грузию вооружений и военной техники советской/российской разработки или производства будут учитываться в контексте двусторонних отношений.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::