Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2009 16:04

Кредитная история

Кредитная история Во взаимоотношениях между Россией и Белоруссией новый скандал. Россия отказала своему ближайшему союзнику в запрошенном им кредите в 100 млрд российских рублей. Белоруссия обосновывала получение транша необходимостью обеспечить переход на российские рубли во взаиморасчетах. Однако независимые экономисты говорят, что без кредита можно было бы и обойтись. А российский минфин, видимо, решил, что нашей стране деньги нужней: « мы это (предложение) даже не рассматриваем».

23 января на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Андрей Кобяков заявил, что Белоруссия начала переговоры с Россией о предоставлении еще одного кредита — на 100 млрд. российских рублей. По его словам, днем раньше состоялся первый раунд переговоров, в ходе которых стороны высказали свои мнения на этот счет и договорились о том, что переговоры будут продолжаться.
Он подчеркнул, что запрашиваемые 100 млрд. российских рублей нужны Белоруссии не для финансирования дефицита платежного баланса, поскольку в стране уже реализуются «меры по созданию необходимой «подушки безопасности». Его слова приводит ИА БелаПАН.
Кобяков отметил, что предложение белорусской стороны о выдаче кредита совпадает с целевой задачей российского руководства сделать российский рубль на пространстве СНГ региональной валютой. В настоящее время, сообщил заместитель премьер-министра, 90% белорусского экспорта в Россию оплачивается российскими рублями, а импорт — на 40% российскими рублями и на 60% – долларами и евро.
«Мы относимся с пониманием к предложению России. Давайте полностью перейдем в расчетах на российские рубли. Но для того чтобы заместить доллары и евро российскими рублями, естественно, нужны определенные кредитные ресурсы и, естественно, не по рыночным ценам», — отметил Кобяков.
Уже сегодня замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что кредита Минску ждать не следует. «У них были в письмах цифры - 100 миллиардов рублей, мы это даже не рассматриваем», - цитирует замглавы Минфина РФ Дмитрия Панкина «Интерфакс».
Он напомнил, что ранее Россия согласилась выделить Белоруссии кредит в размере двух миллиардов долларов. Первый транш в размере одного миллиарда был перечислен в ноябре 2008 года.
Панкин сообщил, что вторая часть кредита будет передана после подписания плана совместных действий двух стран по преодолению последствий мирового финансового кризиса. По словам заместителя министра финансов РФ, этот план пока обсуждается.
Между тем независимые экономисты в интервью газете ВЗГЛЯД отметили, что кредит для белорусской экономики – дело полезное, но именно на переход на российские рубли не очень обязательное.
«Кредиты получать – это в общем-то неплохо, - отметил независимый экономист Александр Соснов. – Множество стран живут в долг. Но для перехода на взаиморасчеты в российских рублях, если и требовался какой-то технический кредит, то небольшой».
С ним согласился и экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Владимир Тарасов. По его мнению, без кредита можно было бы и обойтись. «Любой кредит не помешает. Но именно на переход на взаиморасчеты в российских рублях можно было бы и обойтись», - заявил он.
По словам политолога Валерия Карбалевича, Белоруссия хотела получить кредит, чтобы компенсировать дефицит внешнеторгового баланса и поддержать рубль. В том, что Россия отказала Белоруссии есть как минимум две причины. «Первая – довольно тяжелое экономическое положение в самой России. Вторая – в том, что официальный Минск не идет на те уступки, которые хотелось бы видеть Москве», - отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД.
В частности он напомнил, про недавний визит Александра Лукашенко на Украину, всего через два дня после того, как закончилась «газовая война». «Кроме того, Россия пошла на довольно большие уступки Белоруссии в цене на газ – 140 долларов, а в течение года эта цена еще будет снижаться», - подчеркнул он.
Карбалевич также напомнил о втором транше российского кредита. Информация о всех требованиях российской стороны за него до сих пор не раскрывается. По его мнению, все главные вопросы будут решаться 3 февраля на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. «По его результатам будет понятно, кто что уступил», - заключил эксперт.

 

Оригинал (на 24/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спасение экономики США обойдется в 825 миллиардов долларов

Спасение экономики США обойдется в 825 миллиардов долларов

Демократическая партия США представила план по поддержке экономики США, который предполагает выделение из бюджета 825 миллиардов долларов. Если документ пройдет все согласования, то 275 миллиардов...

 

За украденный газ Украина заплатит по рыночной цене

За украденный газ Украина заплатит по рыночной цене

За российский газ, несанкционированно отобранный Украиной, последней придется расплатиться по рыночной цене в 450 долларов за тысячу кубометров. Такое заявление сделал заместитель председателя...

 

"Газпром" перекрывает транзит российского газа через Украину

"Газпром" перекрывает транзит российского газа через Украину

Центральный производственно-диспетчерский департамент "Газпрома" дал команду на вынужденную приостановку потока российского транзитного газа на территорию Украины. Перед этим департамент убедился в...

 

Богатому дастся, а у бедного отнимется / Меньше всех пострадают крупнейшие страховые компании и владельцы наиболее дорогих машин

Богатому дастся, а у бедного отнимется / Меньше всех пострадают крупнейшие страховые компании и владельцы наиболее дорогих машин

С марта 2009 года в автостраховании начнут действовать новые порядки. В условиях финансового кризиса они могут отрицательно сказаться на состоянии страховой индустрии, которая еще не в полной мере...

 

Кому и чем помогает кризис / Избранное из  интервью Владимира Путина информационному агентству Bloomberg

Кому и чем помогает кризис / Избранное из интервью Владимира Путина информационному агентству Bloomberg

Владимир Путин дал интервью корреспонденту американского агентства Bloomberg Э. Пинчук. Говорили о многом. Но самое интересное, на взгляд «Часкора», прозвучало об экономике и о… пользе мирового...

 

Инфляция в Германии в 2008 году подскочила до максимума за 14 лет

Инфляция в Германии в 2008 году подскочила до максимума за 14 лет

Потребительские цены в Германии по итогам 2008 года выросли на рекордную за 14 лет величину - 2,6 процента. Рекордно высокая для Германии инфляция в прошлом году обусловлена в первую очередь ростом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::